4. Велик да глуп - так больше бьют…

Историческая практика показывает, что наиболее надёжно людей в толпо-“элитарном” обществе учит жизнь, а не слова предостережений, включая и заблаговременно появившиеся теории, альтернативные по отношению к господствующим над умами людей в этом обществе:

· пока всё более или менее благополучно, «Кассандру», предостерегающую от надвигающихся бедствий, самодовольным толпарям проще числить неадекватной дурой;

· когда предсказанные «Кассандрой» бедствия происходят, то некоторая часть выживших [8], изменит в себе что-то в соответствии с тем, о чём говорила «Кассандра» ранее, чем бедствие, которого можно было избежать, свершилось.

Это явление в жизни толпо-“элитарных” культур может порождать и ответную реакцию «Кассандр»: зачем предостерегать от чего-то, если предостережение всё равно толпарями будет отвергнуто, а умный в предостережениях не нуждается? - чтобы такие дурни поумнели, они должны пройти через неприятности, которые сами и кличут на свои головы: кто-то погибнет, а из тех, кто не погибнет - кто-то поумнеет. И этому процессу обучения дурней практикой жизни можно придать управляемый характер: не избегать бедствий, а готовиться к их преодолению без ущерба для самих управленцев и с неким приемлемым (с точки зрения управленцев) ущербом для обучаемых на практике дурней.

Но это позиция - знахарская, а не жреческая.

И похоже, что изрядная доля толпы в постсоветской Россионии предпочитают убедиться на практике, что притязания «Политбюро ЦК РПЦ» на жреческую власть - такой же пустоцвет, как и притязания на жреческую власть в прошлом Политбюро ЦК КПСС и либерально-буржуазной массовки диссидентов-демократизаторов.

Знает ли об этом тандем Путин - Медведев и цинично курирует процесс обучения дурней жизненной практикой, подготавливая условия для слива РПЦ туда же, куда в прошлом была слита КПСС [9]? либо они искренне веруют иерархам и потому сами в числе обучаемых практикой жизни? - принципиального значения для России не имеет, поскольку в условиях игнорирования Концепции общественной безопасности разного рода управленцами и политмассовкой признавать её правоту придётся под давлением обстоятельств, обнажающих недееспособность разного рода толпо-“элитарных” традиций, унаследованных из весьма продолжительного прошлого.

Во всяком случае, если бы материалы парламентский слушаний по Концепции общественной безопасности от 28 ноября 1995 г. были бы положены, если не в основу политики Российской государственности хотя бы с 2000 г., то стали бы как минимум доступны обществу через систему образования и массовые типографские издания, то воздействия на Россию нынешнего глобального финансово-экономического кризиса вполне можно было избежать, поскольку в стране далеко не все идиоты, которые не внемлют словам предостережений, за что их жизнь и учит преимущественно практически в потоке разного рода неприятностей.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх