Заключение

Капитализм пришел на смену феодализму и продолжил цивилизационный процесс развития человечества по пути прогресса. Он развил мощные производительные силы, создал новые политические системы, ознаменовался заметными достижениями в области духовной культуры. Но долговременная история капитализма продемонстрировала и другие стороны этого общественно-экономического и политического строя. Капитализм не избавил человечество ни от войн, ни от эксплуатации, ни от национального порабощения. В эпоху господства капитализма погибли сотни миллионов людей от войн, эпидемий, голода, от истребления целых народов. В начале XX в. 70 % сухопутной территории земного шара составляли колонии и полуколонии именно капиталистических стран. Как подчеркивает М.Паренти. «с приходом западных колонизаторов народы „третьего мира“ были отброшены назад в своем развитии, а в ряде случаев – даже на целые столетия». [187] В этой связи борьба покоренных народов была неизбежной.

Капитализм, из-за которого только Европа в войнах XIX в. потеряла более 5 млн. 600 тыс. человек, [188] в дальнейшем не избавил человечество от межимпериалистических противоречий, от борьбы за передел мира. Капитализм является прямым виновником Первой и Второй мировых войн. В первой из них погибло 10 млн. человек, во второй более 50-ти. Если Первая мировая война началась как одномоментный акт – 1 августа 1914 г., то Вторая мировая война была процессом, когда в войну втягивались все новые и новые страны и регионы. Не случайно в литературе имеются обоснованные мнения о том, что эта вторая война возникла в середине 30-х гг., когда японские интервенты все больше проникали внутрь Китая, Италия вела войну в Абиссинии, а Гражданская война в Испании стала, отнюдь, не только внутренним делом испанского народа. Там сражались между собой международные силы фашизма и демократии. [189] Последние защищали законные республиканские завоевания.

Капитализм стал также главным виновником и так называемой «холодной войны». Материалы советской внешней разведки свидетельствуют о том, «что „холодная война“ не была выбором Советского Союза, она была навязана его союзниками по антигитлеровской коалиции». [190] Подготовка к этой войне, фактически, началась в 1943 и усилилась в 1945 гг. [191] Уже в сентябре 1945 г. в США, впервые применивших атомное оружие против мирного населения японских городов Хиросима и Нагасаки, подписывается план атомного удара по СССР. Именно капитализм во главе с США в условиях окончания Второй мировой войны стал инициаторам новой и беспрецедентной по своим масштабам гонки вооружений. Только прямые военные расходы членов НАТО за 1960–1968 гг. составили более 800 млрд. долларов. [192] А гонка вооружений все продолжалась и продолжалась и говорить о ее прекращении не приходится и сегодня. Капитализм, действительно, оказался весьма агрессивным строем и демонстрировал эту агрессивность во все время своего существования.

Капитализм, отнюдь, не привел к господству закона внутри самих капиталистических стран и можно привести многочисленные примеры его нарушения не только в фашистских странах или в странах с господством диктаторских режимов, но и в цитадели современного капитализма Соединенных Штатах Америки, а также в странах Западной Европы. Так называемая буржуазная демократия, демократия политическая, нередко, оказывалась фикцией, когда приходила в противоречие с реальными интересами крупного капитала и обслуживавших его политических группировок. И, вообще, слово капитализм приобрело негативный оттенок и сами капиталисты не любят его использовать. Было немало попыток изъять этот термин из употребления в том числе и в научной литературе, но по словам Ф.Броделя, «как сказал один американский экономист, лучшим доводом за использование слова капитализм, как бы его не порочили, является тот факт, что не найдено ничего другого, чтобы его заменить». [193]

В настоящем издании приводятся факты и показатели лишь по нескольким странам, сыгравшим особую роль в истории капитализма. Но это, отнюдь, не исключает негативную роль итальянского фашизма, бельгийской колониальной империи, апартеида в ЮАР, и подобных проявлений капитализма в других странах народам которых уготована тяжелая, а для некоторых и трагическая судьба. Едва воссоздавшись, молодое польское буржуазное государство погубило 60 тыс. советских военнопленных. [194] Фашизм поднимал голову не только в Германии и Италии, но и в Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Словакии и ряде других стран. Все это дает основание говорить о том, что фашизм явился прямым порождением капитализма и что природа фашизма заложена в капитализме, как системе. И пока этот строй будет существовать, нет и гарантий того, что не будет его рецидивов.

Сущность капитализма за прошедшие столетия не изменилось. Его цель – максимальная прибыль через ограбление своего и чужих народов и потому войны являются для капитализма естественным явлением. Эти несправедливые войны ведутся до самого последнего времени. Достаточно вспомнить события в Югославии, Ираке, Афганистане. На заре буржуазного строя против молодого капитализма вели войны не только феодальные государства. Уже тогда, в XVII–XVIII вв. капиталистическая Англия воевала против капиталистической Голландии, капиталистическая Франция воевала против капиталистической Англии, против той же Англии воевали молодые Соединенные Штаты Америки, также избравшие дорогу капитализма.

Когда возникал капитализм не было стран социализма и не могли они хоть как-то мешать зарождавшимся буржуазным отношениям. Напротив, молодой социализм с самого своего начала был встречен с неприязнью и ненавистью со стороны капитализма и именно с его стороны подвергался многочисленным нападкам. В крови была потоплена Парижская коммуна 1871 г. На Советскую Россию буквально набросились 14 зарубежных государств и если бы не их интервенция, то Гражданская война в России не продлилась бы и нескольких месяцев и не повлекла бы за собой столь значительных человеческих жертв. Капитализм воевал против народного Китая, развязал кровавые войны в Корее, Вьетнаме и других странах. Все семь десятилетий существования Советского Союза капитализм вел против него скрытную или явную борьбу, не гнушаясь никакими средствами.

После Второй мировой войны против СССР применялись последовательно доктрины «сдерживания», «отбрасывания», «поглощения через сближение». Против СССР и других стран социализма капитализм вел разнузданную информационно-психологическую войну. Он превратил в инструменты своего давления многие международные организации – ООН, ПАСЕ, Гаагский суд и др., которые служат мировой буржуазии и ведут борьбу против подлинной свободы и гуманизма.

Потерпел полное поражение тезис о том, что если мы откажемся от своей идеологии, то это приведет к окончательной разрядке международных отношений. С ликвидацией социализма в Восточной Европе, как хорошо знают наши современники, мир и благоденствие, отнюдь, не наступили на земном шаре. Он по-прежнему сотрясается многочисленными конфликтами, потому что капитализм внутренне противоречив, агрессивен и как был противостоянием труда и капитала, так таковым и остался. Потрясения охватывают и страны вернувшиеся на путь капитализма – Венгрию, Украину и другие страны. Вообще, создано некое подобие Священного союза образца 1815 г., но уже на новых основаниях, с повышенной конспирацией, союза направленного на утверждение господства над миром антинародного меньшинства, осуществляющего свой план глобализации. Этот план имеет в качестве своей важнейшей цели увековеченье капиталистических порядков, ликвидацию воли народов, порождение нового типа рабства – духовного и физического.

Вместе с тем, сегодняшние реалии свидетельствуют о том, что и в целом капитализм как строй весьма далек от стабильности, он сотрясается различного рода конфликтами, он постоянно находится под угрозой нового общемирового экономического кризиса. В сентябре 2006 г. директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато на заседании управляющих этого фонда в Сингапуре, прямо заявил, что «финансовые кризисы не похожи на динозавров – они не исчезли с лица земли» Эти опасения подтвердили и российские аналитики, допускающие возможность кризиса мировой экономики в ближайшие годы. [195] Отечественные эксперты предсказывают труднейший и опаснейший период истории в Российской Федерации в 2008–2012 гг., когда по их мнению произойдет окончательный развал советского промышленного и инфраструктурного наследства. [196]

Будет или не будет глобальный мировой экономический кризис покажет будущее, но сам факт предсказания его специалистами является убедительным свидетельством отсутствия экономического оптимизма, наличия неуверенности в перспективах капитализма. После ударов 80-х-90-х гг. XX в., в условиях так называемой пятой консервативной волны, а затем и наступления либерализма, выстояла левая идея. По свидетельству ее исследователей «социальное и политическое поле приложения левых ценностей не только сохранилось, но, в ряде случаев, стало еще шире, чем прежде». [197]

Капитализм не избавил человечество от экономических кризисов, которые произошли уже в первые десятилетия после Второй мировой войны, в середине 70-х гг., в 1980–1982 гг. и т. д. Они оказали резко негативное влияние на экономическую жизнь развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Одновременно борьба капитализма против социализма становится все более изощренной и в ней прямые удары по соцстранам перемежаются с иезуитскими идеологическими диверсиями, а то и с прямой ложью, примером чему является пресловутая «Черная книга коммунизма», где ее авторы не нашли в истории социализма ни одного светлого пятна, нагромождая лишь один крайний негатив на другой и не отказывая себе в откровенной лжи, [198] типа чрезвычайного преувеличения геноцида в Кампучии, которой, как там пишется, бесспорно, принадлежит пальма первенства в области геноцида; искажения реальной политики советского государства, где прирост населения был намного большим чем во многих европейских странах и улучшение благосостояния советского народа было не мифом а хорошо известной реальностью. Авторы этой книги буквально упиваются описанием кровавых сцен, насилий и беззаконной. Вышли и другие подобные книги, например, в Румынии опубликована «Черная книга чаушизма», также с соответствующим тенденциозным уклоном. [199]

В нашей книге мы заведомо отказались от кровавых иллюстраций, но даже та часть информации, которая подана в нашей работе, говорит сама за себя. Несомненным является факт того, что именно под влиянием достижений реального социализма капитализм был вынужден приспосабливаться и брать на вооружение элементы социальной демократии, то есть предоставлять своим народам реальные права в области трудовых и семейных отношений, образования и здравоохранения, пенсионного обеспечения и отдыха трудящихся. Буржуазия шла на эти уступки под влиянием конкретных примеров реального социализма и борьбы трудящихся своих стран. Но как только реальный социализм в Европе потерпел поражение так вновь усилились атаки капитализма на конкретные права трудящихся. Заметно усилился неоколониализм, что находит отражение и в неравенстве на рынках, увеличении долговых обязательств, многочисленных попытках посягательств на суверенитет многих стран в пользу транснациональных корпораций и т. д. [200] Дело дошло до того, что на 10 % самых богатых жителей земли приходится сейчас 54 % мировых доходов. Ответом на такую социальную несправедливость стали массовые выступления в США, Франции, Италии и других странах представляющих собой бастионы капитализма.

Как свидетельствуют специалисты, «глобализация значительно усилила угрозы правам человека». [201] Увеличивается риск ядерной катастрофы, не уменьшаются международные конфликты, порой, приводящие к ожесточенным войнам, голод и нищета охватывают многие сотни миллионов людей, усиливается пропасть между развитыми странами и странами развивающимися, обостряется проблема насилия, причем усиливается международная преступность, в том числе и терроризм. К тому же надо добавить и подавление прав человека бюрократией и многое другое, что представляет глобальную угрозу всей системе прав человека. [202]

По убедительному мнению исследователей мирового терроризма, питательной средой его расползания в глобальном масштабе является сильный разрыв между богатством и бедностью, социальное неравенство, а также нестабильная обстановка во многих странах мира. Терроризм, при всех его разновидностях является непременным атрибутом современного капитализма, свидетельствуя о его неспособности решить эту серьезную общемировую проблему. С 60-х гг. XX в. террористические организации стали объединяться в международном масштабе и пока нет оснований говорить об ослаблении международного терроризма, который не без основания называют чумой XXI века.

Так что капитализм не может быть идеалом человечества. А это значит, что он не вечен и на смену ему должен придти другой более совершенный строй, где на первом месте будет не нажива, а торжество гуманизма, то есть, государство всеобщего благоденствия, отнюдь, не капиталистическое по своему устройству и устремлениям. Еще В.И.Ленин сформулировал положение, по существу носящее программный характер, в соответствии с которым «разоружение есть идеал социализма». [203]

Поэтому не капитализму творить суд и расправу, не ему поучать человечество как жить дальше и в каком направлении строить свои социальные и экономические отношения. Не ему решать какое государственное устройство выбирать и, вообще, создавать ли в будущем государственную или какую-либо другую более совершенную конструкцию, которая бы самым оптимальным образом регулировала отношения между все увеличивающимися людскими массами, ибо земной шар становится все более тесным, а, значит, взаимодействие между людьми должно быть не стихийным и построенным на принципах эгоизма, а на других более совершенных принципах.

Как предсказывал К. Маркс в третьем томе «Капитала» возрастают абстрактные формы капитала и даже такой крупный финансовый магнат как Д.Сорос признает кризис мирового капитализма, в который его ввергла слепая и необоснованная вера в возможности саморегулируемости и самоорганизации рынка, указывая на ту опасность, которая возникла, по его словам, перед «открытым обществом». [204] Пока еще капитализм не исчерпал свои возможности, но это дело времени, ибо чем дальше, тем больше капитализм представляет угрозу человечеству. В этой связи в современной литературе ему дается вполне обоснованное обвинение и подчеркивается: «Поэтому у человечества нет сегодня более важной задачи, чем борьба с империализмом и его новейшей разновидностью – глобализмом». [205]

Умножаются многочисленные экологические проблемы, демографические, ресурсные. В коренной модернизации нуждается современная экономика, своего решительного пересмотра требует международное право. Особую проблему, причем не только беспрецедентного экологического характера, представляет начинающееся глобальное потепление, требующее объединения усилий всех стран земного шара. [206] Отнюдь, не сокращается, а, более того, увеличивается разрыв между бедными и богатыми странами, а также внутри большинства государств земного шара. Безработица – постоянный спутник мирового капитализма в последние десятилетия не только не сократилась, но еще больше увеличилась. Так, по данным Международной организации труда безработица среди молодежи от 15 до 24 лет в 1995–2005 гг. увеличилась с 74 до 85 млн. человек. Мир также проиграл войну с голодом, которым особенно охвачены многие африканские страны.

У капитализма были и временные откаты, затем новые подъемы, но вечно такой несправедливый строй существовать не может. Двуполярный мир, существовавший, полвека сменился с начала 90-х гг. XX в. однополярным. В последнее время человечество стало перед лицом новых реалий. Мировое сообщество с господством одной сверхдержавы создавшееся после распада Советского Союза, не обеспечивает, как показала современная история, стабильных отношений между народами и государствами и приводит к безнаказанным действиям, приносящим беды и трагедии людям. Отсюда возникновение новых международных объединений и центров, пытающихся сглаживать возникающие проблемы в междунаровных человеческих отношениях.

Создается движение неприсоединения, в чем можно было убедиться на недавней его конференции на Кубе. Зоны свободной торговли создаются в Индии, Бразилии, ЮАР, в странах Юго-Восточной Азии. Таким образом, в мире зарождается многоцентрие, которое порождает новые проблемы и необходимость регулирования международных отношений на новых принципах. Еще Карл Маркс показал, что общественный характер производства требует общественного характера распределения и, в этой связи, общественного характера руководства обществом.

Наступает пора, когда господство должно смениться равноправием и сотрудничеством и решать эти задачи следует в общемировом масштабе.

Примечания


Примечания:



1

Зюганов Г.А. МЕМОРАНДУМ о задачах борьбы против империализма и необходимости международного осуждения его преступлений. М., 2006, сб.



2

Чистозвонов А.Н., Барг MA. Итоги исторического процесса в Западной Европе ХIV-ХVвеков (сводный очерк материалов) // Проблемы генезиса капитализма. Сб. ст. К VII Международному конгрессу экономической истории в Эдинбурге 1978 г. М., 1978, с. 3–70.



18

Аптекер Г. История американского народа. Колониальная эра. М., 1961, С.165.



19

Almanac, 2002, р.388.



20

Корионов В. Соединенные Штаты Америки как они есть. М., 1974, с. 49.



187

Урланис Б.Ц. История военных потерь. СПб., 1994, с. 404.



188

Курс отечественной истории IX–XX веков. Основные этапы и особенности развития российского общества в мировом историческом процессе. Под ред. проф. Л.И.Ольштынского. М., 2005, с.386; Гросул В.Я. Научный или «судебный» подход к истории? // Отечественная история. 2002, № 3, с. 19; Бандура Ю.Н. Вторая мировая: о какой войне идет речь // Вопросы истории. 2003. № 3, с. 172–174; [209] Война и миф // Поиск, 22 сентября 2006, № 38 (904), с. 14.



189

Очерки истории российской внешней разведки. Т. 6. 1966–2005. М., 2006, с. 17.



190

Там же.



191

Всемирная история. Т.ХШ. М., 1983, с. 165.



192

Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993, с.51.



193

Райский Н.С. Польско-советская война 1919–1920 годов и судьба военнопленных, интернированных, заложников и беженцев. М., 1999, С.78.



194

Наумов И. МВФ пугает мировым кризисом // Независимая газета. 30 сентября 2006, № 201 (3879), с.4



195

Калашников М. От либерализма – к экономике национальной безопасности // Завтра. 2006, октябрь, № 43 (675), с. 2.



196

Галкин A.A. Пути и перепутья левой идеи // Новая и новейшая история. 2006, № 4, с.49.



197

См.: Куртуа С, Верт Н., Панне Ж.-Л., Панковский А., Бартошек К., Марголен Ж.-Л. Черная книга коммунизма. Пер. с франц. М., 2001, с. 37.



198

Valerias L. Carte neagra a ceausismului. Romania intre anii 1905–1989. Bucuresti, 2004.



199

Паренти М. Указ. соч., с. 33–55.



200

Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права. М., 2006, с.83.



201

Там же.



202

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 152.



203

202



204

Сорос Д. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М., 1999, c.VIII–XV.



205

Зюганов Г.А. МЕМОРАНДУМ о задачах борьбы против империализма и необходимости международного осуждения его преступлений. М… 2006, С.4.



206

Ковалев Ю.А. Мировому сообществу грозит беда // Экономическая и философская газета. 2005, декабрь, № 52 (584), с. 6.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх