«Олег Румянцев против КПСС»: печальный детектив

В Конституционный суд России от лидера «обновленных» российских социал-демократов Олега Германовича Румянцева поступило, как он выразился, «ходатайство о конституционности КПСС и КП РСФСР». Предполагается разрешить таким образом конфуз с указами Ельцина о запрещении этих партий без суда и следствия (а заодно и узаконить экспроприацию собственности КПСС — «грабь, робя, награбленное!»).

Возня с имуществом мало кого волнует — не все ли равно, греетcя ли в партийном санатории Юрий Афанасьев как редактор «Коммуниста» или как антикоммунист? Тут ничего не изменилось. Ну, вместо итальянских партийных «компаньос» партнерами по домино стали отечественные мафиози. Все равно они останутся козлами — Гавриила Харитоновича им не обыграть.

Честно говоря, и за КПСС заступаться мало охоты: в последние двадцать лет хоть и становилась она все безобиднее, как бы приобретая вся целиком образ Брежнева, все же опутывала живые силы общества по рукам и ногам. А в годы перестройки и вообще подложила народу свинью — послужила троянским конем, в котором приехали к власти ее воспитанники вроде Гайдара.

Но одно дело сопротивляться, более или менее активно, партийным боссам и честно делать свое профессиональное дело в 70-е годы, и совсем другое — помогать антикоммунистам сегодня, когда те же самые боссы хотят установить свою уже открыто тоталитарную власть именно через спектакль запрещения проданной ими КПСС. Как сказал один юморист, «когда свергают тирана, подожди радоваться — посмотри сначала, кто это делает». Да и очень важно, как делает.

Так вот, о многом говорит само ходатайство Румянцева. Оно войдет в историю как печальный документ, удостоверяющий глубокую духовную, умственную и эстетическую деградацию той части интеллигенции, которая в очередной раз присоединилась к знающим свою выгоду революционерам. Ведь Олег Румянцев, как мы его помним, представляет существенную часть наших интеллигентов. К ним я и обращаюсь: пошарьте посохом под ногами и загляните себе в душу.

Не будем говорить о существе дела — каждому, обладающему здравым смыслом, ясно, что не запрещать следовало бы беззубую КПСС, а лелеять. Она еще долго служила бы хорошим громоотводом и поглощала всякий радикализм, как справа, так и слева. Так что или новый режим сознательно идет на обострение, надеясь в «священной борьбе» похоронить все свои глупости и злоупотребления, или он слишком уж мелочен и позарился на здания да санатории (это, к сожалению, менее вероятно). Свято место пусто не бывает, и теперь на расчищенном от КПСС пространстве будут расти, как грибы, партии борьбы большевистского типа. Ну что ж, наши социал-демократы почему-то очень любят копать себе могилу. Гены есть гены! Но интереснее способ мышления.

Известно, что Конституционный суд не разбирается в конкретных преступлениях и злоупотреблениях — для этого есть другие суды. Он рассматривает лишь соответствие тех или иных действий или документов Основному закону РСФСР (теперь — РФ). На чем же основывает О.Румянцев свой тезис о неконституционности КПСС? На части 2 статьи 7 Конституции РСФСР 1977 г.: «не допускается деятельность партий, имеющих целью насильственное изменение советского конституционного строя и целостности социалистического государства, подрыв его безопасности, разжигание социальной, национальной и религиозной розни». Мы выделили слова «советского» и «социалистического» чтобы подчеркнуть: та конституция, на которую ссылается Румянцев, запрещала действие таких партий, которые посягали именно на советский социалистический строй. Причем не то чтобы наносили ущерб своими действиями, а именно имели целью — это очень важное место статьи Конституции.

Но ведь совершенно ясно, что КПСС была главным инструментом, призванным защитить этот строй и это государство. Можно как угодно проклинать это государство и этот инструмент, называть КПСС «сатрапом», «цепным псом» советского строя и т.п., но строить все обвинение на том, что КПСС якобы имела целью свержение советской власти и установление капитализма — это или маразм, или демонстративный цинизм. Ни духу, ни букве той статьи Конституции, на которую ссылается Румянцев, его ходатайство не соответствует.

Но еще более глубокая атрофия правовой и интеллектуальной совести проявляется во всей совокупности аргументов, которые развертывает далее Румянцев. Он сходит с тропы конституционности и доказывает, что весь советский режим, ядром которого являлась КПСС, был преступным. Тут ничего нового нет, этого мы наслушались и от Рейгана, и от А.Н.Яковлева. Ненамного сильнее ругается и О.Румянцев. Ну и ради Бога! Разве не за то мы перебиваемся сегодня с хлеба на воду, чтобы можно было ругаться? На баррикады пафос О.Румянцева, быть может, и соберет каких-нибудь престарелых поэтов в джинсах, но к Конституционному-то суду какое это имеет отношение? Вот уже и Конституцию 1977 г., к которой апеллирует ходатай, сам же он называет «намеренно идеологизированной недобросовестным законодателем», то есть, порождением того же преступного режима и потому нелегитимной. Но ведь, войдя в идеологический экстаз, О.Румянцев уничтожает единственную, хотя и хилую, правовую основу, на которой строит свое обвинение.

Вот где Оруэлл почерпнул бы новых идей! Человек с высшим образованием считает преступным весь строй, которым жила его страна 75 лет. Допустим. Далее он признает, что ядром этого строя была КПСС, а юридической базой — Конституция, возложившая на КПСС обязанность быть этим ядром и радеть о строе. Казалось бы, смети этот строй, отмени эту «недобросовестную» конституцию, разгони КПСС — исходя из светлых идеалов и революционной целесообразности. Но нет, является демократ с «правовым сознанием», руководитель комиссии по похоронам «нехорошей» Конституции, и требует запретить КПСС по законам именно того, преступного строя — за то, что она якобы на тот строй посягала. А дальше на восьми страницах доказывает, что КПСС этот преступный строй создала и защищала. И человек с такой моралью и с такой логикой будет нам писать законы!

Что означает попытка О.Румянцева тотально делегитимировать государственный строй СССР, эту специфическую партийно-ведомственную структуру? Прежде всего, означает обвинение в соучастии всех 280 млн. «совков», которые этот строй приняли, приспособились к нему и вовсе не выражают большой радости оттого, что сегодня вместо него пришли и командуют демократы с их шоковой терапией. Но «совок» — существо добродушное, и не такие вещи терпит (до поры, конечно, до времени). С Западом — похуже. Он революции в конце ХХ века не приветствует. А попытка Румянцева уж настолько революционна, что ей и аналогии в истории нет. Это надо же — была держава, давным давно всеми признанная, участвовала в кропотливом процессе стабилизации мира с массой всяческих соглашений, исправно и в срок платила долги и т.д. И вдруг все это отменяется — Румянцев признал ее преступной, а все ее действия незаконными (впрочем, за исключением создания Республики немцев Поволжья — это было хорошее дело, хотя оклады в университетах ФРГ могли бы быть и повыше). Такой разрыв в преемственности любому антикоммунисту не понравится. А как посмотришь, какую легитимность да права человека, да социальную гармонию устроил новый, хороший режим, так вообще призадумаешься. Запад, пожалуй, и согласился бы на то, чтобы «прошлое выстрелило из пушки» в Румянцева — жаль его, конечно, да зато от «совков» землю почистит. Но калибр, огня которого требует на себя Румянцев, слишком уж велик — забрызгает и Запад.

А в какое положение ставит О.Румянцев Конституционный суд — хрупкое порождение новой государственности? Ведь рассмотрение его ходатайства надолго задаст стандарт деятельности этого суда. И вот ему предлагается обвинение, основанное сугубо на идеологических аргументах, каждый из которых представляет философскую проблему, а вовсе не юридический предмет. Вот главное обвинение: «Самой сутью коммунистической идеологии, лежащей в основе деятельности КПСС, является тезис о преступном и антигуманном характере частной собственности». Не нравится Румянцеву этот тезис — ну и что? Ведь это тезис, это суть идеологии, которая всего лишь «лежит в основе» (а может, уже давно и не лежит). Разве дело такого суда осуждать или оправдывать этот тезис, каким бы спорным он ни был? Взявшись за такое скользкое дело, он сразу поставит крест на всех правовых надеждах.

А как же обстоят не слова, а дела относительно собственности? Тезис тезисом, а вплоть до 1991 года была у людей собственность и приращивалась. Хотя бы те 350 млрд. руб. накоплений в сберкассах, которые имели реальную ценность. И вот приходят соратники Румянцева, поющие гимн собственности, и эти накопления экспроприируют. Ведь это вы, защитники частной собственности, раздели людей догола! И хоть бы что-нибудь произвели с уворованного, пустили в дело. Какова же роль нашего социал-демократа? Как говорится, «стоять на шухере» и кричать «держи вора!».

О.Румянцев задает Конституционному суду определенный стиль, формулируя обвинения в совершенно не поддающейся проверке форме: «компартия неоднократно повторяла…», «по мнению компартии…» и т.д. Казалось бы, речь идет о сложившейся организации, имеющей и программные документы, и определенную структуру. Ведь пойти по стопам Румянцева, значит начать, как говорил Салтыков-Щедрин, «читать в сердцах». Нам, конечно, далеко до цивилизованного правосознания — «живем в лесу, молимся колесу», но даже и при нашей дикости вздрагиваешь от таких юридических перлов: «на протяжении десятков лет компартия поощряла оружием (!) террористические действия против различных суверенных государств». И Конституционный суд должен все эти пузыри прокалывать?

А вот и главное страшное обвинение: «КПСС и КП РСФСР приняли прямое участие в организации деятельности ГКЧП в центре и на местах». Притом, что вся демократическая пресса говорила о загадке века: ГКЧП был — а деятельности у него никакой не было. Злые языки из демпрессы поговаривают даже, будто и зубы Олегу Германовичу выбил не бронированный кулак коммунизма, а он сам оступился и упал в канализацию. Но, возможно, Румянцев представит выбитые зубы Конституционному суду как неоспоримое доказательство.

А пока что он приводит злодейские шифровки из ЦК: «примите меры по участию коммунистов в содействии ГКЧП» (от 19.08) и «регулярно информируйте ЦК КПСС о положении в регионах» (от 20.08). Более страшных указаний пока не нашлось. Но, как известно, никакого «участия коммунистов в содействии» не было, хотя бы потому что не было действия, а пресс-конференцию ГКЧП провел и без содействия многомиллионной КПСС «в центре и на местах». Эта шифровка — типичное и нормальное для беззубого ЦК КПСС «чего изволите» и как раз говорит о том, что никакого отношения к блестящему путчу партия не имела. И потом, разве из шифровки следует утверждение Румянцева о «прямом участии в организации деятельности ГКЧП»? Все-таки слова хоть какой-то смысл сохраняют и при демократии.

О второй шифровке и еще более слабых цитатах и говорить нечего — нашел заговорщиков в лице Ивашко! А далее громятся местные организации: «Не удалось выявить ни одного факта открытого противодействия ГКЧП со стороны рескомов, крайкомов, обкомов КПСС». Дескать, раз открыто не боролись, значит, «организовывали деятельность» — иного не дано! (В теории спора это называется «бабий аргумент»). Да может, кто-то и хотел «открыто попротиводействовать» — но чему? Всем падать в канализацию? Так не везде на местах она еще есть, а при демократии и старая закрывается.

Шутки шутками, а как Конституционному суду разобраться? Логично было бы опереться на результаты возбужденных повсеместно судебных дел против организаций КПСС — таких дел чуть ли не восемьдесят. Но этого Румянцев просит не делать — поверь ему на слово, и все тут! Ведь он же уверен, что компартия, как какой-то вездесущий Шива, сочувствовала ГКЧП. Допустим, что так. И тут уж вполне уместно напомнить простую истину, сказанную Салтыковым-Щедриным: «Вместо обвинения в факте является обвинение в сочувствии — дешево и сердито. Обвинение в факте можно опровергнуть, но как опровергнуть обвинение в «сочувствии»? Кто же эти люди [обвиняющие в сочувствии]? Это люди, которым необходимо поддерживать смуту и питать пламя человеконенавистничества, ибо они знают, что не будь смуты, умолкни ненависть — и им вновь придется сделаться гражданами ретирадных мест».

Еще на один юридический парадокс толкает Румянцев суд: он требует вести процесс против уже запрещенной партии, которая легально не может даже сплюнуть. Ничего себе, правовое государство! Но дальше — больше. Читаешь ходатайство и диву даешься, ведь все это — экскурсы в историю. Не веришь глазам: о какой партии речь? Всюду ссылки на Ленина, на инструкции 1959 г., самое позднее — на XXVII съезд. Какой век-то на дворе? Ну сослался бы хоть на XIX партконференцию, где кумир О.Румянцева просил о «политической реабилитации» именно у этой любимой преступной партии. Все-таки ближе к моменту запрещения. Нет — призывают судить историю. Это все равно что папу Иоанна Павла II, великого демократа, сейчас судить за бедного Галилея (не будем уж поминать инквизицию).

Вот перечисляются преступления, прямо с пункта «а»: в результате деятельности КПСС «граждане РСФСР были лишены реального права избирать и быть избранными в Советы народных депутатов и другие выборные государственные органы». И это пишет депутат, избранный за два года до запрещения КПСС. Ну что тут скажешь! Может, и впрямь выборы его не были реальными — поди узнай (сейчас-то проще, демократы выборы отменили, «ибо могут выбрать не тех, кого надо» — и дело с концом). Но как могла КПСС в ноябре 1992 года, после департизации всего и вся, оказать такое дьявольское влияние? Или Ельцин да Собчак, как марраны, тайно продолжают исповедовать свою коммунистическую ересь?

Или вот: партия якобы инспирировала борьбу против «сионизма» (почему-то это слово Румянцев взял в обидные кавычки — не уважает, видно, неразоблаченный патриот). Какую партию в этом обвиняют — партию М.С.Горбачева? А за клевету знаете что бывает? Да и, потом, надо бы тогда и ООН запретить — уж она-то побольше КПСС «инспирировала» своими дурацкими резолюциями.

И вот, на основе разоблачений ленинизма-сталинизма запрещают КПСС «образца 1992 года», которая уже никакого отношения ни к сталинизму, ни к коммунизму, ни к чему другому мало-мальски определенному отношения не имела. Да и каков уровень разоблачения сталинизма и ленинизма в ходатайстве Румянцева? Просто удручающий — тут бы нужен мощный интеллект — масштаба Бурбулиса, не меньше. Да и тому было бы непросто. Революционный угар прошел, здравый смысл в этом деле не союзник. А на вожделенные западные авторитеты надежда плохая. Рейган еще куда ни шло, а уже Черчилль или Эйнштейн такое могут ляпнуть, что лучше бы они вообще молчали. И подумал бы О.Г.Румянцев, называющий себя демократом и умеренным политиком, в какой ситуации он взял на себя непростую роль обвинителя. Вот он едет в своем лимузине по Ленинскому проспекту, идет мимо «поста номер 1» у Мавзолея. Почему же все это не ликвидировали — из любви к Ленину? Hет, конечно — разумно решили не лезть раньше срока на рожон. И в этот момент Румянцев требует, чтобы Конституционный суд согласился с ним в признании всего дела Ленина преступным. Ну не может общество не взорваться при такой абсурдной «разнице потенциалов». Как только поднимается рука поджигать запал еще одной бомбы? Тут уж, действительно, работа для фрейдистов.

Читаешь и перечитываешь вымученное творение О.Румянцева — и сначала не можешь понять: неужели он в трагической истории страны не мог найти, не опошляя этой истории, действительные, высокие и достойные аргументы для обвинения КПСС? Ведь они есть — их честный человек чувствует каждой клеткой. В чем же дело? Думаю, в том, что такой достойный разговор нынешнему режиму не просто не под силу — он был бы для него смертельным. Что желанного фарса с запрещением КПСС при таком разговоре не вышло бы — это полбеды. Главное, О.Румянцеву был, видимо, дан наказ: так обвинить КПСС, чтобы ее действительные заправилы никак не попали под удар, даже рикошетом. Вот и приходится имитировать косноязычие и собирать всякую чепуху вроде «реальных прав избирать в Советы». Вот и приходится судить партию после ее запрещения, да еще поручать представлять ее человеку, которого даже эта партия вычистила бы в момент, позволь ей легализоваться хоть на 15 минут. Ну и дрянь же, господа, эта ваша демократия и ее интеллектуалы.

Наконец, мелочь, но тривиально постыдная. В ходатайстве О.Румянцева — до десятка орфографических ошибок на страницу. И это на бланке Народного депутата РСФСР, с явной претензией оставить документ для истории. Конечно, виновата машинистка, конечно, некогда — так дай кому-нибудь исправить, ведь неприлично. А уж о стиле умолчим. На каждом шагу перлы вроде: «Партия всегда рассматривала себя как орудие осуществления классового господства, противопоставляя свое понимание себя всему остальному обществу». Видимо все-таки, борьбу с ленинизмом Олег Германович начал с отказа от призыва учиться — а все остальное просто приложилось как следствие.

1992








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх