В одном строю с капитаном Русаковым

После развала «большой империи» СССР началась следующая фаза штурма — удар по РФ. По тому же сценарию, как в Тбилиси, Вильнюсе, Бендерах. На Северном Кавказе за три года огромных усилий создан очаг гражданской войны с использованием всех видов оружия (но ядерное и химическое — пока ни-ни).

Трудно найти человека, который бы этого не ожидал. Ведь с ликвидацией СССР цель холодной войны была достигнута не вполне. РФ — это тот же СССР, только уменьшенный. Ну почему же это ядро империи оставили бы в покое? Идеологи холодной войны никогда и не скрывали, что расчленение России должно продолжаться. Идеолог «Московской трибуны», этого теневого мозга «демократов», Леонид Баткин выразился после «странного» августа определенно: «На кого сейчас рассчитана формула о единой и неделимой России? На неграмотную массу?.. Я призываю вас вырабатывать решения исходя из того, что сейчас, на августовской волне, у нас появился великий исторический шанс по-настоящему реформировать Россию». И те, кого он призывал, действовали. Нельзя же упускать великий исторический шанс!

Конечно гражданская война — дело обоюдоострое. И все же при нынешнем общественном сознании режим с ее помощью решит кучу проблем. Бригада Ельцина покажет кому надо в мире, что есть еще порох в пороховницах, рано ее менять. Что если надо, она на все пойдет — хоть парламент расстреляет, хоть города будет бомбить. Таких служак поискать — вряд ли где найдешь. Так что любые нефтепроводы можно прокладывать без опаски.

Не выйдет «навести порядок» — тоже неплохо. Отколется Кавказ, но уже в таком ослабленном и криминализованном виде, что и нефть потечет даром, и охрана трубы будет дешева. В любом случае будет достигнута почти полная ликвидация армии. Нет ничего для этого лучше внутренней войны, с перцем представленной телевидением. Недаром снова заблеяли бородатые интеллектуалы о «сапоге, который растаптывает человеческое достоинство». Да и не только в замарывании армии дело. Пусть скажут психологи, что происходит в душе офицера, когда он нажимает на гашетку, сбрасывая бомбы на города и села родной страны.

Получится «замирение Чечни» — это укрепит власть Ельцина, хоть и ослабит государство. И при этом создаст полезные на будущее механизмы для закручивания гаек и консолидации «своих» — прежде всего терроризм. Не выйдет — хотя бы придушит Россию, подорвет центральную власть. Создаст условия для вползания войск ООН или НАТО — правозащитник Ковалев уже запустил пробный шар. Облегчит формирование радикальных движений сепаратистов (с помощью дружественных иностранных спецслужб). Тогда даже приди к власти патриотический режим — долго будет барахтаться в трясине конфликтов.

Но это — потом. А сейчас уже большой успех — удалось опять расколоть народ, сплотив одну его часть против «банд Дудаева». Как же, у России появился враг! Мы должны забыть все разногласия перед вызовом Чечни! Казалось бы, после того, что мы повидали за эти десять лет, никого в эти дырявые сети не удастся поймать. Удалось, да еще каких людей! Давайте попытаемся разобраться в устройстве этой ловушки.

Маркс как-то сказал, что великие общественные потрясения устраивают умные мерзавцы в союзе с честными дураками. Трудность в том, что не всегда их можно различить — ловко притворяются. Конечно, Баткина дураком не назовешь. А вот правители часто норовят пройти по категории честных («хотели как лучше, а получилось как всегда»). И много всплыло у нас мерзавцев, которые к тому же и дураки.

Три года назад Ельцин сказал по ленинградскому телевидению: «не надо опасаться угрозы гражданской войны, потому что у нас нет противоречий между социальными слоями». И ведь уговорил — не боятся! Доверие к этому утверждению, неверному во всех своих положениях, показывает способ мышления людей, голосовавших после этого за Ельцина. Тревогу должен был вызвать сам призыв не опасаться гражданской войны, ибо она — страшное бедствие, гораздо страшнее даже войны с внешним врагом. Ее всегда надо опасаться и допускать только такую политику, которая заведомо ее исключает.

В Чечне была создана уникальная комбинация факторов, создающих опасность войны: катастрофическое обеднение и безработица, несравнимые с другими районами России (социальный фактор); возможность стравить разные народы, хотя бы «репрессированные» (национальный фактор); возможность придать конфликту религиозный характер. Когда умным мерзавцам удается мобилизовать все эти средства, создается взрывчатая смесь. Подожги — и пожар очень трудно блокировать. Такая комбинация факторов сложилась, например, в Северной Ирландии, по нашим меркам весьма благополучном районе — и война идет уже около тридцати лет! А в Чечне к тому же удалось разжечь клановую вражду. Создав эту бомбу, власть стала бить по ней молотком. Что ж, она знает, что делает — у нее советник Эмиль Паин есть. А вот почему это поддержали патриоты, Бабурин с Невзоровым — загадка.

Надо признать, что очень большая часть народа попалась в ловушку умных мерзавцев и стала мыслить в навязанных ими понятиях. Это сегодня — самое крупное поражение патриотов. Очень легко поддались они кукловодам и пусть на момент, но стали «патриотами без ума и сердца». Думаю, дело в тоске по крутому вождю, который бы выполнил роль Сталина. И померещилось, что Ельцин одумался, сейчас бросит шапку оземь и начнет спасать Россию. Но ведь это померещилось, это и есть — «патриотизм без ума».

Вспомним Вильнюс. Жаль было «наших» — втянутых в грязное дело солдат и офицеров. Жаль было обманутых дружинников с заводов и обманутого Бурокявичуса. Но именно жаль — ни поддержать, ни уважать секретаря ЦК было невозможно. Ведь это была эффективная провокация, на которую он клюнул — неужели это еще не ясно? Ведь действия военных были абсурдными с начала до конца — с грохотом холостых выстрелов штурмовать танками телебашню, когда рядом в Каунасе есть такая же. Нам известны и все достигнутые с этой акцией результаты — послужил ли штурм телебашни сохранению целостности СССР? Сколько же раз можно клевать на жеваную приманку?

А ГКЧП? Вольно романтикам выставлять Язова героем-защитником Отечества. Да, он «хотел как лучше» — а что сделал? Ввел в Москву танки, убедил Ельцина, что штурма Белого Дома не будет, разрешил пожечь немного танки и вывел их из города. Спасибо, что палить по Москве не стал, но сделал все, что требовалось для ликвидации советского строя и СССР. Однако он хоть признал: «Ах я, старый дурак!». А сегодня-то молодые да современные вслед за ним. Как это понимать?

Как можно поддерживать акцию Ельцина, зная, что его бригада кропотливо создавала «врага»? Откуда у Дудаева сотня танков и системы «Град»? Сделали ремесленники в горных аулах? Бронетанковую дивизию пришли и разоружили старики с кинжалами? Нет, эту технику «бандформированиям» передали центральные власти — пусть депутат Невзоров проверит по актам приемки-сдачи. Даже пистолет имеет заводской номер, и его судьбу можно проследить. Может быть, такую же технику раздают всем субъектам РФ — Чувашии, Тамбову? Нет, пока не всем. Только в 1992 г. так же передавались танки, гаубицы и боевые самолеты Снегуру. А в РФ надо было почему-то вооружить именно Дудаева. И после этого — верить Шумейке?

А вся эта мерзость с «оппозицией». Разве будет центральное правительство, вправду желающее восстановить законный порядок, вооружать неформалов, снабжать их наемниками и посылать штурмовать город! Ведь здесь же состав сразу нескольких преступлений — а это часть всего спектакля. Как можно его поддерживать? Да и чего мы хотим — чтобы чеченцы объединились как один народ и дали отпор Москве, или чтобы они раскололись и начали братоубийственную войну, чтобы снова в Чечне были «мирные» аулы и «немирные»? Мы уже близки к тому, чтобы стать перед такой дилеммой. Разделять и стравливать части народа вместо того, чтобы умиротворять — один из самых тяжелых грехов государства.

И так ли уж «правительство» Автурханова поддерживалось народом? В Чечне много отслуживших солдат и офицеров. Будь у Автурханова поддержка, не трудно было бы найти сотню водителей и стрелков, чтобы посадить в танки, не пришлось бы ФСК вербовать капитана Русакова. В чем же теперь «разрешение конфликта» — в замене Дудаева на Лабазанова? Где здесь та государственная мудрость, которую надо было поддержать, несмотря на неприятие режима Ельцина?

Простой, но верный способ манипуляции сознанием — навязывать людям ложные дилеммы и вопросы. Так нам и «реформу» навязали: ах, ты против рынка — значит, ты за сталинизм, за расстрелы? Человеку и сказать нечего. Так и сегодня: ах, ты против войны в Чечне — значит, ты за развал России? Как могли наши люди принять этот фальшивый аргумент! Дальше — больше. Социологи проводят опрос: «Кто виноват в войне — Ельцин или Дудаев?» И простодушные люди идут за этим огоньком в трясину. А может, виноват Баткин? Или писатель Приставкин, который сегодня хвастается: его поджигательский фильм о депортации чеченцев Дудаев смотрел, сидя один в зале — и по щекам его текли слезы. Во всех изученных за два десятилетия гражданских войнах всегда появляются такие приставкины со своей «правдой». Главное — плеснуть бензину в нужный момент, не дать огоньку погаснуть.

Неважно, кого винят люди — важно, что им подсунута ложная проблема. А ведь мы, казалось, воспитаны на Достоевском. Он разжевал нам простой случай — убийство старика Карамазова. Вот вроде бы орудие убийства — медный пестик. Кто убил — Митя или Смердяков? Узнаем: убил Смердяков, да не пестиком, а пресс-папье. А потом он и говорит Ивану: «Вы убивец, а я — всего только ваш Личарда верный». Так какова вина Ельцина? Он — пестик? Пресс-папье? А может, Личарда? На Ивана, думаю, не тянет, но уж и не Митя. Какой смысл искать персону, когда по всем признакам война в Чечне готовилась как огромная, глобального масштаба акция.

Смешно слышать от кое-кого из наших патриотов: на месте Ельцина я бы сделал то-то и не сделал того-то. «Место Ельцина» — это большая и сложная система, нам виден лишь ее бутафорский кончик. Ну, попади ты, как в сказке, на минутку на это место — заведомо стал бы пестиком. Оказаться «на месте Ельцина» — значит все делать «в одном пакете». Не только воевать в Чечне, но и подписывать беловежский пакт, замораживать Норильск, и продавать Пентагону образцы лучших секретных ракет. Вырвать Чечню из общего контекста политики невозможно.

Патриоты, как боевой конь, вскинулись при крике «Целостность России!» А на деле кричат: «Держи вора!» — и пока все бегут ловить подручного мальчишку, воры обчищают дом. С полным равнодушием взирают партии и движения на стремительную утрату Приморья — а с ним и крайнего Севера. Для иностранной экспансии открываются огромные малонаселенные территории Сибири вплоть до Урала, которые легко могут стать зонами искусственного сепаратизма. «Откат» России на Запад за Урал, а то и за Волгу, станет неудержимым. Приморье отрезали от основного тела России транспортными тарифами, а дающую жизнь промышленность умертвили Гайдар с Чубайсом. Русские уезжают и умирают, в Приморье хлынули иностранцы, скупают землю, дома, предприятия. Но зато губернатор, рассуждающий с американским эмиссаром о продаже Сибири, легитимен — значит, все о'кей.

Никто не поднял вопрос о целостности России как единой проблеме, не показал самые важные угрозы. Нет — создали отвлекающий пожар в Чечне. Так лошади ставят закрутку на губу — больно и страшно, и не замечает она уже, что там делают с ее телом.

Лидеры же обязаны от закрутки голову не терять. А я вижу самообман и обман жадно внимающих, ждущих совета людей. В народе стала созревать, складываться из песчинок воедино общая молчаливая воля отрицания всей системы, которую мы условно называем «Ельцин». Для этой системы естественно было сделать резкий кровавый ход, чтобы расколоть это возникающее единство. Но кто бы мог подумать, что этот ход вскружит голову любимцам народа? Что они кинутся в один строй с Козыревым, Костиковым и капитаном Русаковым. Да может ли такое быть?

1994








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх