Примечания


1

Этот текст был написан к заседанию Конституционного суда РФ, на котором был начат «процесс против КПСС». Он содержит тезисы, которые я предлагал высказать со стороны защитников КПСС. Тезисы не понадобились, но сегодня представляют некоторый интерес.


2

Практически, получили индульгенцию и «эскадроны смерти» Бразилии, которые по молчаливому соглашению перестали охотиться за левыми интеллектуалами и принялись за «социальную чистку», уничтожая мальчишек — нищих и воров. Председатели домовых комитетов в приличных районах должны лишь подавать заявки на такие услуги. При всем при этом, Бразилия — это страна Демократии, и из лучших, ибо президент Коллор, как и президент Ельцин, полностью принял схему либерализации, заданную Международным Валютным Фондом.


3

В Перу при наличии в стране всего около 2 тыс. участников радикального движения «Сендеро Луминосо» затраты на охрану технологических систем во многих регионах равны производственным затратам. Уже по этой причине возникновение терроризма в России означает полный крах экономики.


4

Яркий пример — получившие международную известность заявления М.Горбачева о возможном «отравлении», а то и «сероводородном взрыве» Черного моря с предложением безумной международной программы по «спасению». На другом полюсе — полное молчание и экологов, и прессы по поводу вреда, реально наносимого здоровью и нынешних, и будущих поколений. Речь идет о том, что мэрия Москвы из экономии резко сократила вывоз мусора из жилых кварталов, и мусор сжигается прямо на месте. Между тем, при горении современного бытового мусора выделяется значительное количество диоксинов — сильнейшего мутагенного вещества.


5

Печальный опыт конфликтов показал, что опасные производства могут быть разрушены людьми, которые не осознают последствий своих действий. Даже, казалось бы, неопасные объекты при военном конфликте могут превратиться в источник чрезвычайной опасности. Повреждение Дубоссарской ГЭС в Приднестровье привело к сбросу в реку 200 тонн трансформаторного масла (полихлорбифенил), что само по себе представляет экологическую опасность, а в случае пожара это привело бы к массированной эмиссии диоксинов, что представляет собой экологическую катастрофу.


6

Еще в 1974 г. один видный биохимик в США заявил, что он в одиночку, даже без помощи лаборанта, может приготовить количество токсина (ботулина А), достаточное для смертельного отравления всего водоснабжения Нью-Йорка. В современной техносфере использование разрушительных средств борьбы может быть предотвращено только культурными средствами (моральными запретами и табу). Создание и дальнейшее углубление культурного кризиса в СССР и России уже сняло значительную часть таких запретов.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх