Экстенсивный вариант

Решение задачи с альтернативой оказалось на редкость простым. Заменителем дорогих бензина и дизельного топлива должны были стать вещества, на которых двигатели внутреннего сгорания смогли бы работать без проблем. Прежде всего, такими веществами стали спирты (биобутанол и биоэтанол), получаемые при переработке растительного сырья. Интересно, что в 1950-х года бутанол производился из нефти. Для дизельных двигателей ученые разработали биодизель, топливо на основе жиров животного, растительного и микробного происхождения.


Появление заменителей нефтепродуктов было представлено как долгосрочное решение. В январе 2007 года Буш предложил Конгрессу план "20 за 10". Согласно нему предполагалось сократить за 10 лет потребление бензина на 20%. В результате потребление нефти снизилось бы на 10%. Место бензина должно было занять биотопливо. В декабре 2007 года президент США утвердил закон об Энергетической независимости и безопасности (EISA of 2007). Он предусматривает ежегодно наращивание производства этанола. В 2022 году в стране планируется произвести 36 млн. галлонов этанола. Из них 16 млн. галлонов должны выпускаться из целлюлозы, непищевого сырья. Считается, что возможности США по производству этанола позволяют поднять его долю как топлива до 30%.


Проекты Европы не менее масштабны, чем замыслы американцев. Разработанный в ЕС девятнадцатилетний план предусматривает до 2020 года замену более 20% объема получаемого из нефти моторного топлива альтернативными источниками энергии. В их число входит биотопливо, а также природный газ и водород. В настоящее время доля потребление в ЕС биотоплива для автомобилей составляет менее 0,5%. К 2020 году запланировано ее увеличение до 8%.


Бразилия - мировой рекордсмен. Доля потребляемого биотоплива в этой стране уже составляет 40%. При том, считается возможным удвоить его выпуск до 2015 года. В Аргентине законодательно определено, что обязательная норма содержания биоэтанола в бензине и дизельном топливе в 2010 году должна составлять не менее 5%.


Для производства биотоплива в государствах периферии строятся заводы и создаются огромные плантации. На территории Малайзии и Индонезии выжигаются и вырубаются тропические леса. Расчищенное пространство отдается под пальмовые плантации, занимающие уже десятки млн. гектаров. Пальмовое масло идет на изготовления биодизеля. В Бразилии этанол получают из сахарного тростника. Для этих же целей используется генетически модифицированная кукуруза. Доказано что генетически модифицированные растения быстрее обычных культур истощает почву, поскольку их ботва плохо перерабатывается червями.


2007 год стал успешным для производителей биотоплива. В мире было выпущено 54 млрд. литров различных его видов. Первое место в их списке занял этанол. Было изготовлено 46 млрд. литров этого горючего. 95% производства этанола пришлось на США и Бразилию. Однако в общемировом потреблении жидких топлив биотопливо составило всего 1,5%. Темп "вытеснения" им бензина остался невысоким.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх