ГЛАВА 26. АТОМНАЯ БОМБА.

Именно в 1945 г. война стала набирать обороты. Ей не суждено было закончиться так быстро, как это могло бы произойти.

Япония попыталась завершить войну 14 февраля 1945 г., когда из дешифрованного послания Японского правительства Русскому, Американское правительство узнало о ее намерении капитулировать 1. Но Американское правительство не было готово пойти навстречу попыткам Японцев закончить войну. Маршалл Джордж Маршалл — Начальник Штаба Армии США дал ясно понять, что слабо верит в Японские мирные инициативы2.

Эти мирные предложения были повторены в июне 1945 г., когда Россия получила от Японии послание о готовности прекратить войну. Оно снова было перехвачено Американским правительством, но никакой реакции не последовало.

Причина нежелания Америки прекратить войну стала ясна 6 августа 1945 г., когда Соединенные Штаты сбросили первую атомную бомбу на Хиросиму, Япония. Американские ВВС пытались предупредить население города, что он наверняка будет разрушен, поскольку они разбросали над городом 720.000 листовок, утверждавших, что Хиросима будет … стерта с лица земли, если Япония немедленно не капитулирует3. Большая часть населения ушла из города, однако, по оценке, около 250.000 человек осталось.

Было принято решение сбросить вторую бомбу: Не созывалось никакого совещания на высшем уровне с целью обсудить необходимость второй бомбы, не было сделано попытки определить, стимулировали ли первая бомба или вступление в конфликт России Россия объявила войну Японии 8 августа 1945 г. намерение Японии капитулировать4.

Гарри Трумену, принявшему президентство после смерти Президента Рузвельта 12 апреля 1945 г., принадлежат слова, сказанные после того, как на Хиросиму была сброшена первая бомба: . Это величайшее событие в истории5.

Среди занимавших высокие посты в Американском правительстве были и такие, кто считал, что сбрасывать на Японию обе бомбы не было необходимости. Так, Адмирал William Leahy официально заявлял: Я был твердо убежден, что наша война с Японией подошла к такой точке, когда ее поражение являлось только вопросом времени и изнурения6.

Все еще строят предположения, почему в качестве целей для двух атомных бомб были отобраны города Хиросима и Нагасаки, поскольку ни тот, ни другой город не являлись основными военными целями. Некий писатель предлагает объяснение: Хиросима и Нагасаки… были главными центрами местного Христианского населения7.

Имеется несколько свидетельств, что перед тем, как бомбы были сброшены на Японию, у Президента Рузвельта имелись и другие мысли относительно использования этого чрезвычайно мощного и разрушительного оружия против невинных людей: Президент… приготовил речь ко Дню Джефферсона. Рузвельт намеревался открыто показать всему миру "опасность того, что политики будут принимать как неизбежность уничтожение невинных людей для достижения своих целей, а ученые сосредоточатся на средствах и пренебрегут конечными результатами своих исследований8.

Во всяком случае, Рузвельт скончался до того, как мог произнести эту речь, поэтому мир никогда не узнает наверное, какой смысл он придавал этой речи.

Интересно отметить, что во время войны Япония ни разу не сделала попытки напасть на Россию. Во время Второй мировой войны Россия была союзницей Америки и, следовательно, предполагаемым противником Японии. Но равно и Россия не напала на Японию до того, как была сброшена первая атомная бомба. Это странно, поскольку Россия вела войну с союзницей Японии — Германией, а, в соответствии с условиями уже упоминавшегося Тройственного Пакта, обе стороны должны были воевать друг с другом. Нападение Японии на Россию имело бы решающие последствия для Германии по двум причинам:

1. Для России открылся бы второй фронт, и она была бы вынуждена перебросить войска на войну с Японией, тем самым ослабляя давление на союзника Японии — Германию.

2. Возможно, что пришлось бы закрыть Русский порт Владивосток, где разгружалась большая часть Американских военных материалов по ленд-лизу. Эта акция должна была помочь Германии, лишив Россию большей части военных поставок, необходимых ей для продолжения войны с Германией.

8 августа 1945 г. — день, когда Россия окончательно решила вступить в войну с Японией, и произошло это всего лишь за шесть дней до капитуляции этой страны. Строились предположения, что причина такого хода событий — это логическое обоснование передачи Японской собственности или имущественных прав Русским после войны, поскольку в этом случае они были официальными противниками Японии.

Одним из Американцев, обративших внимание на странное поведение Американского правительства, был Генерал Джордж С. Паттон. Он повидал достаточно такого, что заставило его желать сложить свои полномочия, чтобы он смог «сказать, именно то, что я хочу» об Американской «мягкости к Коммунистическим» установкам во время войны. Паттон достаточно знал военные порядки, чтобы просто уйти в отставку и говорить откровенно, поскольку военные высокого ранга, даже в отставке, все еще находятся под контролем правительства. Это подчинение власти правительства распространяется и на их возможность открыто высказываться по основным спорным вопросам. Сложи Паттон с себя полномочия, он мог бы говорить по своему усмотрению.

Паттон был очень недоволен тем, что произошло, поскольку Россия получила большую часть Восточной Европы, и многие слышали, что по окончании войны он собирался рассказать об этом предательстве Американскому народу.

Но, перед тем как у него появилась возможность сложить полномочия, он был убит, попав в госпиталь после автомобильной катастрофы.

В 1979 г. бывший тайный агент Управления Стратегических Служб — УСС, дал интервью, в котором заявил, что его просили убить Паттона. Это был … Douglas Bazata, опытный разведчик, утверждавший, что он получил указание на ликвидацию Паттона в 1944 г. По словам Базаты, приказ нанести «удар» поступил не откуда-нибудь, а из самого легендарного Управления Стратегических Служб — прямо от его директора «Дикого Билла» Донована9.

Когда Базату спросили, почему столько лет спустя он, наконец, решился сделать публичное признание, он сказал, что … его здоровье пошатнулось и он хотел, чтобы Американский народ узнал правду.

Газета, поместившая интервью, заявила, что у нее имелся … профессиональный аналитик, который подверг интервью Базаты тщательному контент анализу с использованием Оценки Психологического Стресса. Его вывод: нет никаких доказательств лжи Базаты.

По словам Базаты, хотя он и взял более 10.000 долларов за ликвидацию Паттона, он не несет ответственности за его фактическую смерть. Однако он заявил, что знает, кто убил Паттона, и что тот был умерщвлен дозой цианида в госпитале, куда он попал после автомобильной катастрофы, и что погиб он от цианида.

Примерно в то время, когда погиб Паттон, Вторая мировая война приближалась к концу. Но трагические события войны все еще были далеки от завершения.

Победившие Союзники должны были переселить более шестнадцати миллионов Немцев из их родных мест в Центральной и Восточной Европе. Причины этого изгнания по сию пору не ясны, хотя перемещение было согласовано правительствами Союзников.

В октябре 1944 г. Советская армия наступала на запад через страны Восточной Европы. Это движение на запад … вызвало массовое бегство гражданского населения Германии на Запад. Спасались бегством от четырех до пяти миллионов человек… Остались также миллионы Немцев… Крупные Немецкие анклавы… остались на чужой территории предвоенной Польши, в Венгрии, Румынии и Югославии. Однако, за два последних года войны оформилась далеко идущая политика Союзников… направленная на… радикальное удаление Немцев из Восточной и Центральной Европы. По завершении Потсдамской Конференции 17 июля-2 августа 1945 г. был объявлен протокол, Статья 13 которого санкционировала перемещение Восточных Немцев в остатки бывшего Рейха Германии10.

Поскольку Немцев переселяли из родных мест насильно, … имели место акты невероятной жестокости и садизма. Беспомощных людей прикладами выгоняли из их жилищ, женщин насиловали, мужчин мобилизовывали на рабский труд, тысячи были интернированы в лагеря в ожидании высылки…11.

После войны победившие Союзники провели в Нюренберге процессы над Военными преступниками. Одним из признанных виновным в насильственной отправке Немцев и прочих на принудительный труд, был Albert Speer — Министр Вооружений и боеприпасов Германии. Шпеер писал в своей книге Inside the Third Reich Внутри Третьего Рейха: Депортация труда, бесспорно, международное преступление. Я не сожалею о своем приговоре, хотя другие страны делают сейчас то же самое, что и мы12.

Многие также видели безнравственность депортации и пытались обратить на это внимание правительства США. К ним относился и Robert Murphy — Политический Советник США по Германии, который писал в Государственный Департамент: При виде страданий… сознанием немедленно возвращаешься к Дахау и Бухенвальду. Это — широкомасштабное возмездие… осу-ществляющееся… на женщинах, детях, бедных, немощных13.

Никто не услышал, особенно Соединенные Штаты, и депортация продолжалась. Трагедия в том, что … более 2 миллионов Немцев не пережили своего насильственного переселения14.

Теперь война была окончена, Немцы были перемещены из своих новых домов, и Европа могла начать восстановление после огромных разрушений. Теперь можно было определить суммарную цену войны:

Более 50 миллионов человек погибло, из них 23 миллиона в военной форме, остальные гражданские, большинство из них страшной смертью15.

Во Второй мировой войне не было победителей, за исключением стран, которые теперь контролировали территории, находившиеся во время войны под вопросом. Один Американский генерал — Albert C. Wedemeyer, сделал правильный вывод, что Россия являлась единственным победителем:

Сталин стремился создать благоприятные условия для реализации Коммунистических целей на Балканах и в Западной Европе. Он оказался единственным победителем в войне. Мы Союзники обеспечили появление более враждебной, угрожающей, хищной силы, чем Нацистская Германия, силы, которая порабощает больше людей, чем мы освободили16.

Того же мнения, что и Генерал Ведемейер, придерживался в Европе бывший Министр Иностранных Дел Румынии Принц Michel Sturdza, написавший в своей книге о Второй мировой войне — The Suicide of Europe Самоубийство Европы: Второй мировой войне… суждено было оставить одного единственного победителя…: Международный Коммунизм, воплощенный в Советской России17.

Итак, Вторая мировая война была позади.

Однако, как указывал Генерал Ведемейер, Америка создала гораздо более угрожающую силу: Советскую Россию.

Цитированные источники:

1. Frazier Hunt, The Untold Story of Douglas MacArhtur, p.390.

2. Frazier Hunt, The Untold Story of Douglas MacArhtur, p.375.

3. John Toland, «The Secret Attempts to Surrender», Look, September 22, 1970, p.33.

4. John Toland, «My God, What Have We Done?», Look, October 6, 1970, p.54.

5. John Toland, «My God, What Have We Done?», p.53.

6. Senator Joseph McCarthy, America's Retreat From Victory, p.48.

7. Rose Martin, Selling of America, Samta Monica, California: Fidelis Publishers Inc., 1973, p.46.

8. William Stevenson, A Man Called Intrepid, p.491.

9. Spotlight, October 15, 1979, p.16.

10. Alfred de Zayas, Nemesis at Potsdam, p. xx.

11. Alfred de Zayas, Nemesis at Potsdam, p. xxii.

12. Alfred de Zayas, Nemesis at Potsdam, p.203.

13. Alfred de Zayas, Nemesis at Potsdam, p.115.

14. Alfred de Zayas, Nemesis at Potsdam, p. xix.

15. Carroll Quigley, Tragedy and Hope, p.1310.

16. Albert C. Wedemeyer, Wedemeyer Reports, p.92.

17. Prince Michel Sturdza, The Suicide of Europe, Boston, Los Angeles: Western Islands, 1968, p.68.









Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх