В ПОРОХОВОЙ ПОГРЕБ ПРИНЕСЛИ СПИЧКИ

Социальная контрреволюция началась

Президент Путин уверен, что в результате проводимой им политики материальные условия одной трети россиян улучшатся. Проблема лишь в том, что, похоже, положение оставшихся двух третей заметно ухудшится.

Нынешним летом Государственная Дума планирует с подачи правительства принять целый пакет неолиберальных законов. Это будут самые радикальные перемены в российском обществе со времен правительства Егора Гайдара, которое за полтора года умудрилось раздать в частные руки большую часть национальной экономики.

Однако именно правительство Гайдара не решилось посягнуть на общедоступную медицину и всеобщее образование, субсидируемое жилье, природные ресурсы и культурное достояние страны, остававшееся формально под контролем государства. Большие деньги сегодня можно делать не только на нефти и стали. За прошедшие годы здравоохранение, образование, жилищное хозяйство постепенно коммерциализировались. Достаточно взглянуть на рынок недвижимости, где цены поднялись, пожалуй, выше западноевропейского уровня. И если жилищно-коммунальная реформа вынудит массу людей, неспособных платить возросшие тарифы, переселяться в более скромные квартиры, на рынке одновременно вырастут и спрос, и предложение. Тысячи квартир в не самых плохих районах будут выставлены на продажу. Сотни тысяч людей будут искать себе жилье в домах попроще. В масштабах России речь идет о сотнях миллионов долларов. А обещанное правительством всеобщее страхование жилья обогатит страховые компании.

Почему же сегодня деятели, именующие себя центристами и вообще-то не склонные к авантюрам, готовятся пойти по пути, на который не решились вступить самые радикальные реформаторы?

Политическая ситуация сегодня благоприятствует власти. В начале 1990-х правительство было непопулярно, президент Ельцин сталкивался с настоящей, а не бутафорской оппозицией. Даже обладавшая ничтожной властью Государственная Дума нередко демонстрировала самостоятельность.

Сейчас достигнут полный контроль над политической системой. Даже если реформы пойдут неважно, в стране нет организованных и дееспособных политических сил, которые могли бы этим воспользоваться. А популярность президента - лучшая гарантия того, что народ проглотит непопулярные меры.

И все же расчет Кремля может оказаться ошибочным. Наблюдаемый сейчас уход с политической сцены старых партий в Кремле трактуют как доказательство того, что система стала полностью управляемой, но это же может оказаться предвестием появления новых политических сил. И катализатором этого процесса может стать всеобщее недовольство социальной политикой Путина.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх