КРЕМЛЬ НАЗНАЧИТ СЕБЕ ЛЕВУЮ ОППОЗИЦИЮ

После раскола КПРФ началась проверка двух образовавшихся половинок на подлинность

Зюганов сделал все, чтобы предотвратить раскол: во всех первичках, а их по стране 18 000, велась перед съездом антисемигинская агитация. Не помогло.

Как известно, за два дня до открытия съезда сторонники Семигина собрали пленум ЦК. 96 из 156 действующих членов (при кворуме в 80 человек) сняли Зюганова с поста лидера партии, заменив его ивановским губернатором Тихоновым.

Зюгановцы ответили собственным пленумом, на котором зарегистрировался 91 человек. Это собрание не менее единодушно сместило со своих постов всех сторонников Семигина. Поскольку кворум и здесь был соблюден, получилось два решения взаимоисключающих, но одинаково законных. 96+91 будет 187, на 41 человека больше, чем членов ЦК, а это значит, что изрядное число партийных товарищей умудрилось побывать и там, и тут, поддержав своими голосами обе стороны.

В конечном счете вместо одного съезда тоже получилось два. И - вот чудо! - каким-то образом оба съезда снова умудрились насчитать у себя кворум.

Против Зюганова действовали так, как действуют миноритарные акционеры какого-нибудь ОАО против держателя контрольного пакета. Сначала проводится альтернативное собрание держателей акций, затем в суде считают, у кого больше голосов, а следовательно и прав, на компанию.

Такой способ дележки партий в России уже обкатан. Первой ласточкой была «Либеральная Россия», за контроль над которой боролись покойный Сергей Юшенков и ныне здравствующий Борис Березовский.

Опробовав новую схему, стали делить объекты посерьезней - сперва Партию пенсионеров, затем Аграрную партию.

Во всех этих спорах есть один момент: точка во внутрипартийном конфликте ставится за пределами партии. Сначала конфликт разрешает власть исполнительная в лице Минюста, а затем судебная, независимость которой у нас хорошо известна. Сейчас оба десятых съезда ждут решения Минюста о признании своей легитимности. Правительство имеет приятную возможность выбирать себе оппозицию.

Зюганов сообщил в Мин-юст письмом о единогласном своем переизбрании, а альтернативщиков требует преследовать в уголовном порядке: соответствующее заявление уже направлено в Генпрокуратуру. Семигинцы, в свою очередь, тоже уведомили Минюст, что отныне российских коммунистов возглавляет выбранный ими Владимир Тихонов.

Согласно закону, партия в случае изменений в руководстве должна сообщить об этом в трехдневный срок и в последующие три месяца представить документы о происшедших изменениях. Минюст должен будет принять решение в течение месяца со дня поступления документов.

Хорошо зная роль в КПРФ Геннадия Семигина (при его участии партию финансировали представители крупного бизнеса по рекомендации зам-главы администрации президента Владислава Суркова), трудно предположить, что он начал войну, не заручившись поддержкой Кремля.

Не стоит идеализировать и Геннадия Андреевича. Наши источники именно в его, а не в семигинском, окружении утверждают, что в мае - июне он особо активно консультировался в кремлевской администрации. Похоже, его там заверили: серьезного раскола не будет. И, привыкший к неписаным политическим правилам российской жизни, Зюганов попался в ловушку.

В отличие от своей предшественницы, КПСС, которая имела в своей истории не только страшные и позорные, но также трагические и героические страницы, КПРФ прожила одиннадцать лет своей политической биографии, не свершив ничего выдающегося. Но ее крах парадоксальным (?) образом совпал со временем, когда «красные» идеи вновь стали у нас в стране входить в моду.

Особенно стоит отметить, что идеологических разногласий у Зюганова и Семигина нет - это не раскол на большевиков и меньшевиков. Семигина не устраивает именно персона Зюганова.

Вслед за разделом КПРФ стоит ожидать и раздела фракции. Две группы депутатов-коммунистов в Думе просуществуют недолго. По нашей информации, осенью планируются слушания по законопроекту об императивном мандате, то есть праве партии и/или избирателей отзывать депутата, если он чем не угодил.

Если закон пройдет через Думу, трудно сомневаться в том, что те, за кем останется бренд КПРФ, отзовут депутатов противной группировки, и далеко не факт, что на довыборах фракция коммунистов восстановит свою численность.

На думских выборах в 2003 году фракция коммунистов «похудела» в два раза. Половина досталась блоку «Родина». Пессимисты прогнозировали, что на следующих выборах, 2007 года, перед КПРФ встанет вопрос о преодолении семипроцентной избирательной планки. Ход событий показывает, что для выведения коммунистов за парламентские скобки не надо ждать четыре года. Существуют схемы, значительно ускоряющие этот процесс.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх