КАК Я ЧУТЬ НЕ РАЗРУШИЛ НОВГОРОД

Если верить документам, город Новгород постигла эпидемия коммунальных катастроф. Заверенные печатями бумаги на официальных бланках сообщали о прорванных трубах, отключенном водоснабжении и тяжелых ремонтных работах. Что самое неприятное, мне трудно было отделаться от мысли, что причиной всех этих несчастий являюсь я сам.

Началось с того, что Институт проблем глобализации (ИПРОГ) решил провести в Великом Новгороде семинар «Социальные движения и перспективы демократизации в России». Назначен он был на 23 апреля, сразу же после проведения в Москве Российского социального форума. Для проведения семинара выбрали известную гостиницу «Береста-палас». Ничто не предвещало беды.

Я уже был в поезде, когда зазвонил мобильный телефон. Из Новгорода сообщали: в «Бересте» авария. Поступивший в наш адрес факс был предельно драматичен: «в связи с внезапным выходом из строя системы горячего водоснабжения» невозможно предоставить номера для участников семинара. Авария, по всей видимости, была крайне серьезная: «ремонтные работы продлятся до середины мая».

Посочувствовав, мы принялись искать другой отель. Найти свободные места было несложно. Но вслед за «Берестой» авария произошла и в другом гостиничном комплексе - несколько часов спустя после того, как они забронировали нам номера.

Зал для семинара был арендован в клубе «Диалог». Увы, там тоже внезапно случилась катастрофа. Речь, бесспорно, шла об очень серьезной поломке: администрация города вынуждена была срочно распорядиться «о проведении технической профилактики». Нас явно преследовал злой рок.

Тем временем любопытные сотрудники ИПРОГа позвонили в «Бересту» и, не представившись, попросили забронировать номера. Голос в трубке бодро отвечал, что свободных номеров полно, благо только что отменилось какое-то мероприятие. «А говорят, у вас проблемы с водоснабжением», - продолжал допытываться наш коллега. «Ничего подобного, - возмутился человек на том конце провода. - У нас всё в полном порядке!»

Причину несчастий прояснили доброхоты из местной администрации. Оказывается, в Великий Новгород приезжает сам министр обороны России Сергей Иванов! В такой ситуации местная власть должна была проявить бдительность. Запросили поименный список участников семинара. Проанализировали. И обнаружили поистине ужасные вещи. Во-первых, Институт проблем глобализации имел непосредственное отношение к подготовке Всемирного, Европейского и Российского социальных форумов. Во-вторых, некоторые гости семинара участвовали в организации уличных демонстраций против закона о монетизации льгот (не даром же встреча посвящена социальным движениям). А самое противное, что директор ИПРОГа Борис Кагарлицкий давно знаком компетентным органам. Мало того, что бывший диссидент, так ещё и «идеолог антиглобализма».

Бдительным людям из администрации сразу стало всё ясно. Сборище интеллектуальных смутьянов не случайно совпало с визитом министра. Затевается опасный заговор, чреватый повторением «оранжевой революции» на территории отдельно взятой Новгородской области.

В итоге запланированное нами мероприятие всё же состоялось. Пришлось уйти в подполье, скрывать места нашего размещения и встреч. Когда к ужасу местных чиновников семинар внезапно открылся в отеле «Садко», это рядовое, в сущности, событие сопровождалось ажиотажем местной и центральной прессы. Губернатор области Михаил Прусак отбивался от журналистов, ссылаясь на некомпетентность: «Я не знаю, в чем здесь проблема. Если они говорят, что им отказали в размещении в гостинице, значит, так оно и есть. С министром обороны Ивановым приезжает немалое количество людей, и когда речь идет о выборе гостиницы - отель «Береста-палас», конечно, лучший для охраны таких лиц. Для нас важен этот визит».

В общем, всё кончилось хорошо. Министр обороны благополучно посетил Новгород и, говорят, остался очень доволен. Мы провели свои дискуссии. Работники компетентных органов в очередной раз показали свою бдительность. Журналисты получили тему для репортажей. Пострадали только гостиницы и клуб «Диалог», лишившиеся дохода. Однако с точки зрения политического анализа история новгородского семинара весьма поучительна. Ведь местные власти сумели сами себе устроить кризисную ситуацию буквально на пустом месте.

Если в России и произойдет революция, то главными её организаторами будут не подрывные элементы, не критики власти и не левые радикалы. Главным и неизменно эффективным источником дестабилизации в нашей стране является сама власть. И чем более старается защитить себя от воображаемых опасностей, тем больше порождает реальных проблем.

С такой властью скучно не бывает.

http://www.eurasianhome.org/?/comments/authors/author3/14








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх