ДАГЕСТАНСКИЙ ПИКНИК

Всё началось с загородной прогулки. Пикник устраивали в честь московского гостя Гейдара Джемаля, главы Исламского комитета России и автора нашумевшей книги «Освобождение ислама». Собственно, с лекциями, посвященными этой книге, Джемаль и приехал на Кавказ.

Накануне он беседовал с муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаевым, а теперь собирался приятно провести время в кругу местной интеллигенции. Беседа обещала быть интересной - на берегу моря собралось человек пятнадцать, известные в республике люди - журналисты, чиновники и политологи. Были здесь и представители академической интеллигенции - ученый секретарь Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН Руслан Курбанов и главный специалист Центра стратегических исследований и политических технологий Ханжан Курбанов. Пикник, однако, не удался. Он был прерван внезапным появлением целой толпы вооруженных людей.

Стреляя в воздух, и выкрикивая угрозы, автоматчики положили людей на песок, отняли документы и мобильные телефоны, начали связывать руки. Однако это было не разбойное нападение, а спецоперация правоохранительных органов.

Операция, надо сказать, прошла не слишком удачно. Задержанные были доставлены в Дагестанский центр по борьбе с терроризмом, и вскоре всех, кроме бизнесмена Аббаса Кебедова пришлось освобождать. Самому Джемалю как «уважаемому гостю» были принесены извинения. Он просто оказался «не в то время и не в том месте». Ему даже была предоставлена машина сопровождения, чтобы доехать в Хасавюрт, где он остановился в гостинице. Мобильный телефон гостя борцы с терроризмом, правда, потеряли. Видимо кого-то очень заинтересовала записанная там адресная книжка.

В квартире, снимаемой Кебедовым, был произведен обыск и изъяты три гранаты. Понятых, как обычно, пригласить забыли, и привели в квартиру только после того, как гранаты были уже найдены. А сам задержанный для присутствия при обыске доставлен не был. Подобные мелочи имеют значение в Москве, но мало кого интересуют на Северном Кавказе.

Вернувшись в Москву, Джемаль дал пресс-конференцию. Может быть, хотели запугать меня или тех журналистов и политологов? - размышлял он. Но почему забрали Кебедова? И почему именно во время пикника? Арестовать его можно было в любой день, причем безо всяких юридических нарушений: человек живет совершенно открыто и значительную часть времени проводит дома. Или всё дело в том, что брат Кебедова является известным ваххабитом? То, что братья между собой отношений давно не поддерживают, по кавказским понятиям особого значения не имеет.

Хотя пресс-конференция Джемаля получила довольно широкое освещение, основное внимание общественности было приковано к куда более увлекательному вопросу о даче Михаила Касьянова. Недвижимость бывшего премьер-министра и политические интриги вокруг Кремля интересует нас сильнее, нежели судьба людей, пропадающих без вести на Северном Кавказе.

Власть, со своей стороны, не могла не реагировать на тревожные новости, поступающие из Дагестана. Ведь случай, произошедший с Джемалем, был лишь одним эпизодом в бесконечной истории насилия. Местное начальство признает, что правоохранительные органы не могут справиться с терроризмом, а правозащитники заявляют, что сами силовые структуры республики превратились в организацию, пестующую в своих рядах убийц и насильников. Дагестанская оппозиция уверена, что изрядная часть совершенных здесь политических убийств лежит на совести самой власти. В Интернете распространяется доклад, приписываемый полпреду президента на Северном Кавказе Дмитрию Козаку, который рисует не менее мрачную картину (причем Козак от авторства публично не отказывается).

Заняться проблемой пришлось самому президенту России. Его поездка в Дагестан оказалась более удачной, чем путешествие Гейдара Джемаля. Посетив кризисный регион, Владимир Путин осмотрел пограничную заставу, долго изучал ботинки горных частей, жевал армейские галеты, призывал «укреплять границу» и выражал горячую поддержку правителю Дагестана Магомедали Магомедову, которого неразумная общественность считает главным виновником происходящего.

Затем глава государства и его многочисленная свита покинули горную республику, а жизнь там вернулась в обычную колею: перестрелки, убийства, похищения людей.

Сложившийся порядок вещей Москву явно устраивает. Чем менее популярна и эффективна местная власть, чем больше сомнений в её порядочности, тем более она зависит от Кремля. А политическая лояльность на сегодняшний день - главное качество, необходимое администратору.

Специально для «Евразийского Дома».








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх