ПАСПОРТА

В начале 1949 года Сталин сидел на очередном заседании Политбюро, поскольку считал неправильным свое частое отсутствие, даже несмотря на огромную загрузку делами в Правительстве. Все же партия считает своим вождем его, а не Маленкова, и пренебрегать уважением коммунистов Сталин не мог. Маленков, поднаторевший в проведении заседаний Политбюро, проводил их быстро за счет тщательной предварительной проработки вопросов – он, как правило, предлагал толковые варианты решений, и члены Политбюро не возражали их принять. Шел длинный перечень, чуть ли не стандартных вопросов по награждению отличившихся и по одобрению кандидатур для назначения на руководящие должности. Но вот Маленков взял в руки очередной лист проекта решения Политбюро и начал читать суть вопроса.

– Вопрос ЦК Украины. Предлагается ввести паспорта всем жителям СССР, а жителям Западной Украины ввести специальные паспорта.

– Что за паспорта? – Сталин удивленно взглянул на Маленкова. – Это что, имеются в виду эти вот виды на жительство, которые люди предъявляют по требованию милиции?

– Да, чтобы милиция могла определить, кто перед ней, – подтвердил Маленков.

Сталин нашел глазами Хрущева.

– Товарищ Хрущев! Это кто выдумал этот вопрос?

– Товарищ Сталин! Это мы предлагаем, – горячо начал Никита. – Во-первых, у нас до сих пор жители сельских районов, крестьяне, паспортов не имеют, и получается, что они как-то лишены прав по отношению к жителям городов…

– Да кто тебе сказал, что паспорт – это право человека? – зло перебил его Сталин. – У тебя есть хоть одна жалоба колхозника на то, что он чего-то не смог в нашей стране из-за того, что у него нет паспорта? Что он не смог куда-нибудь поехать, где-нибудь устроиться на работу, получить деньги, или хоть что-нибудь ему не сделали?! Назови мне того, кто помешал колхознику что-либо сделать без паспорта, и этот умник будет сидеть в лагере, пока не поумнеет!

У тебя есть такие факты?

– Фактов нет, но…

– Никаких но! Паспорт – это не право человека, а право чиновников государства командовать человеком, право вмешиваться в его дела, право брать с него взятки. Как ты, коммунист, можешь этого не понимать? Советский человек – это свободный человек! А раз он свободный, то он ни перед кем не обязан отчитываться, ни кто он, ни почему здесь. Кто он – он сам знает, а здесь потому, что захотел быть здесь, и никто ему не указ!

Сталин встал и начал возмущенно прохаживаться вдоль стола, а потом обратился к Берии.

– Это надо же – паспорта! Товарищ Берия, неужели в США уже введены паспорта?

– Нет, ничего не слышал об этом… – Берия пытался вспомнить.

– У американцев – у узников капитала – и то паспортов нет, а мы будем вводить паспорта для свободных советских людей??! Государство имеет право контролировать и ограничивать свободу граждан только в тюрьме, вы, товарищ Хрущев, из всего Советского Союза тюрьму хотите сделать? При Коммунизме и государство отомрет, а вы паспорта хотите вводить?

– Но у нас же, у жителей городов есть же паспорта! – упрямо не сдавался Хрущев.

Сталин разочарованно развел руками и уже мягче начал объяснять.

– Поймите, товарищ Хрущев, паспорт – это то, с помощью чего чиновники государства ограничивают свободу людей и с помощью чего издеваются над ними. Сколь169 ко трудящиеся люди в царской России натерпелись от паспортов!

Хочешь куда-то поехать – дай чиновникам взятку, чтобы они тебе выдали паспорт. А там, куда выехал, каждый полицейский тебя останавливает и, если в паспорте что-то не так, и ему дай взятку. Хочешь где-то жить – получи разрешение, а паспорта нет – дай взятку. А дворяне, попы и чиновники паспортов не имели, вернее, имели справку, которую им давали на всю жизнь и которую они никому не обязаны были показывать. Паспорта- это орудие издевательства царизма над народом.

И как только мы, коммунисты, взяли власть в России, мы тут же упразднили все паспорта.

Да, мы, большевики, проявили слабость и непоследовательность: мы не устояли перед ГПУ, которое непрерывно бомбардировало Политбюро просьбами ввести паспорта, мы в начале 30-х ввели их, но в виде исключения. В виде исключения!! – повторил Сталин с нажимом. – И только для жителей городов. Почему ввели? Люди в городах друг друга не знают, а тут была введена карточная система, из деревень в города хлынули кулаки, началось мошенничество, повысилась преступность – мы проявили слабость и пошли на уступку ГПУ в вопросе паспортов. Но это временно.

Вот залечим военные раны, мало-мальски улучшим жизнь людей и отменим к черту паспорта у всех! Американская полиция обходится без паспортов? Наша милиция тем более обойдется.

Мы коммунисты, товарищ Хрущев, и если мы введем паспорта, то советские свободные люди нас просто не поймут.

– Но людям можно сказать, что паспорта – это большое благо, что это и есть свобода, а зато милиции будет удобнее, – цинично заявил Хрущев, чувствуя себя политиком.

– Да, можно про свободу сказать, и тупые рабы охотно поверят. Я, товарищ Хрущев, советский народ тупыми рабами не считаю, – Сталин говорил уже с очевидной зло170 стью. – И вам бы не советовал, даже если у вас и есть какието основания так считать. Будете вести себя с народом, как с рабами, народ таким и станет.

А мы Коммунизм не для тупых рабов строим!








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх