Биографическая хроника (январь-ноябрь 1926)

1926

1 января. И.В. Сталин руководит работой пленума ЦК ВКП(б) и выступает по организационным вопросам.

И.В. Сталин на заседании пленума ЦК ВКП(б) избирается членом Политбюро, Оргбюро, Секретариата ЦК и утверждается генеральным секретарем ЦК ВКП(б).

Пленум ЦК ВКП(б) постановил продолжить И.В. Сталину полномочия делегата ВКП(б) в Исполнительном Комитете Коммунистического Интернационала (ИККИ).

5 января. И.В. Сталин сообщает в Ленинград В.М. Молотову, Н.М. Швернику, С.М. Кирову и другим постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1926 года, разоблачающее фракционную деятельность Ленинградского губкома ВКП(б).

8 января. И.В. Сталин руководит заседанием делегации ВКП(б) в ИККИ.

16 января. И.В. Сталин беседует с представителями делегации коммунистической партии США, прибывшей на VI расширенный пленум ИККИ.

19 января. И.В. Сталин беседует с слушателями Института красной профессуры.

22 января. И.В. Сталин выступает на заседании Президиума ИККИ с речами по вопросу “О борьбе с правыми и «ультралевыми» уклонами”.

25 января. И.В. Сталин закончил работу над произведением “К вопросам ленинизма”, которое вышло из печати отдельной брошюрой 6 февраля и напечатано в журнале “Большевик” № 3, 15 февраля 1926 г.

5 февраля. И.В. Сталин беседует с представителями делегации коммунистической партии Китая, прибывшей на VI расширенный пленум ИККИ.

6–8 февраля. И.В. Сталин избирается чрезвычайными партийными конференциями Володарского, Московско-Нарвского и др. районов Ленинграда первым делегатом на XXIII чрезвычайную Ленинградскую губернскую конференцию ВКП(б).

9 февраля. И.В. Сталин отвечает на письмо Болтнева П.Ф., Ефремова В.И. и Ивлева В.И. по вопросу “О крестьянстве как союзнике рабочего класса”.

10 февраля. В “Ленинградской Правде” № 33 напечатана VI глава из произведения И.В. Сталина “К вопросам ленинизма” — “Вопрос о победе социализма в одной стране”.

И.В. Сталин отвечает на письмо председателя комитета незаможных селян Бобринецкого района УССР Покоева Т.М. по вопросу “О возможности построения социализма в нашей стране”.

12 февраля. И.В. Сталин избирается XXIII чрезвычайной Ленинградской губернской конференцией ВКП(б) членом Ленинградского губкома партии.

17 февраля — 15 марта. И.В. Сталин участвует в работах VI расширенного пленума ИККИ.

17 февраля. И.В. Сталин на первом заседании VI расширенного пленума ИККИ избирается членом Президиума пленума ИККИ и членом политической, восточной, французской комиссий пленума.

19 февраля. И.В. Сталин пишет письмо членам делегации ВКП(б) в ИККИ, в котором разоблачает Зиновьева, извратившего во вступительной речи при открытии VI расширенного пленума ИККИ решения XIV съезда ВКП(б).

И.В. Сталин беседует с представителями делегаций коммунистических партий Германии и Франции, прибывших на VI расширенный пленум ИККИ.

20 февраля. И.В. Сталин на заседании VI расширенного пленума ИККИ избирается председателем германской комиссии пленума.

21 февраля. И.В. Сталин на заседании Бюро делегации ВКП(б) на VI расширенном пленуме ИККИ выступает с сообщением о недовольстве немецкой делегации выступлением Зиновьева на VI расширенном пленуме ИККИ.

23 февраля. Написанный И.В. Сталиным некролог памяти Г.И. Котовского опубликован в газете “Коммунист” № 43 — органе ЦК и Харьковского окружкома КП(б)У.

И.В. Сталин присутствует на торжественном заседании в Большом театре, посвященном восьмой годовщине Красной Армии.

27 февраля. Вышел из печати сборник произведений И.В. Сталина “Вопросы ленинизма”.

3 марта. И.В. Сталин выступает на заседании Бюро делегации ВКП(б) на VI расширенном пленуме ИККИ по вопросу об идейной борьбе против “ультралевых” в коммунистической партии Германии.

6 марта. И.В. Сталин выступает на заседании французской комиссии VI расширенного пленума ИККИ с речью о положении в коммунистической партии Франции.

И.В. Сталин на заседании Бюро делегации ВКП(б) на VI расширенном пленуме ИККИ выступает против предложения Зиновьева о привлечении к работе в ИККИ сторонников “новой оппозиции”.

7 марта. Приветствие И.В. Сталина работницам и трудящимся женщинам всего мира в связи с шестнадцатой годовщиной Международного коммунистического женского дня опубликовано в газете “Правда” № 55.

8 марта. И.В. Сталин на заседании германской комиссии VI расширенного пленума ИККИ выступает с речью по вопросу о борьбе с “ультралевыми”в коммунистической партии Германии.

15 марта. И.В. Сталин выступает на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) с речами: о плане работы Оргбюро ЦК на март — август 1926 года и о выборах в Советы.

16 марта. И.В. Сталин беседует с представителями делегаций коммунистических партий Германии и Франции, прибывших на VI расширенный пленум ИККИ.

17 марта. И.В. Сталин на заседании ИККИ избирается членом Президиума ИККИ.

И.В. Сталин беседует с представителями делегации коммунистической партии Германии, прибывшей на VI расширенный пленум ИККИ.

23 марта. Приветствие И.В. Сталина VII съезду ВЛКСМ опубликовано в газетах “Правда” и “Комсомольская Правда” №№ 66.

3 апреля. Политбюро ЦК ВКП(б) назначает И.В. Сталина членом комиссии Политбюро по редактированию тезисов “О хозяйственном положении и хозяйственной политике” для внесения их на обсуждение апрельского пленума ЦК ВКП(б).

5 апреля. И.В. Сталин па заседании комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) выступает в защиту тезисов “О хозяйственном положении и хозяйственной политике”.

6–9 апреля. И.В. Сталин руководит работой пленума ЦК ВКП(б).

9 апреля. И.В. Сталин на утреннем заседании пленума ЦК ВКП(б) выступает с речью по докладу “О хозяйственном положении и хозяйственной политике”.

И.В. Сталин на вечернем заседании пленума ЦК ВКП(б) выступает с докладом “О плане работы Политбюро и пленума ЦК на 1926 год”.

12 апреля. И.В. Сталин на пленуме Ленинградского губкома ВКП(б) выступает с докладом об итогах работы апрельского пленума ЦК ВКП(б).

13 апреля. И.В. Сталин на активе ленинградской организации ВКП(б) выступает с докладом “О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии”.

20 апреля. И.В. Сталин беседует с делегацией фабрики им. Сталина (ст. Болшево Московской губернии), приглашающей его на празднование 1 Мая.

21 апреля. И.В. Сталин отвечает на письмо Клары Цеткин по вопросу о Международной организации помощи борцам революции (МОПР).

Вышла из печати брошюра И.В. Сталина “О хозяйственном положении Советского Союза”.

25 апреля. В газете “Правда” № 95 опубликовано за подписями секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина и председателя ЦКК ВКП(б) В.В. Куйбышева обращение ко всем парторганизациям, партийным контрольным комиссиям, членам партии, работающим в хозяйственных, кооперативных, торговых, банковских и др. учреждениях о борьбе за режим экономии.

26 апреля. И.В. Сталин пишет письмо Л.М. Кагановичу и другим членам Политбюро ЦК КП(б)У.

30 апреля. И.В. Сталин пишет письмо членам ЦК ВКП(б), в котором разоблачает фракционную деятельность Зиновьева.

1 мая. И.В. Сталин присутствует на параде войск московского гарнизона и на демонстрации трудящихся Москвы на Красной площади.

5 мая. И.В. Сталин беседует с работниками печати.

7 мая. И.В. Сталин на заседании Бюро делегации ВКП(б) в ИККИ выступает по поводу статьи Мануильского Д.З. “О меньшевизме наизнанку и социал-фашизме”, напечатанной в журнале “Коммунистический Интернационал” № 4 (53) за апрель 1926 г.

8 мая. И.В. Сталин пишет письмо членам делегации ВКП(б) в ИККИ, в котором разоблачает фракционную деятельность Зиновьева в Коминтерне.

11 мая. И.В. Сталин сообщает в Париж и Берлин представителям ВЦСПС об отказе Генсовета английских тред-юнионов принять денежную помощь от рабочих СССР для бастующих горняков Англии.

15 мая. И.В. Сталин пишет второе письмо членам делегации ВКП(б) в ИККИ, в котором разоблачает фракционную деятельность Зиновьева в Коминтерне.

16 мая. И.В. Сталин и В.М. Молотов беседуют в ЦК ВКП(б) с работниками печати.

И.В. Сталин беседует с руководящими работниками ЦК ВЛКСМ и Коммунистического Интернационала молодежи (КИМ).

1 июня. И.В. Сталин приезжает в Тифлис.

2 июня. И.В. Сталин осматривает Земо-Авчальскую гидроэлектрическую станцию (ЗАГЭС). После осмотра станции записывает в книге почетных посетителей на грузинском языке: “Да здравствует наше строительство и рабочие, техники, инженеры, работающие на нем”. Запись опубликована в газетах “Заря Востока” № 1191, 3 июня и “Правда” № 133, 12 июня 1926 г.

3 июня. И.В. Сталин пишет письмо В.М. Молотову, в котором разоблачает раскольническую, капитулянтскую политику Троцкого и Зиновьева и определяет основную линию ЦК ВКП(б) в области международной политики.

И.В. Сталин присутствует на спектакле Тифлисского театра государственной оперы. В антракте И.В. Сталин беседует с композитором М. Баланчивадзе по поводу его оперы “Тамар Цбиери” и грузинской оперной музыки и отмечает влияние произведений русских композиторов, в частности Чайковского, на грузинских композиторов.

8 июня. И.В. Сталин на собрании рабочих главных железнодорожных мастерских в Тифлисе выступает с докладом “Об английской забастовке и событиях в Польше” и с ответом на приветствия рабочих этих мастерских. Доклад и ответ опубликованы в газетах “Заря Востока” № 1197, 10 июня и “Правда” № 136, 16 июня 1926 г.

13 июня. Ответ И.В. Сталина рабочим Баку, приглашавшим его приехать в Баку, опубликован в газете “Бакинский Рабочий” № 135.

Июнь. И.В. Сталин избран действительным членом Коммунистической Академии.

4 июля. И.В. Сталин выезжает с Кавказа в Москву.

8 июля. Приветствие И.В. Сталина газете “Рабочая Правда” — органу ЦК и Тифлисского комитета КП(б) Грузии, Совета профессиональных союзов Грузии и Тифлисского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов — в связи с выпуском ее тысячного номера, опубликовано в этом же номере газеты.

14–23 июля. И.В. Сталин руководит работой объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б).

14 июля. И.В. Сталин на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) выступает по вопросу о заработной плате.

15 июля. И.В. Сталин на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) выступает с речью по сообщению Политбюро о решениях, принятых им в связи с событиями в Англии, Польше и Китае (см.: Об Англо-Русском комитете единства: Речь на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 15 июля 1926 г.).

22 июля 1 ч. ночи. И.В. Сталин в почетом карауле у гроба Ф.Э. Дзержинского в Доме Союзов.

Написанный И.В. Сталиным некролог о Ф.Э. Дзержинском опубликован в газете “Правда” № 166.

И.В. Сталин на утреннем заседании объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) выступает с речью по докладу Президиума ЦКК ВКП(б) по делу Лашевича и др. и о единстве партии.

17 ч. 30 м. И.В. Сталин участвует в выносе гроба с телом Ф.Э. Дзержинского из Дома Союзов.

24 июля. И.В. Сталин беседует с работниками ВЧК-ОГПУ в связи со смертью Ф.Э. Дзержинского.

27 июля. И.В. Сталин беседует с представителями коммунистической партии Польши.

28 июля. И.В. Сталин беседует с представителем английской Рабочей партии, прибывшим в СССР.

И.В. Сталин беседует с представителем коммунистической партии Финляндии.

6 августа. И.В. Сталин пишет ответ на письмо представителя коммунистической партии Индии.

7 августа. И.В. Сталин на заседании Президиума ИККИ выступает с речью “Об Англо-Русском комитете”.

13 августа. И.В. Сталин пишет письмо членам ЦК и ЦКК ВКП(б), в котором разоблачает антипартийное поведение Троцкого и Зиновьева на июльском объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б).

21 сентября. И.В. Сталин пишет телеграмму в редакцию центрального органа Рабочей партии Америки “Дейли Уоркер”.

8 октября. И.В. Сталин пишет письмо Слепкову по поводу его статьи, напечатанной в газете “Правда” 8 октября 1926 г.

11 октября. И.В. Сталин на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) выступает с речью “О мерах смягчения внутрипартийной борьбы”.

19 октября. И.В. Сталин на расширенном пленуме Ленинградского губкома ВКП(б) избирается делегатом на XV Всесоюзную конференцию ВКП(б).

Между 21 и 25 октября. По поручению Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталин пишет тезисы “Об оппозиционном блоке в ВКП(б)”.

22 октября. Президиум ИККИ назначает И.В. Сталина докладчиком по русскому вопросу на VII расширенном пленуме ИККИ.

23 октября. Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) назначает И.В. Сталина докладчиком на XV Всесоюзной конференции ВКП(б) по вопросу “Об оппозиции и внутрипартийном положении”.

25 октября. Политбюро ЦК ВКП(б) одобрило тезисы И.В. Сталина “Об оппозиционном блоке в ВКП(б)” для внесения их на рассмотрение октябрьского объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б).

26 октября. В газетах “Правда” и “Известия” №№ 247 опубликованы тезисы И.В. Сталина “Об оппозиционном блоке в ВКП(б)”.

И.В. Сталин на заседании объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) выступает с речью в защиту тезисов “Об оппозиционном блоке в ВКП(б)”. Пленум утверждает тезисы для внесения их на рассмотрение XV Всесоюзной конференции ВКП(б).

26 октября — 3 ноября. И.В. Сталин руководит работой XV Всесоюзной конференции ВКП(б).

1 ноября. И.В. Сталин на заседании XV Всесоюзной конференции ВКП(б) выступает с докладом “Об оппозиции и внутрипартийном положении”. Доклад опубликован в газетах “Правда” и “Известия” №№ 256, 257; 5 и 6 ноября 1926 г. (см.: О социал-демократическом уклоне в нашей партии: Доклад 1 ноября)

3 ноября. И.В. Сталин на заседании XV Всесоюзной конференции ВКП(б) выступает с заключительным словом по докладу “Об оппозиции и внутрипартийном положении”. Заключительное слово опубликовано в газетах “Правда” и “Известия” №№ 262, 12 ноября 1926 г. (см.: Заключительное слово по докладу 3 ноября)

6 ноября. И.В. Сталин пишет ответ редакции “Ленинградской Правды”, в котором отказывается дать согласие на опубликование своей беседы с профессором Иэльского университета (Америка) Джером Дэвис, опубликованной в извращенном виде в газете “Нью-Йорк Америкен”.

7 ноября. И.В. Сталин присутствует на параде войск московского гарнизона и демонстрации трудящихся Москвы на Красной площади.

16 ноября. Вышла из печати брошюра И.В. Сталина “О социал-демократическом уклоне в нашей партии” — доклад и заключительное слово по докладу И.В. Сталина на XV Всесоюзной конференции ВКП(б).

20 ноября. И.В. Сталин сообщает на заседании Президиума Исполкома Коминтерна план своего доклада на VII расширенном пленуме ИККИ “О внутрипартийном положении в ВКП(б)”.

22 ноября — 16 декабря. И.В. Сталин участвует в работах VII расширенного пленума ИККИ.

22 ноября. И.В. Сталин на первом заседании VII расширенного пленума ИККИ избирается членом Президиума и членом политической комиссии пленума.

29–30 ноября. И.В. Сталин руководит заседанием Бюро делегации ВКП(б) на VII расширенном пленуме ИККИ.

30 ноября. И.В. Сталин выступает на заседании китайской комиссии VII расширенного пленума ИККИ с речью “О перспективах революции в Китае”.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх