ЗАЧЕМ УКРАИНА ИДЕТ В НАТО

11.04.08


Совершенно очевидно, что решающей мотивацией той части украинской политической элиты, которая инициирует вопрос о вступлении страны в НАТО, является глубочайшая враждебность к России. Россия воспринимается как исторический враг, максимальное дистанцирование от которого во всех аспектах является главной целью украинской внешней политики.

Воинствующая русофобия сил, правящих ныне в Киеве, проявляется буквально во всех аспектах внутренней и внешней политики украинского государства и во всех внутриполитических и внешнеполитических дебатах на Украине. В конфиденциальных документах МИД Украины, попавших в печать, прямо говорится, что «вступление в НАТО будет означать окончательный выход Украины из-под влияния России и ликвидацию возможности восстановления его в будущем». Таким образом, НАТО воспринимается как инструмент защиты Украины от России, и именно антирусская направленность НАТО в глазах прозападных украинских лидеров является главным и наиболее ценным свойством этой организации. Если бы НАТО не было антироссийским альянсом, то вопрос о вступлении Украины в НАТО вообще не ставился бы в Киеве.

Все это наглядно показывает, что нынешний Киев, несмотря на публичные уверения в дружбе и партнерстве, на самом деле воспринимает Москву как врага номер один и главную угрозу для Украины. Именно это толкает Украину на поддержку любых антирусских сил и акций на постсоветском пространстве: от поддержки и вооружения режима Саакашвили до создания по киевской инициативе пресловутого ГУАМа. И намерение Киева вступить в НАТО окончательно срывает покров двусмысленности с российско-украинских отношений. Планы вступления Украины в НАТО являются не чем иным, как совершенно откровенной демонстрацией антирусского политического курса.

Позволителен вопрос: если нынешние власти Украины проводят столь откровенно антирусскую политику, то не пора ли и Москве взглянуть в лицо реальности и начать строить свою политику в отношении некогда братской республики адекватным образом?

В первую очередь необходимо четко осознать и сформулировать, что возможное вступление Украины в НАТО будет означать самую фундаментальную и непосредственную угрозу безопасности Российской Федерации как государства и русских как нации. Угрозу, превосходящую по масштабам все остальные вызовы России с момента распада СССР, включая даже чеченский терроризм.

profile.ru


Настоятельно рекомендую ознакомиться.

Это, кстати, наиболее наглядная иллюстрация «внешней политики», «демократии», «подъема экономики», «роста уровня жизни» и прочего.


– А какая разница, будет ли Украина в НАТО или нет?

– Для тебя – никакой.


– Прибалтика в НАТО, нам от этого не холодно и не жарко.

– Ты дурак?


– Дмитрий Юрьевич, про желание оранжоидов вступить в НАТО – это понятно. Но, насколько я знаю, большинство населения Украины – против.

– Какая разница, чего они хотят? Их кто-то слушает, что ли? Или кто-то делает так, как они хотят?

– Почему оранжоиды тогда не боятся раскола страны?

– А чего им бояться?

– Этого не будет, или наоборот – так и задумано, чтоб спровоцировать «взрыв»?

– Так и задумано.


– В статье говорится о необходимости силового давления, ты сам как считаешь – стоит вводить войска? Предлогов, конечно, можно найти кучу.

– Никак не думаю. Думаю, что рано или поздно (скорее рано) они на нас нападут.

– Только вот это будет настоящая война, и даже если НАТО не встанет на защиту Украины – это же спровоцирует новую холодную войну.

– Войска вводить не надо, надо вводить деньги.

– А если войска не вводить – помешать вступлению мы никак не сможем…

– «Не можем» и «не помешаем» – это разное.


– Это можно понимать как нежелание помогать братской стране встать на путь исправления?

– Это не «нежелание». Это полное непонимание и неспособность делать хоть что-то разумное.


– Дмитрий Юрьевич, как лично вы считаете, есть такой народ – украинский? Или это, как неоднократно писали в комментсах, – русские, разучившиеся говорить правильно по-русски? Если этот набор граждан нельзя назвать народом, тогда как это можно назвать – с вашей точки зрения?

– А как ты определяешь, что такое народ? Некое соцобразование по некоему этническому признаку? Или некое соцобразование по территориальному признаку? Как?


– «Войска вводить не надо, надо вводить деньги». А есть ли специалисты, которые эти деньги смогут правильно употребить? И есть ли столько денег? Запад в таких делах, как говорится, собаку съел, а у нас все больше силой действуют.

– У нас? Откуда? У нас только специалисты пилить бюджеты.


– Москва все правильно делает. Ни в коем случае не нужно делать резких движений, особенно в такой щекотливой ситуации отношения братских народов. Народы и вправду братские.

– Камрад. Никакие народы сами собой не правят. Народами правят так называемые элиты: например, Ельцин или Юшенко. А не наоборот. Брат ли Ельцин Ющенке? Или, может, Путин с Медведевым ему братья?


– Д. Ю., вы давно на Украине были?

– Давно. А в Ираке и в США я вообще никогда не был.

– Неверно оцениваете местную ситуацию.

– Ага.


– А как ты думаешь, какая была бы оптимальная позиция для Украины? Ну, то есть что было бы лучше всего для украинцев?

– Вступить в НАТО. Это судьба всех маленьких и слабых – прильнуть к большому и сильному. Была бы Россия большая и сильная – Украина прильнула бы к ней. Для этого, как известно, не надо разговаривать о «дружбе народов», для этого должны сговориться элиты. Но на данный момент одна элита пилит нефтяные деньги, а вторая от злобы и зависти готова бежать куда угодно, лишь бы первой хуже стало. Ни о каких договоренностях, ни о каком взаимоуважении нет и речи, плюс вашингтонский обком, действующий по принципу «разделяй и властвуй», не дремлет и помогает всем сразу.


– И еще вот тут отдельные товарищи в комментсах пишут, что Украина нападет как пить дать.

– Нападет НАТО, а не Украина.

– Может, я что-то упускаю из виду, но как страна с 50-миллионным населением может надеяться забороть Россию, обладающую сурьезнейшим военным потенциалом? Спасибо.

– Ты две последние войны в Чечне наблюдал? Вот там было собрано все, что после либеральных реформ осталось.


– Кандидат в НАТО должен удовлетворять определенным стандартам, в первую очередь политическим и экономическим, таким как…

– Подходить для этого с точки зрения США. Все, больше ничего не надо.


– «Думаю, что рано или поздно (скорее рано) они на нас нападут». Дмитрий, а как по-твоему, это «рано» в цифрах выражается? Сколько, на твой взгляд, времени в запасе осталось?

– Время кончилось в 1991 году.


– Сдается мне (впрочем, может, просто хочется верить), что, будь Украина в НАТО, какие б е…нутые наши политики ни были, против такого выступят категорически. Да и территорию для проезда танков или еще чего предоставлять было бы самоубийственно – война тогда начнется на нашей же территории.

– Я последние 25 лет особенно четко вижу, как сильно волнует наших политиков судьба граждан России.


– Читаешь все это, и так грустно и противно, и ведь ничего уже не вернешь.

– Увы.


– Погоди, Дмитрий Юрьич, а как же прикольный Путин?! Неужто не волнуется?!

– Что толку с того, что он волнуется?


– Чем меньше из России (а это единственный сосед Украины, реально имеющий возможность угрожать) будет раздаваться призывов про «отберем на хер Крым», «развалим-расчленим» и т. д., тем меньше будет сторонников вступления в НАТО среди граждан Украины.

– Правильно понимаю, что русские СМИ лавинообразно транслируют на Украину передачи о готовящемся отъеме Крыма и расчленении Украины? Если нет, поделись: к чему ты это пишешь? После чего расскажи, сколько за последнее время сделал чешуйчато-рылый пидор для того, чтобы рассорить народы? Может, не знаешь?


– При президенте Ельцине сторонников вступления было куда меньше, чем сейчас. Почему? Обратите внимание на внешнюю политику.

– Да ты на своего пидараса смотри. Еще Хрущева вспомни.


– Не лавинообразно, но здесь достаточно одного сообщения – и будет волнение.

– Какого, в жопу, «сообщения»? Какого, в жопу, «здесь»? Тебе кто в башку-то срет, милый? Чье говно плещется в твоей башке и бошках твоих земляков?


– Тут со всех сторон молодцы – и наши и ваши.

– Да, само собой. У нас на государственном уровне обвиняют хохлов во всех бедах России – это ж из-за них, тварей, у нас все х…во. Не слышал, нет?


– «Еще Хрущева вспомни». Не надо о больном, он нам Крым подсунул… А там очень неспокойный и хронически несчастный народ.

– Надо же…


– Мне дед рассказывал, что о войне думали примерно так: «Э-х! Сейчас мы этого Гитлера об колено переломаем, что нам! Раз-два – и готово». Это в самом начале войны.

– А потом был конец войны, и они его переломали.


– Забавно, что если украинец здесь пишет о том, как ему хреново, как его репрессируют, то сразу – вот, мол, настоящий патриот и думающий человек. А вот если наоборот, украинец в своей родной стране себя чувствует нормально, то сразу крики о зомбировании и промыве мозгов. Интересно.

– Это у тебя какое-то крайне избирательное внимание, камрад.

Не нравится следующее:

1. Яростное переписывание истории с целью разжигания национальной ненависти к русским.

2. Счастливый вой славословий в адрес эсэсовцев и прочей нацистской мрази, объявление их национальными героями Украины.

3. Государственные запреты на употребление русского языка.

4. Вступление в военный блок, направленный против России.

Собственно, все.


– Я, конечно, дико извиняюсь, но вот после таких вот пассажей господина Михаила Барабанова: «У Украины нет и не может быть никаких „внутренних дел", отдельных от России» – удивляться тому, что Украина шарахается от России, как черт от ладана, как минимум странно.

– Главное – не надо удивляться тому, что на Украине теперь нет и не может быть никаких «внутренних дел», отдельных от США. И шарахаться надо туда, куда хозяин приказал, а не просто шарахаться.


– «1. Яростное переписывание истории с целью разжигания национальной ненависти к русским». Ненависть к российскому правительству также разжигают Путины, Пугины и Леонтьевы. Почему их тоже не обвинять?

– В России не выпускают школьных учебников с «доказательствами вины Украины в бедах России». Так – понятно?


– «2. Счастливый вой славословий в адрес эсэсовцев и прочей нацистской мрази, объявление их национальны-

ми героями Украины». Это пропаганда. Нет никакого счастливого воя и славословий в адрес эсэсовцев.

– Общественное мнение формируют СМИ, и если СМИ объявляют нацистских пидарасов героями – значит, они для нации герои. Так – понятно?


– «3. Государственные запреты на употребление русского языка». Русского языка на телевидении и в СМИ больше, чем украинского.

– Скоро не будет, не переживай. Так – понятно?


– А вот русского языка в украинских госучереждениях быть не должно.

– То есть украинские учреждения – они не для русских, да? Показательно, что даже в этом себя контролировать не можешь.


– Проблемы возникают только у неграмотных. Вон, даже Янукович выучил.

– Проблемы возникают только у русских!


– «4. Вступление в военный блок, направленный против России». Так потому и вступают, что Россия ведёт себя неадекватно.

– Ты дурак?


– «1. Яростное переписывание истории с целью разжигания национальной ненависти к русским». Ну, немного не так. Скорее, выставляют Украину «отцами всех отцов».

– Да само собой – откуда у меня какая-то точность? Расскажи, дружок, эсэсовец Шухевич – он у вас кто?


– А вообще, с историей обидно.

– Да что ты говоришь?


– «2. Счастливый вой славословий в адрес эсэсовцев и прочей нацистской мрази, объявление их национальными героями Украины». Хм, сколько лет живу на Украине – ни разу не слышал, чтобы у местного населения были какие-то позитивные связи с темой нацистов. Да их вообще никто не обсуждает. Вез обид, но вы бред написали.

– В ответ могу только посочувствовать тебе, малолетнему д…бу. Твои россказни никого не интересуют, нацисты возведены в герои, пидарасам ставят памятники, у…бки из СС устраивают марши. Шары протри, дятел.


– Хотя вам ведь в России виднее, что у нас здесь происходит и как мы тут живем…

– Нет, мы ничего не знаем. Только из постов малолетних д…бов из числа майдаунов до нас Правда доходит.


– «3. Государственные запреты на употребление русского языка». Очень резко сказано. Хотя по сути – согласен.

– Да что ты говоришь?


– Вы не могли бы адекватно разговаривать?…

– Дорогой друг. Если ты смело обозначаешь слова посторонних граждан словом «бред», будь готов к тому, что тебе ответят адекватно. Потом, когда тебя, малолетнего д…ба, будут гонять ссаными тряпками, не спрашивай об «адекватности» других, а смотри в зеркало.


– Ну вот скажите мне, откуда вы такую информацию берете? Из телевизора, газет?

– Поделись, дорогой друг, откуда информацию берешь ты? Не из телевизора и не из газет, я правильно понимаю? Тебе все Ющенко рассказывает, по секрету?


– И почему вы так уверены в своих словах?

– Почему я должен быть не уверен?


– А то, что есть некоторые личности, так, простите, пидарасы – они везде есть.

– Я по данному поводу предложил устроить дискуссию?


– Вы говорите, что в России не выпускают школьных учебников с «доказательствами вины Украины в бедах России». Зато российские СМИ работают на всю катушку.

– Тезис: на Украине нацистскую мразь возвели в ранг национальных героев. Полное опровержение: российские СМИ работают на всю катушку. Дружок, ты, часом, не того?


– Вы говорите, что общественное мнение формирует СМИ, и если СМИ объявляют нацистских пидарасов героями – значит, они для нации герои. Это неверно. Если СМИ объявляют нацистских пидарасов героями, то это совсем не делает этих пидарасов национальными героями.

– Тезис: на Украине нацистскую мразь возвели в ранг национальных героев, украинские СМИ вколачивают это в бошки населению. Полное опровержение: государственные указы, школьные учебники, общественное сознание роли не играют. Дружок, ты, часом, не того?


– Украинские госучреждения – они для всех, вне зависимости от национальностей. Неграмотность – это личная проблема.

– Они не для всех, они против конкретной этнической группы,


– В России госучреждения уже работают на нескольких языках или все учат русский?

– Часом, не знаешь, сколько в России национальностей и как в ней обстоит дело с национальными языками? Например, с татарским, с чеченским?


– Откуда граждане России получают достоверную информацию? СМИ, насколько я знаю, в России все государственные, что им скажут, то они и гавкнут, в принципе, это везде такое. Так откуда же?

– Поделись, дорогой друг, откуда ты берешь достоверную информацию про Россию? СМИ, насколько всем известно, на Украине все государственные, то есть состоят из е…тых майдаунов и работают на е…тых майдаунов, что им скажут, то и пролают, так откуда же?


– Вот такие умные, как ты, в Украине и имеют название «кацап» (перефр. «як цап (укр.) – как козел).

– А такие, как ты, здесь получают погоны «майдаун-ебанько».


– «А вторая от злобы и зависти готова бежать куда угодно, лишь бы первой хуже стало». Есть мнение, бежать им уже некуда, Лазаренко сидит в Штатах. Вот им и остается учить Запад, как сдерживать Россию…

– Обрати внимание – получается отлично.


– Вы упомянули некоего Шухевича. Простите, не знаком с этой личностью.

– Это симптоматично, что ты «незнаком с этой личностью». Объясняю: Шухевич – нацистская мразь, убийца, садист и пидарас, ныне – герой Украины. Так – понятно?


– А про Бандеру… слышал, может? А такого… Ющенку… знаешь? Или там, скажем, про Дудаева?

– Викторина: у каких пидарасов и где есть улицы Дудаева?


– Тут есть серьезный нравственный аспект. Немцы уничтожили на Украине 8 миллионов человек. В ВОВ погибло на фронтах 1,5 миллиона украинцев. ОУН-УПА были явными немецкими коллаборационистами. Шухевич вошел на территорию СССР в июне 1941 года в качестве офицера вермахта. В нормальной с точки зрения общественной нравственности ситуации попытки легализовать ублюдков-пособников должны бы, по идее, встречать яростный отпор со стороны публики. А этого не происходит. Симптоматично, имхо – что-то очень важное уукров поломалось в душе. Это что-то дорого им будет стоить…

– Малолетнее ебанько про это не знает и не думает. Малолетнему ебанько в башку насрано, и говно в башке кипит. Результат – вонь на всю округу.


– Вводить войска? Куда? В соседнее автономное государство? Так это открытый акт войны. Ты еще не понял, что Советского Союза уже нет и Чехословакия 1960-х не прокатит?

– А Ирак, Ирак – прокатит? Или там Косово?


– С трудом оторвавшись от кровавой оранжоидной гэбни хочу задать вопрос. Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, следует делать в ситуации вооруженного конфликта между Украиной и Россией среднестатистическому украинцу и россиянину? Про автомат я помню. Но ведь автомат вам даст так называемая элита? Заранее спасибо за ответ.

– Ничего уже не сделаешь, камрад. Гражданин – он как песчинка в урагане, ничего не решает.


– 1. Ни в статье, ни в обсуждениях мысль не свернула на вариант развития событий: «вторая холодная война».

– Как-то так получилось, что первая ни на секунду не прекращалась.


– 2. По поводу песчинки. Не решает – да, но влиять-то может? Примеры – Ройзман, Гоблин. Как вариант, может, есть еще депутаты приличные, которые эту тему курируют?

– Могут ли Ройзман и Гоблин влиять на решения Ельцина?


– Я думаю, ты, Дмитрий, мудро поступил, ответив вопросом на вежливый вопрос в самом начале: «Так это правда, что украинцы не народ вовсе?» Ибо вопрос был с подвохом. Требовалось получить четкий ответ, а потом его можно будет развесить на заборах в качестве «аргумента». Вот, мол, смотрите, мля, даже ОН!

– В вопросе нет подвоха. Это не вопрос, это утверждение: ибо нету такого народа, украинского, это очевидно. Ответный вопрос – ирония.


– На многих форумах во всю ивановскую обсасывалось: мочить салоедов, спецназ ГРУ на них спустить.

– Не поспоришь, единственно верное решение – всех убить.


– А умный пиндос мотал на ус и где надо цитировал украинцам. Вот на форуме на полном серьезе обсуждают – вводить или не вводить нам (России) войска в Украину. Остальное уже не важно. Ведь, с позиции обычного человека, НАТО хотя бы соблюдает правила приличия, а тут такое… Мне кажется, надо аккуратнее.

– Не, не надо. Можно хоть поглядеть, кто чего думает.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх