ОХОТА НА БАНДЕРОВЦЕВ

09.05.08


Цитата:

Бандеровское движение поддерживалось большинством сельского населения. Это факт. Конечно, многие помогали подполью из страха. Боялись расправы. Днем в селе была советская власть, а ночью – бандитская. Кроме того, многие повстанцы держались годами, потому что в районе их действий проживали родственники. Чтобы лишить подполье материальной базы, приходилось часть родственников бандитов переселять в другие регионы, а наиболее активных бандпособников отправлять на спецпоселение в Сибирь. В начале 50-х годов в Хмельницкой области в одной из наших явочных сельских хат жил обыкновенный сельский вуйко (дядька) с женой. Нищета страшная! Так вот у них в красном углу висели фотографии четверых сыновей: двое в банде были убиты, еще двое в рядах Красной армии в 1945 году погибли под Берлином – типичная картина для тех лет на Западной Украине.

Но повстанцы держались не только потому, что их поддерживало население. Они имели мощную военную организационно-административную систему, которая централизованно руководила подчиненными подразделениями нижестоящего звена. И еще бандеровцы были в высшей степени конспиративны в своей деятельности, особенно руководящий состав. Например, большое число боевиков-одиночек в лесах объяснялось тем, что после разгрома их банд они не могли выйти на связь с другими группами. В службе безопасности ОУН знали, что органы госбезопасности проводят массовую работу по внедрению в их отряды бывших бандитов, перевербованных чекистами. Как-то в одной из львовских квартир наша техника прослушивания зафиксировала разговор двенадцатилетнего мальчика со старшей сестрой, дочерью одного из разыскиваемых оуновских главарей. Меня потрясло, что этот мальчик, учась в школе и, может быть, даже будучи пионером, одновременно был связником в подполье и знал, как действует агентура МВД, что существует техника подслушивания и наружное наблюдение, не по летам владел оперативной обстановкой.

vpk-news.ru


Местами крайне познавательно.


– Камрады, скажите мне, пожалуйста, а вот как с бандеровцами-то в итоге боролись? Какими методами? Только силой?

– Ты заметку прочитал?

– Осиливаю.

– Заметка – про один аспект забарывания, вооруженный.


– Как это ни странно, но сельские парубки из глухих карпатских деревень воевали до последнего за свою землю, за Родину. Как это они понимали.

– Они понимали неправильно. Поэтому их ликвидировали.


– Да как-то так получилось, что везде, где упоминается о целях и направленности ОУН, указано, что основной целью была государственная независимость и территориальная самостоятельность Украины. На почве чего, собственно, и Германии пособничали в антибольшевистской и диверсионной деятельности. По принципу «враг моего врага – мне союзник».

– Пособничали на стороне нацистов. Соответственно, и сами – нацистские выродки и нацистская мразь.


– «Да здравствует наш ортскомендант!» – просто вершина патриотизма и самостийности! Это просто формула такая.

– Действительно.


– В то время было так модно. Например из газеты «Правда»: «Да здравствует вождь украинского народа Лазарь Моисеевич Каганович!»

– А про освободителя Украины, Гитлера, в «Правде» ничего не писали? Это ведь тоже было модно. А?

– Нет, такого не было вроде. Зато были другие пассажи. В. Молотов: «Идеологию гитлеризма можно признавать или отрицать… Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя с ней покончить войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести войну на уничтожение гитлеризма». Газета «Правда», 1 ноября 1939 г. В 1939-м для СССР это было модно.

– Специально для малолетних д…бов. Говорил он о том, что СССР не собирается нападать на Германию. И, что характерно, СССР на Германию не нападал.


– Дедов с их грехами надо оставлять в покое.

– Видишь ли, камрад, это несколько неэтично – воевать в СС. И на публике об этом лучше не говорить.


– Виктор Прыщенко, выступая перед ветеранами, отметил «заслуги» УПА. Мол, «украинцы воевали с разных сторон, и нельзя этого забывать». Заявление было встречено неодобрительным гулом. Просто трындец.

– Не надо встречать «неодобрительным гулом», надо сразу посылать на…


– О, ну, во-первых. Большая часть бойцов УПА не состояла в СС «Галичина» вкупе с «Нахтигалем». Шухевич и прочие – отдельный разговор.

– Это все в корне меняет, камрад. Большинство власовцев, кстати, тоже в СС не воевали. Но это почему-то никому не мешало в плен их не брать.


– Большинство из оставшихся в живых бойцов УПА приходили в ряды пацанвой в 1945-1946 годах. Какие из них эсэсовцы? Многие, наслушавшись басен о незалежности, бежали от мамки в леса целыми хуторами. А во-вторых, никто из бывших участников «повстаньскои» не говорит о себе на публике. Они молчат в тряпочку и прячутся. Их не видно и не слышно. Им скажут: «Мы хотим вас чествовать», они и ползут. Там их обосрут, пластиковыми бутылками забросают, они и уползают в норы. Они уже ничего не способны вызвать, окромя жалости. УПА не самое страшное. Им осталось всем годик-другой, и все повымрут.

Демократический президент Юшенко не даст о них забыть, не переживай.

– Страшно то, что родится вся эта карусель. «Мрази – сами вы мрази. Суки – сами вы суки». Страшны те, кто ее крутит по новой. Война продолжается. Только уже молодыми и между собой. Весь этот шлак переходит на новый уровень. Теперь уже почти все украинцы – бандеры и дебилы, фашисты и прочая-прочая…

– Спасибо Ющенке.


– Не все так просто с УПА на самом деле.

– Камрад. Я некоторое время занимался вербовкой граждан и дальнейшей с ними работой в определенных направлениях. С помощью этих людей все государства мира ведут подпольные битвы с преступностью. При этом у меня, камрад, существуют достаточно четкие представления о том, кто это и что это, – несмотря на пользу.

– А из Юща, кстати, такой же фашист, как из Лужкова балерина.

– Ты, камрад, либо в силу возраста, либо в силу особенностей мышления просто не понимаешь, что он делает.


– Кстати, тихой сапой всю эту возню и прекрасный русофил Кучма предпринимал. Просто не орали на каждом углу, а работа шла.

– Я не только начало перестройки, но и Советский Союз застал. Все помню.


– Дмитрий Юрич, по ссылке написано: «Всех этих людей зверски пытали. Прежде чем наступала смерть, отрезали язык, потому что они все равно ничего не говорили». Так и записано было в протоколах допросов. Где-то на Тупичке читал, что под пытками любой заговорит. С другой стороны, если в протоколах не было отражено, что пытаемые раскололись, значит, действительно не говорили. Это все чекисты такие стойкие?

– Понимай правильно – я в пытках чекистов на стороне бандеровцев не участвовал. Методика бывает различная, но по большей части методики просто не бывает. Если не соблюдать правила и принципы, человек просто рехнется и действительно ничего не скажет.


– Я не знаю, кто и как должен эти события изучать объективно – оно ж все заполитизировано вусмерть, плюс грязи и героизма намешано со всех сторон. Поэтому ни однозначную оценку «враги/бандиты», ни однозначную оценку «борцы/герои» я объективной считать не могу.

– Тут все просто: есть мы, и есть они. И не надо, как говно, болтаться посередине.


– Я когда читал описание работы агентурно-боевых групп у Дюкова в «Великой оболганной войне-2», наткнулся на описание перевербовки бандеровца по кличке Муха. Вроде человек был убежденный, отстреливался до конца при захвате, пытался подорвать себя последней гранатой. Ио стоило с ним по-человечески поговорить оперативному работнику, как Муха начал сдавать схроны, а потом верой и правдой воевал в составе агентурно-боевой группы МГБ. Странная коллизия, не понимаю я этого.

– Товарищи оперативники – они крайне редко говорят, что говорили и делали на самом деле. Потому не все выглядит адекватно.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх