ПРО «СКОРУЮ ПОМОЩЬ»

25.05.08


С полгода назад излагал про «скорую» и больницу. Как водится, узнал о себе много нового. Ну а тут подоспело свежее.

После звонка о том, что Соловьеву стало плохо, помощницы вернулись в Пулково, но его телефон уже не отвечал. Автора «Ассы» удалось найти не сразу – в зале регистрации. Вызванный медик аэропорта начал оказывать помощь режиссеру, но ни в какую несоглашался вызвать «скорую». Он даже не снял кардиограмму, а вместо этого отпаивал человека в предынфарктном состоянии пустырником.

Только через час врач согласился вызвать местную «карету». При этом, как оказалось, в Пулково действует свой регламент – только их медики могут вызвать «скорую». Причем сначала приезжает «внутренняя» машина аэропорта, а только если она не справляется, вызывается общегородская. «Скорая» привела Сергея Соловьева в чувство, и уже к часу ночи стало ясно, что опасности для его жизни нет. Но в больницу все же нужно было. У него не было инфаркта, но было очень серьезное нарушение ритма.

В городской диспетчерской «скорой» заявили, что свободных мест на кардиологии ни в одной из дежурных больниц нет. Но все же повезли его по больницам. Режиссера провозили несколько часов – ни в Костюшко, ни во 2-й больнице, ни в Военно-морском госпитале его не взяли – нету мест. И нет выписанного врачами наряда. В итоге Соловьева доставили в номер в гостинице «Октябрьская» – отлежаться до утра. И только утром его удалось «пристроить» в Военно-медицинскую академию. На этом наш собеседник с режиссером расстался.

fontanka.ru


Речь, как нетрудно догадаться, идет про высокообразованных, интеллигентных (возможно, не в первом поколении) людей. Не про каких-то там тупых ментов, набранных прямо из конвойных войск. Но, конечно, люди ни в чем не виноваты (менты не люди, они виноваты точно). Во всем виновато проклятое государство. Жизнь налаживается.


– А что тут делать, демократия.

– Это не демократия, это безответственность и педерастия.


– «Скорая медицинская помощь получила хорошую поддержку, – отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. – И это очень важно для всех горожан». По ее словам, правительство города делает очень много для создания всех необходимых условий для работы скорой медицинской помощи.

– Получила поддержку – не значит начала работать как часы.


– К врачам не относится, но в целом показательно. Недавно у шефа теща умерла. Поехала в Москву из Твери на электричке, и на Ленинградском вокзале случился инфаркт. На следующий день поехали тело забирать. Я выехал раньше, чтобы найти больницу и все такое. Спрашиваю у охранника на воротах: «Сейчас катафалк приедет, где тут что?» Он говорит: «Надо оформить пропуск – подписать у главврача, иначе не пущу» – долго объясняет, куда идти и кого искать, и сразу открытым текстом: «Но можно дать мне 100 рублей и можно без пропуска». Нацпректв действии.

– До чего коммунисты страну довели…


– А посему бесплатная медицина – миф.

– То есть ее не было?


– Чтоб она была.

– Не понял: она была или нет? Да или нет?


– Сейчас медицина – бизнес. Ибо нет идеологии. А посему надо за нее платить. Кто будет платить – другой вопрос.

– Камрад, болеть всегда накладно, в том числе и при бесплатной медицине. Тяжелая болезнь – всегда удар по финансам гражданина, невзирая на помощь государства. Вопрос в другом: есть по чему ударять или нет? В смысле – может ли гражданин с зарплатой в тыщу баксов платить за лечение ежемесячно пять тысяч баксов? И где такие страховки?


– Про медицину, а именно про доктора Джонса Индиану. Вышел новый фильм, о котором будет много сказано и написано, но одно заметили все – снова Всемирное Зло на экране представлено коммунистами. Уж и СССР нету, а бродячий призрак не дает покоя американской киноиндустрии.

– Это не «призрак не дает покоя». Это знак равенства между нацизмом и коммунизмом.


– А как объяснить, в чем отличие?

– На данном этапе – только безудержным глумежом.


– Я считаю, что бесплатной медицины не было по сути. Платило государство.

– Камрад, давай определимся с понятиями. Что такое бесплатная медицина с точки зрения гражданина? Это когда гражданин не платит за медицинские услуги. Так?

– Да, может, товарищ оперуполномоченный.

– Камрад, я уже десять лет как уволился.

– Какие десять лет?! Это несмываемое клеймо на века!

– Это да!

– Да, со стороны гражданина – да.

– Дык, про что и речь.


– Мог каждый и получал необходимый уровень.

– Нет, не получал. У меня чадо болело, и, несмотря на то что масса всякого было бесплатно, были нужны и деньги, и знакомства, и родственники. Да, и бесплатные санатории были, и больница бесплатно, и «неотложка» была «списочная» для болезней подобного типа. Однако и денег надо было – караул, и без знакомств- вообще никуда. Другое дело, что сейчас все изменилось очень и очень сильно. Прошло много лет, и сравнения утрачивают смысл ввиду технологического прогресса, как с зубами. То, что было в СССР, и то, что сейчас, каменный век и космос. Лично я лучше буду платить, чем без зубов.


– То есть я вот считаю, что обсуждать бесплатно-небесплатно можно применительно к какому-то набору услуг.

– Да никто не спорит, камрад. Одно дело – ликвидация голода, ликвидация эпидемий, обучение гигиене, профосмотры и пр. С этим был полный порядок, т. е. нижний/средний уровень работал нормально – на уровне состояния страны. Все, что выше, уже было совсем не так радужно.


– А русские работают спустя рукава, воруют с работы, считают, что им должны уже по факту их работы. Короче, избаловались.

– Надо пороть на конюшне! Вся наша история говорит о том, что это очень сильно помогает.


– Мне 25, и я прекрасно ориентируюсь в истории, более того, уважаю и люблю ее, особенно 70 лет пути к светлому будущему. Но для современной России на ее прошлое откровенно посрать. Не та система ценностей. Служить в армии – позор, а наследие предков – это типа «дебильная система, из-за которой я пешком хожу, а не на „феррари" езжу». И все, пустые слова и звук. Что было, то прошло. Имеет значение лишь то, сколько и как мы заработаем.

– Милая подруга. Тут малолетних идиотов очень сильно не любят.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх