ВЗГЛЯД ПСИХОЛОГОВ

29.05.08


Психологи сообщают о результатах исследований Психологическое состояние граждан [России] отражает общее состояние общества, говорят специалисты. И приводят поистине удручающие данные по сравнению социальных показателей России с другими странами. По числу убийств наша страна занимает первое место в Европе и СНГ, по числу самоубийств уступает только Литве, по смертности от отравления алкоголем – на первом месте, от дорожно-транспортных происшествий – на третьем, по продолжительности жизни – на последнем месте среди стран с развитой и переходной экономикой. По естественному приросту населения Россия занимает одно из последних мест в Европе, по числу разводов – на первом месте, а по индексу коррупции Россия находится на 143-й позиции в мире (наряду с Гамбией, Индонезией и Того) из 180 возможных.

Основные психологические проблемы современного российского общества, как выяснили психологи, – это чувство социальной несправедливости, социальной и физической незащищенности, неуверенность в завтрашнем дне; утрата смысла жизни и жизненных перспектив (одна из главных причин самоубийств). В обществе широко распространены тревожность, депрессии, фобии, апатия и безразличие к происходящему, повышенная агрессивность, нравственная деградация, криминализация сознания, конфликт поколений; понимание свободы как вседозволенности и др. Серьезной проблемой стало разрушение рационалистической психологии, распространение эзотерического сознания и веры в магию, колдунов и экстрасенсов. По данным ученых, в стране насчитывается более 300 тыс. магов, астрологов, колдунов.

Авторы исследования считают, что радикальному улучшению ситуации поможет устранение диспропорций в уровне доходов, декриминализация общества, возрождение нравственности, в том числе посредством придания основополагающим нравственным нормам статуса законов.

nkj.ru


Первое место по убийствам – это нормально. Скоро десять лет, как пошел на убыль бандитский беспредел, который теперь игриво называют «лихими девяностыми». А гляди ж ты – граждан валят все так же активно, натуральная война идет. По самоубийствам почему-то отстаем от цивилизованной Европы, непорядок. Кстати, не ясно, с чего народ лезет в петли в сугубо демократической Литве? Не иначе как страшное эхо советской оккупации. По продолжительности жизни мы на последнем месте, по отравлениям алкоголем – на первом, налицо крепкая связь.

Оказывается, граждане России страдают от социальной несправедливости. Казалось, с чего бы это? Это ведь только в тупом совке была социальная несправедливость в виде всеобщего равенства, а сейчас-то что? Не нравится, что у одних деньги есть, а у других нет ни хера? Так ведь именно ради этого была устроена перестройка, именно с этим результатом она закончилась. Что не так-то? И, оказывается, даже чтение гороскопов по государственным каналам не спасает грамотно кинутых граждан от психрасстройств.

Особенно насторожил пассаж про «радикальное улучшение ситуации». Устранить диспропорцию в доходах – это как? Раздать отважно наворованные деньги рабочим, что ли? Это еще зачем? Ради этого, что ли, Гайдар и Растропович прыгали на баррикадах? Де-криминализировать общество – это как? Сажать в тюрьму преступников, что ли? Это ж во сто раз страшнее 1937 года получится. Возрождать нравственность – это как? Запретить «Дом-2» и убрать гомосеков с ТВ? Чем же будет жить страна? Ну а «придание нравственным нормам статуса закона» – это вообще за гранью понимания. Что теперь, в общественных местах не ругаться матом, что ли? Непонятно – за что боролись?

Ну кто бы мог подумать: полные магазины товаров – вот ведь оно, счастье! И вдруг такое.


– Авторы потрындеть молодцы.

– А ты?


– «На территории РФ экономически целесообразно проживание 17 миллионов человек». М. Тэтчер.

– Поделись, камрад, где ты это взял?


– Я это слышал из видеолекции профессора Жданова о глобализации мировой экономики.

– А сам проверял? Ну как профессор тебя обманывает?


– Ха, интересно, а по убийствам в мире кто лидер. Уж не США ли?

– Надо вызвать их на соревнование.


– Убийства в 99% – так называемые бытовые, когда социально осправедливленные граждане по синей лавке за ножи хватаются.

– Что это меняет в количестве трупов?


– А эти психологи, судя по написанному, только неконструктивными разглагольствованиями занимаются.

– А ты чем занимаешься, разоблачитель?


– В общем, другая Россия будет только с другими людьми… Как ни цинично, но этот слой вымрет и должен вымереть…

– Сынок, нам это большевики уже рассказывали.


– Интересно было бы посмотреть статистику о том, какие орудия убийства наиболее популярны.

– Кухонный нож.


– Дмитрий Юрьевич, это шутка? Или серьезно?

– Чистая правда. Большинство убийц – они по пьянке, «на почве внезапно возникших неприязненных отношений». Сели на кухне, выпили, закусили, заспорили, разругались, хвать за нож – труп готов. Это только в кино бегают ниндзи с винтовкой «баррет», по жизни все несколько проще.


– Институт семьи нужно восстанавливать прежде всего, пропагандировать не голожопые и толстопузые ценности.

– Поделись – как это можно сделать? Чисто академический интерес. Если оба родителя нормально зарабатывают, если женщина может быть независима от мужчины – на кой нужна семья? Если люди с детства ориентированы на получение удовольствий, зачем им дети?


– Дим Юрьич, вот читаю твои заметки, написанные в ироническом ключе, и думаю, а ну как нагрянет снова большевицкая власть… Восстанет из пепла кровавая гэбня, воцарится жуткий тоталитаризм, а ну как не поймут тоталитарные демоны иронии твоих заметок…

– Ага, прямо завтра и придут. На момент развала СССР их было 18 миллионов, демонов. И почему-то ни один не взял ружье и не побежал под мост спасать завоевания демонов. А сейчас – обосраться и не жить, прибегут, потому что я их призвал. Кстати, не покажешь – где призывы вернуть коммунизм?


– Гэбэшников? 18 миллионов?

– Нет, гэбэшников было 320 миллионов.


– Может, имеет смысл потихоньку уходить от сарказма?

– Зачем?


– Я-то, как и большинство нормальных камрадов, воспринимаю заметки именно так, как следует, но все же думаю, что перебарщивать с сарказмом/иронией/стебом не следовало бы прям так яростно…

– Это не яростно, это нормально.


– Все-таки не удержусь от «рецепта». Мне кажется, что любая профессия должна признаваться социально значимой.

– Кем? Ксенией Собчак?


– По поводу института семьи имею сказать следующее: одна из главнейших проблем – жилье. Если создать условия для молодых людей, при которых они либо получают квартиры от государства на условиях гарантированно долгосрочной аренды, типа как при советской власти, либо человеческий процент под ипотеку, ситуация изменится радикально.

– Поделись, камрад, на хер ты кому нужен, чтобы тебе «создавали условия»? Да еще и с гарантией?


– Менталитет у народа не такой, как на Западе, вот ему вместо свободы, под которой подразумевают демократию, и мерещится анархия во всем и во вся! Надо снова ввести сталинские порядки, а государству сменить тряпичную рукавицу на ежовую и покрепче ее сжать.

– Ты не с Украины такой умный?


– С нее самой, а что?

– Да сильно заметно.


– Поясните, пожалуйста. По моему мнению, мысль есть факт. Кому-то счастьем кажется четвертушка синьки, а кому-то новая пьеса в Эрмитаже. Или нет?

– Когда в башке насрано посторонними – это, безусловно, так и есть.


– Вроде как государство должно быть заинтересовано в том, чтоб кадры рождались? Хотя бы для охраны границ? Особенно в последние 20 лет, когда смертность превышает рождаемость?

– И как оно по твоим наблюдениям, камрад, – заинтересовано?


– Кстати, как относитесь к такому направлению философской мысли, как «русский космизм»?

– Никак. Мне просто жить нравится.


– А если серьезно, то внезапно родившийся спиногрыз – лучший способ превратить МД в мужчину.

– Как правило, таковой появляется против воли, не является желанным и не становится любимым. Воспринимается как обуза, и отношение к нему ровно такое же. Наряду с армией и прочими «радостями жизни». Камрад, далеко не каждому трудности добавляют ума. Очень далеко.


– Дмитрий Юрич, считаешь ли философию наукой?

– Какое дело философии до того, чем я ее считаю?


– Если да, каких философов признаешь?

– Философами не увлекаюсь, камрад.


– Или ты за правду жизни?

– На мой взгляд, интересоваться надо в первую очередь тем, как заработать денег, наладить быт и сделать вокруг себя хорошо. Если у тебя останется время еще на что-то – буду сильно удивлен.


– Диспропорция в доходах – это как раз стимул работать лучше. А зачем мне работать, если у всех все будет поровну?

– А диспропорция в количестве детей заставляет тебя рожать еще? Ну, у соседа пять детей, а у тебя один – глядя на него, ты немедленно делаешь еще четырех?


– Передергиваете. При чем тут количество детей?

– А при чем тут количество денег? Ты дурачок?


– Наговорили много, а почему бы просто не признать тот факт, что среда обитания не подходит виду? То есть признать то, что большая часть населения не может существовать в нынешних условиях. И начинать плясать от этого. А то все: «человек для счастья», «а мне бы ипотеку, я б развернулся», «все от алкоголя и наркотиков»… Все это частности, производные от сложившегося положения дел в обществе. Пока этого не поймем, не оценим и не наметим пути выхода из этого и, самое главное, не начнем грести вместе по намеченному пути, так и будем рассусоливать про очевидное.

– Нет бы поговорить о том, что в жизни ты на х… никому не нужен – ни коммунистам, ни демократам. Нет бы поговорить о том, что государству ты тоже на х… не нужен – ни сам, ни с детьми. Нет бы поговорить о том, как при таких раскладах наиболее эффективно трудиться и прожить единственную жизнь достойно. Нет, лучше заняться увлекательными разоблачениями.


– А разве это не понятно без разговоров?

– Нет, не понятно. Если для тебя это открытие – ты лучше молчи, за умного прокатишь.


– Открытием это для меня не является. С начала 90-х.

– Дорогой друг. Потуги проецировать свой «образ мыслей» на окружающих – основная характеристика малолетнего д…ба.


– Не вижу проецирования.

– Ты не видишь, а оно есть.


– Я ответил за себя.

– Дорогой друг. Не надо нести подростковую херню, здесь это не приветствуется.


– Не передергивайте.

– Папе своему советы давай – если он у тебя есть.


– Авторы таких заявлений больны триппером мозга (сори за плагиат), делают свои заявления совершенно безответственно. Подозреваю, именно факторы, указанные как проблемные, являются основополагающими в нынешней системе – падение нравственности, криминализация, диспропорция доходов.

– Авторы – советские интеллигенты. Они сперва хотят свободы, а потом ох…вают от результатов и требуют прямо противоположного. Ни думать, ни работать не приучены, приучены только «иметь мнение».


– Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Замечательный анализ сложившейся ситуации – политологи и прочие колдуны-маги пусть кал клюют.

– Дорогой украинский друг! Если ты нашел в заметке анализ – сходи к доктору.


– Ну а зачем верить было?

– А никто и не верил. Твою страну просто продали подонки.


– Д. Ю., Вы говорите «твою страну», как будто она моя, но не Ваша. Вы ведь были гражданином СССР, значит, это и Ваша страна тоже.

– А в олимпиадах по русскому языку ты никаких побед не одерживал? Не только с историей у тебя серьезные проблемы, с русским – тоже. Ты как вообще учишься?


– Насчет подонков загибаете, товарищ Гоблин, подонки, конечно, имели место быть, но ведь и народ тоже хорош.

– Дорогой друг. Народ голосует за то, что говорят по телевизору. Уж тебе-то после плясок на майдане вроде должно быть очевидно.


– Да я полностью согласен, но все-таки я бы вины и с народа не снимал.

– Да не снимай. Когда тебе 15 лет, это важно.


– А насчет плясок на майдане… Я, честно говоря, до сих пор не могу понять, что произошло.

– Видишь, насколько качественно тебе в голову насрали? Ни малейшей мысли о том, что вся ответственность – на майдаунах.


– Войну надо вести умеючи и не опускаться до откровенной лжи, которая легко опровергается.

– Это тебе надо поручить – эксперту по ведению войны умеючи.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх