ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ

23.06.08


С мест сообщают:

Продукты отнимают у 40% россиян от половины до трех четвертей семейного бюджета. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам социологического опроса. По сравнению с опросом, проведенным полгода назад, доля таких семей снизилась на один процент.

Всего лишь шесть процентов респондентов тратит на еду менее четверти семейного бюджета. В Москве и Санкт-Петербурге эта доля даже ниже – 5%. При этом в городах с населением от 500 тысяч человек меньше 25% доходов на питание расходует 10% опрошенных. У 16% продовольствие забирает более трех четвертей бюджета.

По сравнению с прошлым годом на семь процентов (с 52 до 45%) снизилось число тех опрошенных, кто из-за повышения цен на продукты питания вынужден ограничивать себя в тратах на продукты. Число тех, кто признает урон для личного бюджета, но на питании это не отражается, выросло с 34 до 40%. Лишь 9-11% опрошенных отмечают, что инфляция влияет на их бюджет несущественно. Не придают значения повышению цен только 2% респондентов.

Больше всего от роста цен страдают малообеспеченные слои населения. Из тех, кто оценивает свое материальное положение как плохое, 69% вынуждены изменить свой рацион. Среди среднеобеспеченных эта доля составляет 42%, а среди высокообеспеченных – 21%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 мая 2008 года. Специалисты центра опросили 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

lenta.ru


Совершенно не ясно, как такое возможно при демократии.

Это ж получается, в обществе потребления не все даже еду могут потреблять в достаточных количествах. До чего же Сталин довел страну.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх