ПРОФЕССОР КАПИЦА ПРО ДУРАКОВ

14.02.08


А вот пара интервью ко дню рождения:

– На вас пытались давить?

– И сколько раз! Пробовали пропихнуть разные бредовые идеи в программу, но я стоял стеной, хотя было непросто. У нас ведь идет систематическое вытравление разумного начала. Достаточно взглянуть на сотню самых популярных россиян, определяемых путем опроса населения. На первом месте президент Путин, потом певица Пугачева, следом опять политики, артисты, музыканты, даже футболисты. Последний, кажется, фигурист Плюгценко. Единственный представитель науки – нобелевский лауреат Алферов. Где-то ближе к концу списка. Не ученые сегодня властители народных дум, что печально. Да, страной дураков легче править. Правда, у такого государства нет будущего, но об этом, кажется, никто не задумывается…

На днях разговаривал с академиком Кругляковым, возглавляющим комиссию РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Проблема приобретает катастрофические масштабы! В третьем тысячелетии в иных вузах читают курс астрологии. Фантастическую и, на мой взгляд, нелепую теорию Фоменко, переворачивающую с ног на голову хронологию исторических событий, чуть ли не узаконили как официальное учение. Оказывается, Тамерлан, Иван Грозный и Карл Великий – один и тот же человек, правивший огромной империей, которая простиралась от сибирских руд до Атлантического океана. Можно ли относиться к подобному иначе, нежели как к смещению в умах? И ведь эти откровения публикуются миллионными тиражами! Карамзину и Соловьеву с Ключевским такая популярность не снилась! А гороскопы? Их читают, с ними сверяются все, кому не лень. Слышал, теперь сделки не заключают, пока не взглянут на расположение светил на небосклоне.

– А вы, значит, астрологией никогда не интересовались, Сергей Петрович?

– Это же типичный уход от реальности, демонстрация упадка научной культуры! Правда, давным-давно, лет сорок назад, впервые оказавшись в Мюнхене, не удержался, клюнул на рекламу «Большого компьютерного гороскопа». Захотел увидеть, как все делается, заглянул в контору. За информацию о будущем предлагалось выложить сорок дойчемарок. Платить я не стал, даром утолив любопытство.

Понимаете, надо отличать безобидное шарлатанство от вредоносного. Маргиналы, из века в век изобретающие перпетуум-мобиле и ищущие философский камень, в общем-то, никому не мешают. В Англии, например, общество верящих, будто Земля плоская, ведет давнюю историю. Это похоже и на анекдот, и на иллюстрацию терпимости британцев к инакомыслию. Такие чудаки даже нужны, без них скучно. Но сейчас ведь речь об организованной лженауке. Она сродни организованной преступности. Обе представляют серьезную опасность. Нормальный человек не поверит, будто одним и тем же зельем, «корректирующим» несуществующее биополе, можно вылечить сразу полтысячи болезней, а остро нуждающийся в помощи, отчаявшийся победить хворь и не с такой глупостью согласится. Якобы разработаны чудо-приборы, позволяющие ловить излучение больных клеток, а лозоходство помогает находить преступников… Творящийся лженаучный беспредел я объясняю демографической ситуацией. Никто не верит в будущее, не хочет рожать детей, боится впускать их в мир. Человечество переживает крутой этап смены развития, трудно предугадать, куда кривая вывезет, отсюда шараханья из стороны в сторону. На наших глазах происходит слом общественного сознания, события чередуются слишком быстро, ум не поспевает за ними.


– Дмитрий Юрьич, а кого ты понимаешь под «людьми с гуманитарным складом ума»?

– Борисов Стругацких.


– Дим Юрич, зачем в безобидное слово вмещать такой поганый смысл, а?

– Это Бориса надо спросить!


– Мое мнение, человек, который лечит раковую опухоль «заряженной водой», вместо того чтобы к врачам обратиться, – д…б, ничем не лучше тех самых экстрасенсов. И понесет за свой д…бизм заслуженное наказание – смерть.

– Государство обязано пресекать деятельность шарлатанов.


– Дмитрий Юрич, за что ж всех гуманитариев-то в одну кучу? Прямо как-то обидно даже…

– Да забей – я сам такой. Даже арифметику плохо знаю.


– И непонятно, что с Фоменко делать – от уж технаристее некуда (акадэмик!), а все ж дурак… Или сволочь?

– Фоменко рубит бабло, это нормально.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх