ЛЕКЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

19.05.08


Третьего дня посетил лекцию об исламе в России в педагогическом университете. Лекцию читал исламовед Роман Анатольевич Силантьев.

Лекция была исключительно интересная и познавательная. Сперва был дан краткий исторический обзор, потом разобрана ситуация сегодняшнего дня. В том числе – по экстремистским направлениям. Положение, мягко говоря, не обрадует никого. Советская власть строительством учреждений, ведающих подготовкой религиозных кадров, занималась слабо. А российская власть не занимается этим вообще. В результате подготовкой оных занимается Саудовская Аравия – лучший друг Соединенных Штатов и по совместительству мировой центр ваххабизма. Ну а когда обученные там парни массово возвращаются на родину, результат обучения предсказать нетрудно. От ряда цифр и фактов становится нехорошо. Подобные лекции было бы здорово показывать по ОРТ – вместо обжигающе правдивых передач Владимира Познера из США.

По окончании лекции Роман Анатольевич представил свою новую книгу «Ислам в современной России. Энциклопедия».

Тематическая энциклопедия «Ислам в современной России» является первым изданием, дающим полную историко-географическую характеристику исламского сообщества России в целом и каждой из его региональных общин в частности. В издании перечисляются и описываются все действующие в стране муфтияты, политические и общественные движения исламского характера, радикальные псевдоисламские организации, мусульманские учебные заведения, средства массовой информации, издательства, предприятия, выпускающие халяльную («халяль» – дозволенное. – Ред.) продукцию. Указатели имен, географических названий и организаций, хронологии новейшей истории мусульманского сообщества страны, биографии ведущих мусульманских лидеров, контактная информация по духовным управлениям мусульман, мусульманским учебным заведениям и издательствам позволяют использовать энциклопедию как удобный справочник для всех интересующихся исламом в России. Материалы для энциклопедии были подготовлены в рамках реализации в Московском государственном лингвистическом университете (Институт международных отношений и социально-политических наук, кафедра мировой культуры) плана мероприятий Министерства образования и науки РФ по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2007-2010 годах.

Лекция, повторюсь, была исключительно интересная. Но не для всех. В самом начале в аудиторию пробрался неизвестный гражданин и по ходу лекции принялся отпускать реплики. Все до единой реплики были разоблачительными. Для начала гражданин сообщил, что терроризм и действия ГАИ – это одно и то же. И тут же пояснил онемевшей от изумления аудитории на примере. Вот мент останавливает без причин чужой автомобиль – ну и чем это лучше терроризма, спросил гражданин. Потом сказал, что в нашем обществе терроризм процветает, и тут же привел еще один пример: идет по улице человек в белой куртке, а все вокруг в черных куртках. И его хватают за рукав и – бац!!! – в морду, после чего называют пидором. Чем это лучше терроризма, опять поинтересовался гражданин. На вопросы о том, чем отличается убийство от нарушения служебных обязанностей, отвечать отказался. Я сперва подумал – это такой тонкий юмор. Но оказалось, гражданин предельно серьезен.

Когда речь зашла о том, как мусульмане служили в русской армии, гражданин немедленно сообщил, что мусульмане не служили в российской армии никогда. На вопрос о том, кто же служил в дикой дивизии, незамедлительно последовал ответ: это не армия, а гвардия. На вопрос о том, армия ли ВДВ, ответил, что тоже не армия, и привел неопровержимый аргумент: армия – в сапогах, а в ВДВ люди с парашютами прыгают. Когда зашла речь о подготовке покушения на мэра Санкт-Петербурга – тут же заявил, что правильно делали, что готовили покушение на мэра. Когда речь зашла о выборах президента, заявил, что за Медведева голосовали одни дураки. Постоянно выкрикивал, что последователям ислама вовсе не следует придерживаться российского законодательства. Ну и в целом решительно возражал по всем положениям. Я уже через десять минут после начала крепко пожалел о том, что не взял с собой видеокамеру.

Не покидало ощущение, что наблюдаю известного персонажа, проскочившего мимо модераторов. Вообще, в приличных местах подобного рода граждан выводят под руки, дабы не мешали окружающим. Однако тут как-то не сложилось. Надо отдать должное, Роман Анатольевич проявил железную выдержку, на все вопросы выдал ответы. Правда, с таким же успехом можно было общаться со стулом.

По окончании лекции выяснилось, что это Государев Алексей Алексеевич, кандидат философских наук, доцент Санкт-Петербургской академии культуры. Гражданин Государев попросил слова. Ибо не смог раскрыть свое мнение во всей полноте путем выкриков с места. Выйдя на трибуну, сообщил, что хотел бы начать свое выступление со слов «Аллах'у Акбар», после чего воздел руки к небу и начал. Я поинтересовался, отчего он не начал со слов «Бисмилахир-рахманир-рахим» – как положено. Ибо если любое дело начинается без этих слов, оно, как известно, обречено на неудачу. Но он про такое, похоже, не знает.

Гражданин доцент сказал: вот вы тут говорили, что до 70% священнослужителей ислама не имеют высшего образования. А вот я, сообщил доцент, учился в Вагановском училище. Кто не знает – это заведение, где готовят балетных танцоров. Так вот, сказал доцент, там множество преподавателей без высшего образования, а у нас лучший в мире балет! На просьбу показать что-нибудь из балетной программы немедленно отошел в угол и забацал пару антраша. На вопрос, какая связь между углубленным изучением арабского языка и балетными плясками, танцор диско отвечать отказался.

Всякое в жизни бывало, но вот такое – первый раз. И эти люди обучают детей, получая деньги от государства.


– Дим Юрич, я вроде слышал, что был принят закон, который приравнивает диплом, полученный священнослужителем в религиозном учреждении на территории РФ, к государственному, и будущим имамам, например, более нет нужды ездить за этим в Саудовскую Аравию. Поправь, если я ошибаюсь.

– Три года надо учить арабский. Они его учат?


– Вообще-то, насколько я знаю, в советское время и христианство особо не жаловали.

– Советское время было разное. Не жаловали там никого, кто был против.


– Только сейчас дошло, что стилистика подобных заметок Д. Ю. («…на вопрос отвечать отказался») – это мегапародия на протокол допроса следователя. Оттого жгучий юмор заметок Д. Ю. о прошлом, настоящем и будущем заиграл новыми, особо циничными красками.

– Ну вы, блин, даете. Небыстрый ты!


– А лекции, оказывается, это интересно. Нужно только знать, куда ходить.

– Конкретно эта – очень интересная была. Даже не считая этого кадра.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх