АРКАДИЙ АВЕРЧЕНКО. ЧЕРТЫ ИЗ ЖИЗНИ РАБОЧЕГО ПАНТЕЛЕЯ ГРЫМЗИНА

08.05.08


Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы – всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?… – горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью… – И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые- одна, вишь, дыра… Эх, ты жизнь наша раскаторжная!» Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.

– Есть ли на тебе крест-то? – саркастически осведомился Пантелей.

Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, – со вздохом подумал Пантелей. – А что на него сделаешь? Эх!…» Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос – так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин – так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.

– За что же, за что… – шептали его дрожащие губы. – Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины – света Божьего не вижу… О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!… То-то мы бы пожили по-человечески!…

Однажды, весной 1920 года, рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. «Что ж я с ними сделаю, – горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. – И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь – смерть хочется!» Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых… Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать… и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

– Почему же, – шептали его дрожащие губы, – почему богачам все, а нам ничего… Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть Тошнотворное пойло на сахарине!… Почему одним все, другим – ничего?…

Эх, Пантелей, Пантелей… Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!…

Аркадий Аверченко


– Вообще, кажется, что лучшее воплощение мечты мирового пролетариата осуществилось в Швециях да Даниях. Которые, надо сказать, вовсе никаких геморроев в виде революций да перестроек себе не выдумывали. Ирония, так сказать, судьбы.

– Для того чтобы там такое получилось, сперва понадобилось утилизировать цвет нации в набегах викингов. Почему-то их не вспоминают с теплотой жители Европы, которую они терзали 250 лет, пока всех не передушили. Ну и всякое по мелочам, типа географического положения и климата. Но если речь про сферическую Швецию и сферическую Данию – все, безусловно, так.


– А это опять «лакмусовая» статья по выявлению?…

– Заметки – они просто заметки. Просто определенное содержание заметок эффективно выявляет дебилов.


– Насчет сферичности, дорогой тов. Гоблин, немножко мимо…

– Да нет, как раз в самый центр.

– Ибо, проживая в Европе не первый год, знаю если не устройство (не претендую, ибо для этого требуется здесь родиться), то функционирование, а также очевидные результаты оного, некоторых европейских государств, конкретно Италии, Франции и Голландии…

– Чисто на всякий случай, вдруг ты не в курсе: знать и понимать – это разное. Наличие знания не гарантирует понимания.


– Так что мои познания в этой области, будучи прозаично утилитарными, основаны тем не менее на каждодневном банальном многолетнем опыте, то бишь – кто как работает, кто сколько получает, как устроены и работают кредитная и налоговая система, каково образование (очень доволен, кстати сказать), культура, транспорт, супермаркеты, срач либо отсутствие оного на улицах, мздоимство чиновников и полиции либо его отсутствие и т. д. и т. п.

– Осталось открыть учебник и почитать – как оно на самом деле.


– Как и многие другие, ребята жили в замкнутом мирке (ну, типа как Довлатов, который был уверен, что писатели в СССР известны так же, как звезды американского футбола в США). Когда мирок разомкнулся, многие испытали культурный шок, что не удивительно. Вдруг оказалось, что их рефлексии (единственное, что они хорошо делали) на хер никому не нужны.

– Страшно представить, что пережили эти люди.


– Аверченко пишет о том, что при царе рабочие питались лучше, чем при коммунистах. Я правильно понял?

– Не совсем. Он пишет про то, что все было замечательно и хорошо, а стало плохо. Ну, как у страдальцев по «золотой эпохе СССР» – в прошлом все было идеально, не надо было ничего менять, и сейчас все было бы хорошо. При этом про недостатки, про изъяны, про плохое ничего говорить не надо – это портит светлый образ поруганного прошлого.


– Вообще, Аверченко удивительно жизненный автор, хоть и творил почти сотню лет назад. Например, прочитав рассказ «Чад», я долго смеялся, до того знакомая ситуация описана.

– Это, камрад, про другое. Это, камрад, про то, что люди всегда одинаковые. А не про Аверченко.


– Царь не виноват! Ленин вдруг выехал верхом на броневике и заорал: «Това'ищи! Ми'овая 'еволюция! Габь наг'абленное! 'Омановых 'асст'елять!» Ну, все и подорвались, не разобрав, чего, куда, зачем. Ну а потом уже красные всех ружьями стали заставлять, чтобы и сын на отца, и срать мимо очка.

– Вот она, истинная картина большевицкой революции!


– Дмитрий, дополню. Шведы и в новое время отжигали по полной (в XVII-XV/// веках и чуть-чуть в XIX веке) – войны с Россией, Речью Посполитой, немецкими княжествами.

– Да я типа в курсе, камрад.


– Интересно, а Дим Юрич почему-то не высказывается открыто про власть в РФ сегодня.

– Как-то ты интересно читаешь, камрад.


– Как там Сталин говорил – пожалуйста. Про Гэрбачева – есть заметка. А про Путина/Медведева молчок.

– Путин пришел на смену киборгу. Может, вам из-за бугра и не видно, но для нас тут контраст настолько разительный, что говорить не о чем. Медведев, насколько я помню, еще вообще ничего не говорил.


– Почему нет цитат высказываний Путина/Медведева и саркастических комментов под ними? Или хвалебных речей, разумеется.

– Предмета нет. Я не интеллигентен, я не состою в «вечной оппозиции» власти. С моей точки зрения, власть должна быть такой, чтобы граждане про нее вообще не вспоминали. В настоящий момент на это сильно похоже, народ не волнуется над выборами президента и пр. А жизнь от этого хуже не становится.


– А почему тогда про Гэрбачева прямо говорите?

– Это ж больной.


– Или как в той книжке: «Опасаюсь мести вышеизложенного председателя»? Хе-хе.

– Очень, очень опасаюсь.


– Видели выступление Жириновского на заседании Думы сегодня?

– Конечно.

– Отжог чистым термоядом, молодец, и людей повеселил, и вроде как по делу высказался.

– Как обычно, показал себя полным д…бом и клоуном, который сильно нравится идиотам.

– Настоящее украшение нашей политики. Это с совсем-совсем маленьким сарказмом, с изрядным уважением. Зубр.

– Сочувствую вашей политике.


– Просто несколько странно слышать людей, объявляющих революцию 1917-го как единственно возможную на тот момент панацею от всех бед.

– Какая ж она панацея? Революция – всегда трагедия.

– Еще более странно, что ту же Гоажданскую войну ставят в вину не Ленину, а царю-батюшке.

– Ну так это он, д…б, страну в жопу загонял. А дедушка Ленин уже пытался говны разгребать.


– Дим Юрич, а ты компиляцию цитат Ленина, составленную Венедиктом Ерофеевым, читал?

– Венедикт Ерофеев – кто это?


– «Москва – Петушки» который.

– А он чем в своей жизни руководил, гражданин Ерофеев? Ну, там, работал в органах власти, может? В смысле – имеет ли понимание, чем и почему занимался дедушка Ленин?


– Не надо так серьезно про Жириновского. Все были такие серьезные-серьезные, а тут бах – давились от хохота, руками лица закрывали, ну кто еще такое может сделать?

– Только специально подпущенный клоун. Ты, это, смотри проще. Те, кто в оппозиции – на данный момент коммунисты, – они всегда норовят факты нехорошие излагать. И, что характерно, излагают. И к фактам этим рекомендуется прислушиваться, невзирая на то что Зюганов – коммунист. А вот запуск клоуна был произведен только для того, чтобы на выступление Зюганова не обратили внимания. Что, собственно, на твоем примере отлично видно.


– Коммунисты во главе с Зюгановым лично вырезали восемьсот четыреста миллионов советских интеллигентов! Я сам у Сванидзе читал, ему можно верить!

– Этот не обманет, да!


– Кстати, насколько мне известно, на «Трехгорке» до революции уже были бесплатные детские сады.

– Ага, но остальные почему-то жили семьями в общих казармах.


– Все, затихаю. Просто убивает надежда людей на то, что вот партии не хватает сильного лидера и т. п., когда не видна реальная нужда в сильных лидерах. Довел бы Путин до победы коммунистическую партию, если бы возглавил ее до 1999 года? Чтоб без и. о. Собчаков, плохого Ельцина и т.п.? А Медведев? Очень сомневаюсь. Нужна все-таки какая-то альтернатива, хоть небольшая. А ее нету. И не предвидится, а это нехорошо.

– Время сильных лидеров закончилось в XX веке.

Последнего повесили недавно!

– Ушла Эпоха! Мир никогда уже не будет прежним!

– А ты пессимист!

– Общество тоже ведь меняется, управляется не так.


– А что, если рассказ не про облом мужиков в связи со сменой власти (типа вот жил не очень хорошо, но все же как-то ел-пил. Хотелось лучшего, понадеялся на власть рабочих, а оно вон как), а про то, что дурак-мужик дураком и останется. Умный всегда найдет, как на папироски с водочкой заработать. При любой власти. Тут просто гребаное мужицкое нытье лезет изо всех щелей в этом рассказе. Я, блин, каждый день вижу такое дерьмо, и, несмотря на разницу в возрасте, мне хочется блевать, слушая таких людей, которые вечно ноют, мудаки… Извиняюсь, если такие мудаки сейчас это читают.

– В данном случае интеллигентный гражданин Аверченко иллюстрировал свои мысли примером про рабочего.


– Дмитрий Юрьевич, а какие высказывания в комментсах лучше не оставлять, чтобы не было проблем с законом?

– В целом достаточно не проявлять дурость. На политические/исторические события смотреть трезвым взглядом.


– Какой-то неглубокий писатель этот Аверченко.

– Отметим – в данном случае. Потому что так сильно большевиков ненавидит, что даже кушать не может.


– Дмитрий Юрьевич, вам не кажется, что господин Аверченко – ярый антисоветчик?

– Камрад, уже нету ни Аверченки, ни СССР.


– Или вы полагаете, что сатира при любой власти будет изгоняема?

– При чем тут я? Ты сам-то, поди, не сильно будешь рад, если подчиненные на тебя начнут карикатуры рисовать.


– История повторяется?

– При чем тут история и повторения? Речь не про историю, речь всегда про людей. Люди, камрад, не меняются никогда.


– Философ наш в универе, помню, брюзжал, мол, вот все знают «все течет, все меняется», а концовку-то никто не знает – «не меняется только человек».

– Толковый был философ, соображал.


– Боюсь получить ярлык малолетнего д…ба, но все же интересует вопрос – а как же роль государства и общества в воспитании этих самых людей, при наличии у государства такой цели, конечно?

– Роль государства, безусловно, велика. Однако вот христиане уже две тысячи лет как воспитывают – и как он, результат? Большевики не учили плохому, почитай моральный кодекс строителя коммунизма. Однако как-то так получалось, что это не заставляло людей срать в унитаз, а не мимо. Вывод из этого простой: чтобы не гадили, надо бить палкой по башке и держать в стойле.


– Живи я тогда, в годы Гражданской войны, я бы поддержал белую армию, в частности Корнилова.

– Как хорошо, что тогда нашлись люди, которые прострелили корниловцам бошки. Но, судя по всему, тебя там не хватало.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх