Глава 7. Искусство удара ногами

Искусство удара рукой заключается не только в ударе и поражении цели. Точность, скорость и сила удара — только часть техники удара рукой. Другими элементами являются: положение тела в момент нанесения удара, путь, который проходит кулак до цели, и, наконец, способ нанесения удара.

В ДКД чаще всего употребляется и является самым важным ударом удар кулаком ведущей рукой. Это быстрый удар, который проходит очень короткое расстояние до цели; это точный удар, выполняемый прямо вперед; осуществляется с минимальным усилием и благодаря этому не нарушает вашего равновесия.

Удар кулаком ведущей рукой наносится из положения защиты и путь движения кулака к цели должен представлять прямую линию перед вашим носом, как показано на фотографиях 41, 42, 43.



Нос должен вам служить точкой ориентира.

Одним из самых больших преимуществ этого удара является то, что его можно выполнять и при этом хорошо защищать тело от контрудара. Ваше тело хорошо защищено и вы находитесь в отличной позиции, чтобы соориентироваться при промахе.

Сравните с классическим китайским боксом, где удар кулаком начинается от боков, и большая часть тела открыта. Вы можете это видеть на фотографиях А, В и С.



Когда удар закончен, то одна из сторон корпуса тела, и особенно лицо, остаются открытыми, как только вы прижимаете руку к боку (посмотрите на фотографию С).

На следующей серии фотографий (1–4) вы заметите разницу в выполнении удара в джит кун до и классическом китайском боксе. В ДКД, как показано на фотографии 1, руки защищают лицо и обе стороны тела. На этой же самой фотографии борец классического стиля защищает только правую сторону тела.



Фото 1


На фотографиях 2 и 3 борец стиля ДКД уже нанес удар, в то время, как удар борца классического стиля все еще находится в пути.



Фото 2



Фото 3


На фотографии 4 показано, как завершаются удары в том и другом стиле.



Фото 4


На фотографии А Ли демонстрирует, какое краткое расстояние преодолевает его удар, выполненный из положения защиты, в отличие от удара, выполненного в стиле классического китайского бокса.



Понятно, по какой причине его удар достигает цели намного быстрее, нежели удар в классическом стиле китайского бокса (посмотрите на фотографии 2 и 3).

Выполнение удара кулаком, расположенным вертикально, вместо горизонтального положения, как в классическом китайском боксе (эти позиции вы можете видеть на фотографии 44), придает ему дополнительную досягаемость.



Еще яснее это показано на фотографиях А и В. Удар Ли, снятый с высоты птичьего полета (фотография В), достигает лица противника, но полностью вытянутая рука противника не поражает голову. Ли.



Преимуществом этого удара в стиле джит кун до является большая досягаемость (десять и более сантиметров) по сравнению с ударом в классическом стиле. Оба удара кулаком в стиле джит кун до: короткий удар ведущей рукой, показанный на фотографии Х, и длинный — на средней дистанции. На фотографии X Ли показывает, насколько удлиняется удар, демонстрируемый на фотографии У.



Рука, которая остается позади, служит для защиты и должна находиться достаточно высоко, чтобы защитить верхнюю часть тела от контрнападения. Эта рука является также дополнением ведущей руки. Обе они препятствуют движению рук противника, чтобы он не смог выполнить контрнападение. Рука, которая позади, всегда должна быть на месте, чтобы защитить открытые части тела и продолжить движение руки, выполняющей удар.

На фотографиях 45, 46, 47, 48, 49 Ли демонстрирует комбинацию ударов ведущей правой рукой, далее следует удар левой рукой, и завершается комбинация ударом правой руки.





На фотографиях, снятых с высоты птичьего полета, вы можете видеть, как синхронно действуют руки, защищая корпус тела. Нанося удар правой или левой рукой, он всегда должен попасть в одно и то же место, при этом нос должен быть точкой ориентира.

Нанести удар по линии, исходящей как бы из вашего носа, и при этом защищать корпус тела другой рукой конечно же лучше, нежели выполнить удар так, как это делают последователи классического китайского бокса. Ли показывает это на фотографиях А, В и С. Пока ведущая рука совершает движение вперед, рука, которая позади, готова блокировать любой удар по корпусу тела.



Она готова и для контрудара. На фотографии А удар отчасти заблокирован, но эта блокировка не может все же помешать поразить лицо противника.



Следующий пример показан на фотографиях 50, 51, 52.



Удар Ли правой рукой противник заблокировал, а Ли наносит удар вытянутыми пальцами левой руки прямо перед своим носом, этим ударом он отбивает удар противника правой рукой, а затем продолжает свой удар в глаза противника. Сохранение «центрального» направления имеет большие преимущества, когда противники одновременно наносят удары один другому.

Положение вашей ведущей руки должно всегда гарантировать и легкость выполнения удара и максимум защиты. На фотографиях А и В, (снимок В — вид сверху) рука занимает такую позицию, чтобы отразить удар противника в сторону, а на фотографии У удар противника отражается вниз. В обоих случаях защищающийся совсем чуть-чуть передвигает свою руку.





Если вы научились выполнять упражнения чи-сао, локоть всегда должен быть жестким, иначе ваша защита будет слабой. Ваш локоть должен двигаться в сторону, но не к телу. После выполнения удара не опускайте руку, когда вы вернете ее назад в положение защиты. Рука, наносящая удар, должна всегда возвращаться в то же самое положение, из которого выполнен удар, как как показано на фотографиях 53, 54, 55, и быть готовой для контрудара.



Часто можно увидеть хорошего борца, имеющего плохие привычки. Обычно он побеждает благодаря своей большой скорости, отличному чувству времени, когда необходимо нанести удар, и чувству расстояния. На фотографиях А, В и С Ли делает движение корпусом тела назад, чтобы избежать удара правой рукой противника, и наносит контрудар, когда противник упускает возможность ответить ударом, т. к. опускает руку после завершения удара.



На странице 68 показано, как Ли использует блокаду противника, чтобы нанести удар запястьем, когда противник отводит свою руку для нанесения удара. Если бы противник задержал свою руку и ею заблокировал правую руку Ли, как показано на фотографии 56, а затем нанес удар другой рукой, он бы заставил Ли уйти в защиту.



Рис. 56


Но он прижал руку к боку, как учат в классических стилях китайского бокса, и этим дал возможность Ли превратить блокаду в оружие нападения, что можно видеть на фотографии 57.



Рис. 57


Второй удар кулаком противника Ли легко остановил левой рукой (фотография 58).



Рис. 58


Еще одна плохая привычка некоторых борцов заключается в том, что во время обмена ударами они опускают левую руку (посмотрите на фотографии X и У).



На фотографии X Ли использовал подобную ошибку противника, опустившего руку, и нанес удар ему пальцами в шею.

Также необходимо использовать и удобный момент, предоставляемый вам противником, не умеющим быстро принимать решения. Допустим, он собирается нанести удар кулаком ведущей рукой, но после того, как выставил ее наполовину вперед, вдруг возвращает ее в положение защиты. Во время подобной нерешительности противника вы можете использовать предоставившийся вам удобный момент и нанести прямой удар, особенно если противник уже сделал шаг вперед.

Некоторые борцы постоянно меняют свои решения: то нападают, а затем вдруг прекращают нападение. Когда он касается вашей руки, не смейте оставлять ее на месте, но опустите ее или сделайте движение в сторону, чтобы таким образом создать себе удобный момент для контрнападения.

Когда вы наносите сильный удар кулаком, ваша рука становится оружием и должна представлять собой одно целое. Суставы должны быть в напряжении и ни в коем случае не согнуты. Предплечье должно быть как рукоятка, а кулак — верхняя часть булавы, как показано на фотографии А. Кулак вы должны выбросить вперед, не сгибая руку в суставе, а суставы пальцев должны следовать в направлении движения тела.



Как только вы нанесете удар кулаком ведущей рукой, сразу же измените положение головы, чтобы защитить ее от контрудара.

Противник не должен быть уверен, где будет находиться ваша голова в следующий момент. Когда вы движетесь вперед первые десять сантиметров, ваша голова остается в вертикальном положении, но позднее ее положение изменяется в зависимости от ситуации.

Хорошим тактическим приемом является попытка обмануть противника прежде, чем вы начнете двигаться вперед, чтобы уменьшить его шансы для ответного удара. Часто вы можете застичь противника врасплох серией из двух ударов, т. к. второй удар нарушит его ритм, и вы сможете продолжить атаку новыми ударами.

Иногда борец пытается вложить в удар кулаком всю тяжесть своего тела и из-за этого подобный удар превращается в толчок — он не имеет силы при касании цели. Чтобы удар был успешным, ваши руки и плечи должны быть расслаблены. Кулак сожмите за секунду до касания цели. Удары кулаком никогда не выполняйте после взмаха рукой.

Некоторые борцы занимают хорошую позицию, но как только готовятся к нападению, совсем открываются и остаются незащищенными (вы можете это видеть на фотографии В).



Эта плохая привычка ведет к неправильным позициям во время тренировок (посмотрите, на фотографию С).



Когда вы отрабатываете удары по мешку, сохраняйте всегда правильное положение, как изображено на фотографии 59.




Пусть ваш партнер следит за ошибками.

Некоторые борцы на тренировках используют замедленные движения. В некоторых школах китайского бокса утверждается, что упражнения необходимо выполнять в замедленном темпе, а в случае необходимости скорость появится сама собой. Брюс Ли неоднократно повторял, что каждый человек, желающий развить быстроту своих движений, обязан выполнять все упражнения с хорошей скоростью. "Я не знаю ни одного спринтера в мире, который бы мог поставить рекорд, если бы каждый день совершал лишь легкие пробежки на дистанции", — говорил он.

Мышцы не работают сами по себе, без управления ими. Нервная система человека управляет работой мышц. Хорошо выполняемые технические приемы являются результатом ежедневного тренинга, развития правильной координации в каждую долю секунды, с точной степенью напряженности или расслабленности, и все это зависит от работы нервной системы.

Координация и взаимосвязь между нервной системой и мышечной улучшаются с помощью тренировок. Не каждое усилие увеличивает эту взаимосвязь, искусство владения своим организмом пробивает себе путь с помощью упражнений более определенных и точных. Но недостаточность тренировок нарушает взаимосвязь и влияет на выполнение движений.

После упражнений чи-сао ("липкие пальцы"), показанных на фотографиях А и В, ученики стиля Вин чун продолжают упражнения выслеживания рук фон-сао и захвата рук лоп-сао.




На фотографии 60 пока Ли вертит руками, выполняя упражнение чи-сао, он ощущает, что течение энергии партнера нарушено.



В тот момент, когда Ли чувствует пустоту в токе энергии, он кладет свою левую руку на обе руки противника, как показано на фотографии 61.



Затем, как только он подкарауливает руку партнера фон сао, Ли наносит удар в лицо противника, вы это можете видеть на фотографии 62.



Упражнение чи-сао является важной частью джит кун до, Ли взял это упражнение из стиля китайского бокса Вин чун. Прежде всего, это упражнение развивает чувствительность и гибкость ваших рук, что является очень ценным в борьбе. Противника, не владеющего этим искусством, можно всегда заставить потерять самообладание, потому что каждому его движению вы можете помешать, если у вас развита чувствительность и гибкость рук.

На фотографиях 63, 64, 65 Ли демонстрирует технику захвата лоп сао из упражнений чи сао.

На фотографии 63 Ли намеренно преувеличивает свое вращение, как бы уменьшая расстояние между руками.



Когда его руки оказываются на минимальном расстоянии друг от друга, он захватывает левую руку партнера своей левой рукой. В этот момент его руки находятся одна поверх другой, что можно видеть на фотографии 64.



Затем Ли резко притягивает руки партнера к себе и одновременно наносит удар кулаком в лицо (смотрите фотографию 65).



Когда ученики овладеют упражнениями на близком расстоянии, они должны отойти друг от друга и продолжать отрабатывать технические приемы рук. На фотографиях А, В и С противник Ли пробует нанести удар пальцами по центру. Прежде всего, он пытается оттолкнуть руку Ли в сторону, чтобы создать условия для удара, что можно видеть на фотографии А.


После этого он пытается пробиться сквозь оборону Ли ударом кончиками пальцев, но ток энергии Ли очень сильный. Это вы видите на фотографии В.



На фотографии С ситуация совсем другая, т. к. Ли переходит в нападение.



Хотя Ли всегда занимал положение защиты в стиле ДКД, как показано на фотографии У, на следующий серии фотографий он принял модифицированное положение из стиля Вин чун при котором тело отклонено назад, для того, чтобы объяснить эволюцию технических приемов.



Борец, изображенный слева, стоит в классической позиции стиля Вин чун, в то время, как Ли (справа) стоит в позиции, при которой правая рука и нога находятся впереди.

Противник нападает ударом кулака ведущей руки в лицо, Ли быстро реагирует, т. к. угадал намерения противника и возвращает удар вытянутыми пальцами (фотография В).

Используя принцип центральной линии, Ли попадает в глаза противника и одновременно отбивает его удар в сторону (фотография С).

Противник Ли не добился успеха своим ударом, но Ли был точен. Причина кроется в том, что техника зависит не только от того, как она выполнена, но и от силы тока энергии.

На фотографиях A, A1 и А2 противник прижимает правую руку Ли, но Ли быстро освобождает ее малым движением в направлении, обратном движению стрелки часов, что можно видеть на фотографии A1.



Затем поворачивается влево и одновременно наносит удар кулаком в лицо противника (посмотрите на фотографию А2).

Против нападающего, который наносит удар, пытаясь руку, служащую для защиты, опустить вниз, Ли применяет тактику вращения и захвата, как показано на фотографиях Д, Д1 и Д2.



На фотографии Е противник наносит удар и прижимает вниз предплечьем ведущую правую руку Ли. Ли держит левую руку достаточно высоко, чтобы иметь возможность удачно защищаться, а правой рукой совершает быстрые вращения, пытаясь освободить ее от зажима (фотография F).

И далее он использует ток энергии, удерживая неподвижный локоть, пока переносит центр тяжести тела вперед, на ведущую ногу. Затем левой рукой быстро совершает захват ведущей руки противника, что можно видеть на фотографии Д1.

Когда завершен захват руки противника, как на фотографии Д2, Ли быстро наносит удар запястьем.

На фотографиях С, С1 и С2 Ли показывает тактику защиты при получении удара и затем нанесения контрудара в момент отвода руки противника назад.

Например, когда противник наносит удар кулаком по корпусу тела, Ли делает небольшой шаг назад и принимает удар противника, опираясь на эту руку противника своей ведущей рукой, препятствуя, таким образом, удару нападающего (фотографии Н и I).

Когда противник отводит руку для нанесения нового удара, посмотрите на фотографию G1, Ли быстро наносит контрудар (фотография G2), используя левую руку для задержания удара противника.



Моргание является естественной реакцией человека, когда перед его глазами оказывается какой-либо предмет. В спарринге или борьбе эту реакцию необходимо контролировать, т. к. она мешает защите и контрнападению. Как только вы закрыли глаза, вы уже не можете достаточно быстро реагировать, чтобы осуществить контрнападение, и можете не знать, где находится противник.

Во-вторых, противник может использовать этот ваш недостаток, осуществляя ложное нападение. Он может выполнить обманный удар, и когда вы зажмуритесь, нанести настоящий удар, пока ваши глаза закрыты.

Во время тренировок при любом способе борьбы очень важно не развивать плохие привычки, которые могут привести к повреждениям.

Одной из наиболее частых ошибок начинающих спортсменов является тенденция открывать рот во время борьбы. Эта привычка, вероятно, приобретенная еще до того, как новичок начал заниматься искусством борьбы или же он открывает рот, т. к. находится в плохой спортивной форме, и начинает дышать через рот.

Когда ваш рот открыт, вам могут сломать челюсть при прямом ударе, который показан на фотографии А,



одинаково опасно, если вы высунули язык, как показано на фотографии В.



Научитесь закрывать рот во время спарринга и борьбы, плотно сжав челюсти. При спарринге используйте резиновый предохранитель для зубов и крепко его держите зубами, чтобы он не вылетел после сильного удара.

Защищайте ваши руки и суставы, нанося правильные удары, наносите удар кулаком только если пальцы крепко сжаты, а большой палец согнут и лежит на пальцах, иначе его можно сломать.

Суставы пальцев являются самой твердой частью кулака, поэтому наносить удар нужно именно суставами, а не самими пальцами, которые можно повредить.

Избегайте возможного вывиха суставов, держите их в напряжении пока наносите удар кулаком. Научитесь правильно наносить удары, тренируясь на манекенах, настенных или тяжелых мешках.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх