Глава 8. Искусство удара ногами

В стратегии борьбы руки выполняют наиважнейшую работу, однако и ноги являются важной частью этой стратегии. Например, если вы умеете работать ногами, вам не страшен хороший боксер.

Боксеру, не владеющему защитой от удара ногами, будет трудно с вами бороться, особенно если вы наносите много ударов на уровне колена или ниже пояса.

Эта стратегия использования работы ног позволяет вам держаться вне досягаемости ударов противника, т. к. нога длиннее руки.

Кроме того, хорошо выполненный удар всегда намного сильнее удара рукой.

В джит кун до наиболее часто для нападения и защиты используется удар ногой в сторону, направленный в голень или колено противника, потому что колено является ближайшей целью для поражения и очень трудно защититься от этого удара. Наряду с этим, пока вы наносите этот удар, вы находитесь далеко от противника.

Брюс Ли так быстро выполнял этот удар, что в течение секунды мог ударить несколько раз.

Низкий удар выполняется из положения защиты, показанного на фотографии 66.



Скользните ведущей (здесь правой) ногой вперед на расстояние около десяти сантиметров, а затем немедленно присоедините левую ногу к ведущей. Одновременно поднимите ведущую ногу, как показано на фотографии 67



и нанесите удар в сторону, направляя ногу наискось и сделав сильный боковой разворот, как показано на фотографии 68, 69.



Научитесь держать корпус тела вне досягаемости противника, наклоняясь немного назад, ибо если вы этого не сделаете, вы можете получить удар кулаком (посмотрите на фотографию 70).



Удар в сторону ведущей ногой является самым сильным ударом ногой. Одного хорошего удара обычно достаточно, чтобы победить противника. Хотя этот удар является одним из наилучших ударов ногой, им необходимо пользоваться очень осторожно, т. к. он может быть заблокирован и противник схватит вашу ногу, если вы неправильно выполните его или нанесете не в нужный момент.

Благодаря своей большой силе, иногда этот удар может пробить и блокаду. Этот удар не является быстрым и не может обмануть противника, как некоторые другие удары ногой, но его умело можно выполнить в качестве одной из частей комбинации ударов. Если при этом вы выполните обманные движения руками, то это поможет вам осуществить удар ногой в сторону.

Удар в сторону ведущей ногой может быть и оборонительным ударом. Например, ваш противник начинает нападение, а вы пресекаете его нападение быстрым ударом ногой в сторону прежде, чем его удар поразит вас.

Наилучшим реквизитом для упражнений удара ногой в сторону является тяжелый мешок весом около 40 кг. Подобный мешок вы видите на фотографии 71.



Этот мешок достаточно твердый, чтобы выдержать любой сильный удар, и достаточно тяжелый, чтобы дать вам ощущение, что вы ударили противника. После удара вы услышите звук, по которому сможете определить, хорошим ли был удар, или вы лишь толкнули мешок.

Иногда хорошо нанести удар по мешку, качающемуся туда-сюда.

После жесткого удара подождите, чтобы мешок отклонился назад, а затем в броске нанесите повторный удар. Это поможет вам в отработке выбора момента, необходимого для нанесения удара.

Обратите между тем внимание на то, чтобы не промахнуться, т. к. вы можете серьезно повредить колено.

Для тренировок очень хорошо, если ваш партнер будет стоять позади мешка. После жесткого удара ваш партнер должен сделать шаг назад и задержать мешок в наклонном положении для того, чтобы вы могли выполнить еще один удар не останавливаясь. Как только вы нанесли удар, опустите ногу и нанесите другой, но на этот раз не делая полушага в десять сантиметров. Другими словами, второй удар идентичен первому, за исключением указанного полушага.

Высокий или средний удар ногой в сторону также наносится из положения защиты. Скользните ведущей ногой на десять сантиметров вперед, как вы можете видеть на фотографии 72,



затем быстро приставьте левую ногу, как показано на фотографии 73.



Сам шаг зависит от того, насколько далеко вы находитесь от противника.

Как только вы стали на левую ногу, ваша ведущая нога сразу должна нанести удар (посмотрите на фотографии 74 и 75).




Удар ногой в сторону должен выполняться одним плавным движением, что видно на фотографиях А, В, С и Д. Из положения защиты Ли обманывает противника ложным ударом кулака в лицо (А и В), вынуждая противника поднять руки и открыть живот.




Затем быстро следует удар ногой (смотрите фотографии С и Д).




На тренировках удара ногой в сторону Ли часто использовал и тяжелые подушки для ударов и специальные мячи. Мяч, подвешенный на резиновом канате к потолку, является хорошей неподвижной целью, но и тяжелая подушка для ударов также представляет собой хорошую как неподвижную, так и подвижную цель.

Откровенно говоря, тяжелая подушка для ударов не может достаточно хорошо задержать сильный удар, но ваш партнер может научиться делать шаг назад, когда вы поразите цель. Если партнер может двигаться с тяжелой подушкой, это является наилучшим способом тренировки удара ногой.

На фотографии 76 Ли готовится к удару из положения защиты.



Рис. 76


Партнер, который держит тяжелую подушку, делает шаг назад, т. к. видит, что готовится удар. Это видно на фотографии 77.



Рис. 77


Но он все же не был достаточно быстрым и Ли наносит удар (посмотрите на фотографии 78, 79).



Рис. 78


Рис. 79


Удар почти опрокинул партнера на землю (фотография 80).



Рис. 80


Этот способ тренировок поможет добиться верного ощущения времени для нанесения удара у обоих спортсменов: у того, который наносит удар, и у того, который держит подушку, а также чувства расстояния.

Для отработки высоких ударов попросите партнера держать длинную палку на уровне вашего пояса. Станьте на полтора метра от него и поднимите правую ногу насколько можете, но она при этом должна быть согнута в колене. Постарайтесь держать колено как можно выше, корпус тела наклоните назад, а голову — вправо.

Затем прыгайте на левой ноге до тех пор, пока правой ногой не коснетесь палки.

Удар не является целью этого упражнения, главное — научиться поднимать ногу как можно выше. Пусть ваш партнер постепенно поднимает палку на такую высоту, когда вы не сможете перекинуть ногу через нее. Затем вы можете выполнять это упражнение и без палки. Для того, чтобы вы могли наносить высокие удары, выше собственной головы, вы должны выполнять особые упражнения для гибкости ног.

В дневные тренировки вы должны включить и упражнение для удара ногой в сторону под названием "беглый огонь". Станьте так, чтобы ваши ступни были параллельны друг другу, а тяжесть тела перенесите на левую ногу, наклонитесь назад и правой ногой нанесите удар в сторону. Одновременно с возвращением ноги в прежнее положение, прежде чем вы полностью станете на нее, нанесите удар в сторону левой ногой. Как только вы выполнили удар левой ногой, вы становитесь на нее и наносите удар правой ногой.

Наносите удары как можно быстрее. Повторите это упражнение еще раз. Поначалу вы будете чувствовать неловкость и потерю равновесия, но если ежедневно вы будете повторять это напряженное и трудное упражнение в течение нескольких минут, в конце концов, вы сможете выполнять его быстро и те теряя равновесия.

Одним из наиболее часто употребляемых ударов ногой является круговой удар. Он не особенно сильный, но быстрый, и с его помощью вы можете легко обмануть противника. Преимущество данного удара перед ударом в сторону заключается в том, что его можно выполнить очень быстро, прежде чем противник успеет подготовиться к защите. Этот удар и намного надежнее, т. к. не угрожает потере равновесия, как при ударе в сторону. Он используется на менее далеком растоянии, нежели удар в сторону, но на большем, чем удар рукой.

Скользните ведущей ногой вперед из положения защиты на десять сантиметров, как показано на фотографии 81.



Затем, перебирая ногами, продвиньтесь вперед или просто выполните быстрое движение вперед, описанное в первой книге. Как только левая нога коснется пола, нанесите круговой удар, показанный на фотографии 82.



Завершите удар рывком, корпус тела наклоните назад, как видно на фотографиях 8З и 84, а не вперед.




Хотя круговой удар чаще всего используется для поражения высоких целей — расположенных выше пояса — иногда этот удар можно нанести в пах (посмотрите на фотографию А).



Это зависит от положения противника относительно Вас. Он должен находиться справа от вас, если вы находитесь в правосторонней позиции, чтобы вы могли нанести удар в пах. Круговой удар ногой, нанесенный выше колена, редко употребляется, т. к. не является особенно эффективным. Он проходит слишком короткий путь, чтобы быть достаточно сильным.

Удар ногой из поворота чаще всего является контрударом.

Его очень полезно применить против агрессивного противника, который постоянно нападает по прямой линии. Опасно использовать этот удар против борца или противника, предпочитающего оборонительную позицию, который часто переходит в контрнападение и постоянно ожидает, чтобы вы первым начали нападение.

Опасно отворачиваться от такого противника, а вы вынуждены это сделать, выполняя удар ногой из поворота.

Удар ногой из поворота труднее выполнять, т. к. вы должны повернуться и находиться спиной к противнику. В этом случае может легко случиться, что вы неправильно оцените ситуацию и положение цели. Откровенно говоря, необходимо несколько часов тренировок, прежде чем вообще вы сможете поразить цель.

Этот удар не похож на круговой удар, но подобен удару ногой назад. В джит кун до это один из редких ударов, при котором используется левая нога.

Удар ногой из поворота лучше всего отрабатывать на тяжелом мешке. Станьте от мешка на расстоянии, равном длине вашей ноги, в положении защиты как на фотографии 85.



Сконцентрируйтесь на точке, расположенной на мешке, по которой вы хотите ударить, и все время держите ее в голове, пока совершаете поворот корпусом тела (фотография 86).



Поворот необходимо выполнить, стоя на передней части ступни правой ноги, а голова должна быть так повернута, чтобы видеть цель, прежде чем вы ударите по ней, как показано на фотографии 87.



Корпус тела должен быть как бы устремленным по направлению к мешку в момент выполнения удара. Как и при ударе ногой в сторону, вы должны выполнить резкое боковое движение в момент касания цели и совершить рывок ногой после удара, как показано на фотографии 88.



После удара очень тяжело сохранить равновесие, т. к. вы совершили вращение и вдобавок выполнили рывок ногой, поэтому тренируйтесь, чтобы уметь сохранять равновесие.

Удар ногой из поворота является неожиданным оружием для контрнападения. Этот удар может помочь и в борьбе против опытного противника, умеющего хорошо защищаться. Но для хорошего его выполнения требуется много тренироваться.

Прежде всего научитесь выполнять этот удар медленно.

Станьте в положение защиты, как на фотографии 89, а затем повернитесь стоя на передней части ступни вашей немного согнутой ноги как на фотографии 90. Левая нога согнута и готова к удару.




Пока вы поворачиваетесь, не смейте ею совершать какой-либо замах, ибо это выбьет вас из равновесия. Кроме того, не держите ее вытянутой, т. к. не сможете нанести удар.

Когда вы завершите поворот на 180°, как показано на фотографиях 91 и 91А, с силой вытяните ногу.




Круговой удар ногой назад используется нечасто, потому что он не имеет достаточной силы. Если он и выполняется, то только как удар в лицо. Чаще всего он используется как неожиданный удар и то против противника, который нападает с вытянутой ведущей ногой. Удар вперед или круговой удар ногой не будут эффективны против такого противника, т. к. его вытянутая нога остановит ваше нападение. Но круговой удар ногой назад легко обойдет его ногу.

Для этого удара у вас должны быть гибкие ноги. Из положения защиты, показанного на фотографии 92,



скользните ведущей ногой вперед на десять сантиметров и затем выполните быстрое движение вперед, начиная удар ногой, как показано на фотографии 93.



Если вы находитесь в правосторонней позиции, ваша ступня будет двигаться слева направо (по ходу движений часовой стрелки) по короткой окружности, как на фотографиях 94 и 94А.





Этот удар не опрокинет противника, т. к. вы лишь скользнете по его лицу. Если вы носите обувь, можете поцарапать лицо противника.

Для того, чтобы отработать этот удар на тяжелом мешке, станьте в правостороннюю позицию немного левее мешка и постарайтесь поразить мешок одним движением. Направление движения ступни должно быть почти вертикальным, за исключением небольшой окружности в конце движения. Цели вы касаетесь пяткой и внешним краем правой ступни.

И последний удар ногой, который Брюс Ли развил в школе джит кун до, — это внутренний удар ногой. Этот удар наносится низко, чаще всего в пах или ноги. Удар выполняется верхней частью ступни. Этот удар является быстрым, как и удар ногой вперед или круговой удар ногой, и выполняется против нападающего, находящегося в положении, противоположном вашему. Например, если вы находитесь в правостороннем положении защиты, а ваш противник в левостороннем, то большинство ударов ногой вы не можете нанести в пах, т. к. его защищает левая нога. Но внутренним ударом ноги, который выполняется подобно удару ногой вперед, вы можете его поразить. В отличие от удара вперед, внутренний удар выполняется не вертикально, и поэтому вы можете поразить пах противника, если стоите чуть-чуть слева под углом в отношении противника.

В отличие от удара ногой вперед, внутренний удар выполняется вверх. Но как и при ударе вперед, сила создается разким боковым движением вперед в момент, предшествующий контакту с целью. Это очень трудный удар, т. к. все ваши движения ног и тела должны быть абсолютно синхронными.

Последний удар ногой — это удар ногой вперед, о котором мы говорили в главе об упражнениях по развитию силы и скорости в первой книге.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх