Брюс Ли (1940–1973)

Брюс Ли сверкнул как метеор на небосклоне искусства борьбы и кино. Тогда, 20 сентября 1973 года, в Гонконге, как метеор, он и погиб. Внезапная смерть оборвала его жизнь. Ему было только 32 года.

Брюс Ли начал заниматься искусством борьбы у знаменитого мастера Вин чун (стиль китайского бокса), ныне покойного, Yip Mana, чтобы справиться с личной неуверенностью, связанной с жизнью многоликого Гонконга. Учился он фанатично и, в конце концов, сумел стать зрелым философом, профессионалом и новатором в искусстве борьбы.

После интенсивного обучения различным видам искусства борьбы, разным стилям и теориям, Ли развил концепцию индивидуального искусства борьбы. Позднее эта концепция была названа Джит кун до, что в переводе означает "способ (борьбы) кулаком, который ждет".

Это был результат не только его физической подготовки и изучения огромного количества книг по искусству борьбы (более 2-х тысяч томов), но и его образования (он окончил философский факультет Университета Вашингтона в Сиэтле).

Ли соединил свое знание искусства борьбы с актерской игрой и кинематографической техникой, он играл главные роли в нескольких фильмах: "Большой хозяин" (The Big Boss), "Кулаки ярости" (The Fists of Fury), "Путь Дракона" (Way of the Dragon) и "Въезд дракона" (Enter the Dragon).

Смерть Брюса Ли ошеломила мир искусства борьбы и любителей кино. Для почитателей таланта Брюса Ли, желающих больше узнать о Нем, опубликована его первая книга The Tao of Jeet Kune Do, а сейчас и серия книг "Методика борьбы Брюса Ли".

Это вторая книга в серии, состоящей из четырех книг, которые собрал и подготовил к изданию его многолетний друг М.Уехара. Здесь использовано больше ста фотографий из личной коллекции Ли, насчитывающей несколько тысяч фотографий. Уехара — бывший ученик Брюса Ли.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх