Вступление

Эту книгу мы подготовили в 1966 году и большая часть фотографий сделана в тот период. Брюс Ли тогда же намеревался опубликовать серию книг, но отказался от этой мысли, узнав, что многие тренеры по искусству восточной борьбы попользуют его имя в качестве саморекламы. В то время часто можно было услышать:

"Я давал уроки Брюсу Ли" или "Брюс Ли учил меня джит кун до".

А Брюс Ли многих из них даже никогда не видел.

Брюс не хотел, чтобы его имя использовалось в такого рода рекламе и поэтому был очень недоволен, когда тренеры завлекали молодых людей в свои клубы подобным образом.

После смерти Брюса Ли его вдова Линда сочла, что было бы большой потерей, если бы накопленные им знания пропали — в силу их огромного вклада в искусство борьбы. И хотя книга никогда не заменит настоящего учителя и опыт, которым владел Брюс Ли, она поможет вам усовершенствовать и улучшить свое искусство борьбы.

Брюс воегда верил, что все, кто занимается искусством борьбы, прилежно учатся с одной целью — целью самозищаты. Занимаетесь ли вы дзюдо, каратэ, айкидо, кон фу или любым другим видом борьбы, цель обучения — подготовиться к защите от нападения.

Чтобы достичь этой цели, вы должны заниматься очень серьезно.

Ничто не должно быть случайным. "Даже на тренировке вы должны действовать с полной отдачей", — говорил Брюс Ли. "Если вы учитесь и при этом не представляете, как нужно поотупить в реальной ситуации, вы зря теряете время. Нанося удар по мешку, вы должны представлять, что перед вами действительно находится противник. Единственный опособ стать настоящим мастером — это вое свои возможности вкладывать в каждый удар".

Эта первая книга в серии из четырех книг попытается объяснить вам тайну методики упражнений Брюса Ли: как этот великолепный мастер развил свою силу, скорость, точную работу ног и другие свои особенности. Следующие книги объяснят отработку технических приемов и их применение для нападения и защиты.

Большинство фотографий в этой книге и в последующих трех никогда ранее не публиковалось.

Как было оказано выше, эта книга не связана с каким-то одним видом искусства борьбы, хотя Брюс Ли создал свой стиль кон Фу, названный джит кун до. Упражнения, описанные в этой книге, будут полезны любому спортсмену, но особенно тем, кто занимается каким-нибудь видом искусства борьбы.


ПОСВЯЩЕНИЕ

Всем друзьям и ученикам Брюса Ли


БЛАГОДАРНОСТЬ

Мы искренне благодарим Джо Боднера, потратившего столько времени, фотографируя и проявляя пленку. Мы благодарим всех, кто принимал участие в создании фотографий, позируя фотографу: Дана Иносанта и Теда Вонга. Оба они были учениками Брюса Ли. Благодарим и издательство Rainbow Publications любезно разрешившее нам использовать несколько фотографий, сделанных Оливером Пангом.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх