Глава 3. Работа ног

Подвижность является очень важной особенностью стиля ДКД. Использование технических приемов зависит от вашего умения двигаться во время их выполнения. Скорость работы ваших ног дает вам возможность быстро нанести удар.

Наиважнейшей составной частью искусства борьбы является движение: чтобы поразить цель и самому не стать мишенью. Движения ног в стиле ЖД должны быть легкими, расслабленными и уверенными. В то время, как традиционные школы китайского бокса требуют, чтобы движения ног были жесткими, какие бывают у человека, занимающегося верховой ездой. Это так называемое положение «всадника» не является функциональным, оно утомительно и неудобно для борца, замедляет его движения, а они должны быть быстрыми и способствовать вашему передвижению в любом направлении.

Правильная работа ног — это гарантия устойчивого равновесия.

Она увеличивает силу вашего удара и помогает избежать удара противника. Подвижную мишень намного труднее поразить, нежели неподвижную. Чем более искусно вы двигаетесь, тем меньше вы используете руки для того, чтобы блокировать удары противника или препятствовать им. Умелыми движениями вы можете избежать любого удара противника и одновременно подготовиться для контратаки.

Кроме возможности избежать удара, правильная работа ног помогает быстро преодолеть необходимое расстояние, выйти из опасного положения и при этом сохранить силу для мощного контрудара. Борец, обладающий сильным ударом, но слабо работающий ногами, быстро устает во время тщетных попыток нанести удар противнику.

Наилучшим положением для ваших ног является то, из которого вы можете быстро передвинуться в любом направлении, сохраняя при этом устойчивое равновесие. Ступни ваших ног должны располагаться строго под корпусом тела. Положение защиты придает вам устойчивое равновесие, ноги принимают естественную позицию.


"Перебирание" ногами

Вы должны продвигаться вперед не шагами или прыжками, а перебирая ногами. Поначалу вы будете испытывать неловкость, но постепенно, если будете ежедневно тренироваться, вы разовьете быстроту и элегантность ваших движений. Для того, чтобы «перебирать» ногами, двигаясь вперед, как показано на фотографиях 54, 55 и 56 (взгляд спереди), А, В и С (взгляд со стороны) и X, У и Z (взгляд сзади), станьте в положение защиты.





Ступней ведущей ноги скользите вперед, как показано на фотографии на полшага, увеличивая расстояние между ногами в течение секунды, а затем немедленно скользите вперед ступней вашей левой ноги. В результате вы должны находиться в том же положении, что и вначале, но на полшага впереди. Для дальнейшего продвижения повторите все сначала.

Обратите внимание, что на фотографиях Брюс Ли сохраняет устойчивое равновесие и не опускает руки во время движения.

Передвигаясь, не смейте всей ступней опираться об пол, но только передней частью стопы. Научитесь двигаться подобно канатоходцу, ноги которого уверенно идут по высоко поднятой над землей проволоке даже тогда, когда у него завязаны глаза.

Оба ваши колена пусть будут немного согнуты и расслаблены.

Ступня ведущей ноги стоит на земле, но не переносите весь центр тяжести тела на нее. Ступня должна быть легкой во время быстрых передвижений и приподнята над полом на один или два миллиметра. Пятка ноги, которая находится сзади, почти всегда поднята над полом: и во время движения и, когда вы стоите. Она приподнята над полом больше, чем пятка ведущей ноги, приблизительно на один сантиметр. Приподнятая пятка ноги, которая сзади, облегчает быстрое перемещение центра тяжести тела на другую ногу в момент нанесения удара. Эта позиция способствует быстрой реакции ноги, заставляет ее действовать подобно пружине и придает силу ударам во всех направлениях. Естественно, в момент нанесения удара пятка опустится. Нет единого правила, говорящего о том, что пятки должны быть всегда приподняты над полом или опущены на пол. Это зависит от нескольких факторов, как-то: положение тела, ваша реакция на нападение противника, положение рук или ног и т. д.

Во время продвижения способом «перебирания» ноги должны быть «легкими» и центр тяжести тела равномерно распределен на обе ноги, кроме момента, когда он перемещается на ведущую ногу (фотография 55).

Во время движения назад вы должны в помнить все элементы в обратном пррядке. Основные моменты «перебирания» ногами назад показаны на фотографиях 57, 58 и 59 (взгляд спереди), А, В и С (взгляд со стороны) и X, У и Z (взгляд сзади).





Из начального положения защиты скользните стопой левой ноги назад приблизительно на полшага, как показано на фотографии, увеличивая расстояние между ногами в течение секунды, а затем немедленно скользите назад ступней ведущей ноги. В результате вы должны находиться в том же самом положении защиты, сохраняя равновесие, но на полшага назад. В отличие от движения вперед, здесь ваше равновесие на минуту перемещается на левую ногу.

Для дальнейшего отступления повторите все сначала. Научитесь испытывать легкость в ногах; пятку ноги, находящейся сзади, держите, чуть приподняв над полом.


Быстрое наступление

Быстрое наступление (фотографии 60, 61, 62 и 63) очень пожоже на способ «перебирания» ногами при движении вперед. Из положения защиты ДКД ведущей ногой шагните вперед на 10 см.







Это, на первый взгляд, незначительное передвижение сохраняет правильное положение тела и помогает вам продвигаться вперед, не теряя равновесия. Обе ноги одинаково участвуют в нанесении сильных ударов.

Как только вы скользнули ведущей ногой вперед, быстро скользните ступней левой ноги почти на то место, на котором только что находилась ступня ведущей ноги. Если затем вы тотчас же не продвинете вперед вашу ведущую ногу, ступню левой ноги вы не сможете правильно опустить на пол, т. к. ступня ведущей ноги будет вам мешать. Поэтому вы должны ведущую ногу продвинуть вперед на мгновение раньше, чем левой ногой коснетесь пола. В этот момент вы опять находитесь в положении защиты. Между тем, вы не останавливаетесь после первого шага, потому что ваша цель — быстро переместиться на большое расстояние (на два метра и больше), а это значит, что нужно изучить серию из 10-ти быстрых движений. Кроме первого большого шага (до десяти сантиметров), все остальные шаги должны быть нормальной длины. Эти шаги помогают сохранить равновесие и быстро двигаться вперед.

На фотографии показано, как Брюс Ли находится в неестественном положении, но нужно заметить, что в этой позиции он находится только долю секунды. Все движения настоящего мастера выглядят элегантными, без каких-либо неловких моментов.


Быстрые передвижения

Работа ног во время быстрого отступления или быстрых движений назад почти совсем совпадает с работой ног при быстром наступлении. Из положения защиты, как изображено на фотографии 64, передвиньте свою ведущую ногу назад, как показано на фотографии 65.





Ведущая нога, так же, как и при быстром движении вперед, начинает, а левая нога через долю секунды заканчивает движение. Если вы передвинете левую ногу прежде, чем присоедините ведущую, вы не сможете правильно опустить ее на пол.

В отличие от быстрого наступления, здесь не требуется делать короткий шаг. При отступлении вы быстро двигаетесь и поэтому должны следить за вашим равновесием. Вы не должны останавливаться после первого передвижения, потому что вашей целью является преодоление большого расстояния.

Быстрые движения «перебирания» ногами можно выполнить только в том случае, если вы достигли чувства «легкости» в ногах.

Наилучшими упражнениями для преодоления неподвижности ног и инерции во время движения являются прыжки через скакалку и боксирование с тенью. Во время упражнений вы должны сознательно добиваться, чтобы ваши ноги были "легкими, как пушинка". После достаточного количества упражнений вы будете двигаться с естественной легкостью.

Вы должны двигаться без усилия, скользя передними частями ступней ваших ног, слегка согнув колени и держа пятки приподнятыми над полом. В работе ног должно быть ощущение равновесия.

При быстром и расслабленном движении именно равновесие является самым важным. В тренинге, пока вы возвращаетесь в положение защиты, после любой части движения легко подпрыгивайте на передних частях ступни, прежде чем продолжите упражнение. Это упражнение повысит ваше мастерство, т. к. имитирует настоящую борьбу.

Продвижение вперед или назад должно состоять из кратких и быстрых скольжений. Длинные шаги и движения ног, которые приводят к перемещению центра тяжести тела с одной ноги на другую, должны исключаться, кроме момента нанесения удара, потому что в этот момент тело не находится в равновесии — и это ограничивает и ваше нападение, и вашу защиту. «Перекрещивать» ноги, а именно: стать одной ногой перед другой — очень плохая привычка, т. к. угрожает равновесию и открывает чувствительные части тела между ног.

Движения не должны быть серией скачков и не должны быть резкими. Обе ноги должны ритмично скользить чуть-чуть над поверхностью пола, подобно танцору балета. Вы не должны подпрыгивать вверх-вниз, но походить на бегущего рысака, движения которого равномерны и элегантны.


Бросок

Бросок вперед является самым быстрым способом движения в ДКД.

Этому способу движения труднее всего научиться, потому что он зависит от хорошей координации, и во время такого движения ваше равновесие можно очень легко нарушить. Употребляется этот способ для глубокого прорыва к противнику, чтобы ему нанести удар ногой в сторону или помешать нападению на вас.

Перебежка вперед — это один глубокий бросок. Из положения защиты, показанного на фотографии 67, сделайте шаг вперед ведущей ногой, равный десяти сантиметрам, как и при быстром наступлении, чтобы этим движением привести тело в равновесие (смотри фото 68).




Затем ведущую руку используйте как движущую силу.

Замахнитесь ведущей рукой вверх, как если бы вы держали веревку, за которую бы кто-то быстро потянул (смотрите рисунки А и В).




Этот замах рукой приведет в замешательство противника и нарушит его сосредоточенность.

Во время замаха рукой вверх вы одновременно бросаетесь вперед и подтягиваете ногу, которая сзади. В этот момент центр тяжести вашего тела располагается преимущественно на ведущей ноге, которая выпрямляется для броска тела вперед. Иногда, при особо глубоком броске нога, находящаяся сзади, может оказаться перед ведущей, пока вы скользите по воздуху, как показано на фотографии 69.



Тогда вы должны стать на левую ногу, а правой нанести удар в сторону, как показано на фотографии 70.



После завершения Удара вы должны быстро поставить правую ногу на землю и принять положение защиты. Этот бросок должен быть равен, по крайней мере, двум большим шагам,

Специалисты установили, что расстояние в 2,5 м с помощью броска можно преодолеть за 3/4 секунды, в то время, как при классическом способе движения для преодоления этого расстояния требуется 1,5 секунды, т. е. расходуется в два раза больше времени.

Бросок должен выполняться больше по горизонтали, чем по вертикали. Он больше напоминает бросок вдаль, нежели бросок вверх.

Вы должны стараться преодолеть как можно большее расстояние, почти не поднимая ног от земли. Ваши колени должны быть всегда немного согнуты, чтобы вы могли использовать силу мышц бедра.

В самом начале изучения этого движения не беспокойтесь о том, как вам держать руки. Старайтесь, чтобы они находились в стандартной позиции ДКД, и сосредоточьтесь на работе ног. Когда вы овладеете всеми движениями ног и притом будете хорошо сохранять равновесие, на следующем этапе вы научитесь делать взмахи руками перед каждым броском.

Для того, чтобы развить скорость и придать естественность вашим движениям, чуть позднее делайте ежедневно следующее упражнение.

Из положения защиты совершайте броски, но не слишком глубокие, без напряжения и быстро опускайте обе ноги, не нанося удара. Взмах рукой обязателен. Продолжайте выполнять это упражнение, не останавливаясь, но сохраняя равновесие и точность движений. Это упражнение великолепно для подготовки спортсмена двигаться легко, ритмично и элегантно. Постепенно отрабатывая движения, увеличивайте скорость и сокращайте время, необходимое для их выполнения. В конце концов, вместо взмаха рукой вы должны уметь нанести удар кистью руки.

Бросок назад подобен быстрому отступлению, но выполняется быстрее и на большее расстояние. Из положения защиты оттолкнитесь назад передней частью ступни вашей ведущей ноги, выпрямите колено и перенесите центр тяжести тела на ногу, которая сзади. Не прерывая этого движения, поднимите ведущую ногу и поставьте ее позади ноги, которая находилась сзади. Прежде, чем вы опустите ведущую ногу на землю, вы резко выпрямляете ногу, которая позади, и она, подобно пружине, отбрасывает вас назад. Вы должны стать на переднюю часть ступни ведущей ноги за секунду до того, как нога, которая позади, коснется земли.

С помощью этого движения вы быстро переместитесь назад на расстояние двух обычных шагов.

Благодаря броску назад, вы переместитесь так же быстро, как и при броске вперед. Как уже упоминалось выше, специалисты установили, что время, расходуемое на бросок, равняется 3/4 секунды. А классический способ передвижения назад равен секунде.

Во время ежедневных упражнений старайтесь увеличивать скорость, удерживать равновесие и сохранять ритм и не обращать внимание на длину броска. Движения должны быть легкими.

Во время бега на природе делайте упражнения и по быстрому «перебирайте» ногами, а затем продолжайте бег. Полезно тренироваться с партнером. Пока он отрабатывает бросок назад, вы тренируйте бросок вперед. Из положения защиты попробуйте коснуться партнера легким ударом ноги в сторону, а он попытается уклониться от удара. Затем поменяйтесь ролями.

Научитесь не бросаться бестолково к партнеру, но пытайтесь уменьшить расстояние, которое вас разделяет, спокойными и точными движениями. Упражняйтесь, все время увеличивая скорость до тех пор, пока не будете в состоянии выполнять от 200 до 300 попыток ежедневно. Скорость может быть достигнута только усердными тренировками.


Перемещение в сторону

Перемещение в сторону — это техника передвижения влево или вправо, не теряя равновесия. Это надежная и важная техника защиты, дающая возможность выбрать удобный момент для контрнападения, когда противник меньше всего его ожидает. Эти технические приемы употребляются для защиты от фронтальных нападений, а также, чтобы привести в замешательство противника, внезапно переместившись в сторону.

Для того, чтобы переместиться вправо из «южного» положения защиты (правая нога впереди), как показано на фотографии 71, правую ногу стремительно передвиньте немного вперед и вправо на 50 см (смотрите фотографию 72).



Левая нога делает замах и вы становитесь на переднюю часть ступни правой ноги. В этот момент вы поворачиваетесь вправо, а центр тяжести тела перемещается на ведущую ногу, немного согнутую в колене. Ваши плечи автоматически возвращаются в прежнее положение, как только вы быстро скользнете левой ногой таким же способом и опять окажетесь в положении защиты, как показано на фотографии 73.



Для того, чтобы переместиться влево из «южного» положения защиты, как на фотографии 74, передвиньте левую ногу немного вперед и влево на полметра (фотография 75).



Во время этого движения вы меньше теряете первоначальную позицию, чем во время передвижения вправо. Поскольку вы находитесь в лучшем положении, ваше равновесие стабильнее и центр тяжести тела равномерно распределяется на обе ноги во время перемещения. Ваша правая, соответственно ведущая, нога должна немедленно следовать за левой, чтобы вернуться в положение защиты (фотография 76).



Обратите внимание, что передвижение влево из этого положения естественнее и легче, нежели передвижение вправо.

Брюс Ли использовал палку для тренировки работы ног. На фотографии 77 он кладет палку на плечо возле шеи так, чтобы конец ее находился немного за спиной. Партнер пробует толкнуть палку вперед, а Ли приспосабливается к этому толчку.



На фотографиях 78 и 79 (вид спереди) партнер толкает палку, а Ли уклоняется влево, удерживая тело в равновесии, и постоянно следит взглядом за противником. Ли должен быстро реагировать, чтобы уклониться от удара.




В близкой борьбе довольно надежным является положение, при котором рука немного опущена, как показано на фотографии 80.



Тело переместите вперед и немного влево, ваша голова расположена близко от противника, а обе кисти рук подняты высоко. Опуская руки, вы сможене нанести удар кулаком в лицо противника или в пах. Конечно, вы можете ударить его и ногой в щиколотку или обхватить его руками и опрокинуть на землю. Передвигаясь вперед, вы можете таким же способом двигаться вправо, влево или в центре. Это зависит от вашей стратегии и способа нападения на вас противника.

Если вы боретесь с левшой, вам лучше всего перемещаться вправо, чтобы быть подальше от его правой руки. И наоборот, если вы боретесь с правшой, вы должны двигаться влево.

Искусство передвижения в сторону состоит не в том, чтобы начать передвижение раньше времени или когда уже поздно, но заключается в быстроте реакции — переместиться на секунду раньше, чем вас поразит удар.

Если вы желаете передвинуться влево, начинайте движение левой ногой, а если вправо — правой.

Для того, чтобы быстро передвинуться, вам нужно наклониться в направлении, в котором вы движетесь в тот момент, предшествуящий началу ваших движений.

В ДКД цель работы ног заключается в упрощении, экономии движений при максимальной скорости с минимальными затратами усилий.

Передвигайтесь ровно настолько, насколько нужно, чтобы избежать нападения противника и его удара. Не советуем прыгать на цыпочках, как боксер, т. к. вы быстро устанете.

Во время упражнений двигайтесь естественно, легко и без усилий — чтобы ваш мышцы действовали с полной отдачей. Научитесь различать усилия, необходимые для упражнений, и усилия, необходимые в борьбе. Избегайте напряжения, будьте расслабленными и готовыми к защите.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх