Глава 16. Свойства и тактика

Скорость

Чтобы стать опытным борцом, необходимо обладать известными качествами. Качества могут быть приобретенными или врожденными.

Например, скорость является врожденным качеством, однако ее можно развить с помощью тренировок. Если вы не обладаете врожденной скоростью, то ежедневно должны тренироваться, чтобы ее приобрести, если же вы обладаете врожденной скоростью, то должны тренироваться, чтобы ее повысить.

Существует несколько различных видов скорости. Перцептуальная скорость — это скорость ваших глаз, отмечающих благоприятный для вас момент в действиях или в положениях противника.

Умственная скорость — это способность вашего сознания быстро выбрать технику нападения или защиты. Скорость выполнения акции — это способность сделать более быстрыми движения тела, ног или рук, чтобы из исходного положения перейти к действиям и продолжать увеличивать скорость, когда вы уже находитесь в действии.

Существует и скорость изменения, которая является способностью быстро менять направление в движениях.

Скорость обладает способностью приводить в замешательство противника. Она включает в себя несколько элементов, таких как подвижность, способность вашего тела войти в акцию, подобно пружине, выносливость, физическая и умственная бдительность — время, необходимое для понимания, и время, необходимое, чтобы среагировать на действия противника. Чем ситуация сложнее, тем вы будете медленнее реагировать, т. к. необходимо больше времени для обработки данных.

Следующими элементами, необходимыми для достижения большей скорости, являются:

1) упражнения для разминки, чтобы уменьшить неподвижность и увеличить гибкость,

2) удобное положение,

3) зрительное и слуховое восприятие,

4) способность быстрой реакции.

Зрительное восприятие, или хорошая перцептуальная скорость не является врожденным качеством, поэтому научиться ему можно лишь постоянно тренируясь. Эти упражнения, с помощью которых вы научитесь моментально замечать все изменения, происходящие вокруг вас, должны стать неотъемлемой частью вашего ежедневного тренинга. Поэтому эти упражнения необходимо выполнять не только в зале, как мы уже объясняли в первой книге из этой серии "Основные упражнения" в главе 10.

Когда ваше восприятие направлено на узнавание простых знаков, как например, голос тренера или спуск флага, то повышение скорости восприятия выглядит в действительности незначительным.

Почти одновременно вы должны реагировать на небольшое количество знаков. Но постоянными тренировками можно уменьшить время реакции, необходимое для вашей подготовки к действиям.

Следующие причины могут увеличить время реакции:

1) если вы исключительно эмоциональны,

2) если вы устали,

3) если вы не тренированы,

4) если не сосредоточены.

Избирательная реакция требует усилий гораздо больших, нежели простая, которая является инстинктивной, самой быстрой и самой точной. Если вы должны сосредоточить ваше внимание не на одном, а на нескольких предметах или действиях, то ваша скорость и реакция будут медленнее.

Во время тренировок вы должны уменьшить ненужную реакцию, а противника в борьбе должны отвлекать с тем, чтобы замедлить его реакцию.

Время реагирования вашего противника продлится, если вы будете отвлекать его внимание в неподходящие для него моменты:

— когда он делает вдох, как раз, когда он закончил технический прием,

— когда его внимание или восприятие отвлечены или

— когда он выбит из равновесия.

Человек, медленно реагирующий, может восполнить этот недостаток быстрым пониманием ситуации. При наступлении, если борец использует только правую ногу и правую руку, он должен научиться работать обеими руками и ногами. Если он покажет противнику эту свою особенность, то поможет ему быстрее реагировать и, следовательно, сам останется в проигрыше.


Выдержка

Борец, верящий в победу, самоуверен и расслаблен. Он чувствует, что владеет ситуацией. И он может ощутить психологический эффект нервозности, так называемое "сосание под ложечкой", тяжесть и может даже почувствовать тошноту до начала борьбы.

Это естественное состояние как среди начинающих борцов, так и среди опытных спортсменов.

Когда он выходит на ринг или стадион, то может контролировать свои чувства и бороться с полной отдачей. Но точно также он может оставаться в напряжении и его мышцы будут работать против него. Он становится неподвижным, а его движения неестественными.

Борец не смеет выступать в полусонном состоянии. Он должен научиться постоянно бороться с предельной скоростью, а не верить в то, что можно сначала бороться в полсилы, а позднее увеличить темп. Настоящий борец и тренируется и борется с полной силой — гораздо большей, нежели необходимо. В этом случае развивается и правильная борцовская выдержка.

Опыт показал, что спортсмен может выдержать полный темп столько, сколько нужно. Если спортсмен исчерпал свои резервы, то на сцену выступает его скрытая энергия.

Но опытный или взрослый спортсмен не разбрасывает свою энергию. Большой спортсмен сохраняет энергию, эффективней использует свой опыт. Он мало делает бесполезных диижений, что означает их экономное использование.

Чтобы усовершенствовать свои действия, спортсмен должен как можно меньше использовать замахи, если на них расходуется много мышечной энергии. Между тем, замахи могут быть использованы, чтобы справиться с сопротивлением противника. Вы должны знать, что круговые движения требуют меньше усилий, чем прямолинейные движения, особенно, когда вы должны быстро изменить направление действия.

Когда человек сталкивается с неизвестной задачей, естественная тенденция заставляет усиленно работать мышцы и тратить энергию. Тренировками вы должны выработать у себя легкость и естественный ритм движений, чтобы они были ровными и автоматическими. Если ваши мышцы расслаблены, ваши движения будут легкими и точными.

Человек может стать чемпионом, если много тренируется. Эта тяжелая работа должна быть воспринята с удовольствием. Чем лучше вы подготовлены ответить на различные провокации, тем больше удовольствия вы получите, отвечая на них. Чем меньше вы подготовлены, тем с большим напряжением вам необходимо тренироваться.


Тактика

Борцы делятся на механических и интеллектуальных. Первые в любой ситуации применяют одни и те же приемы, один и тот же способ борьбы. Их удары повторяются и выполняются автоматически.

Интеллектуальный борец меняет тактику, чтобы применить настоящий удар, в зависимости от техники противника и способа его борьбы. Он подходит к борьбе со стратегией, основанной на предварительном анализе, подготовке и осуществляет ее.

Предварительный анализ выполняется во время первоначальных состязаний. Он состоит из изучения привычек противника, слабых и сильных его сторон. Предпочитает данный борец наступательную или оборонительную тактику? Какими являются его главные приемы нападения и защиты? Может быть необходимо использовать ложное нападение, чтобы заставить его показать свою скоростью, реакцию и опыт?

Подготовка следует сразу же после того, как вы оценили бойцовские способности противника. Теперь вы должны хотя бы иметь план, как его перехитрить, как использовать его слабости. Если вы планируете нападение, вы должны контролировать ситуацию.

Можете его обмануть ложным нападением, после которого последует настоящее — варьируйте ваши нападения, чтобы держать его в растерянности и он не мог перехватить инициативу. Между тем, вы должны подготовиться и к блокировке, если ваш противник попробует осуществить какое-нибудь внезапное контрнападение.

Хотя подготовка и само нападение являют собой ровное движение, они должны быть выделены в два движения, чтобы вы были готовы к возможному контрнападению.

Вы должны быть способны быстро и без усилия остановиться при подготовке к нападению. Все время следите за своими равновесием и движением ног. Короткие, быстрые шаги легче контролируются, нежели длинные.

Часто, особенно в близкой борьбе, вы можете осуществить нападение во время подготовки и помешать движениям противника прежде, чем он успеет осуществить свой план. Сюда включаются и движения, с помощью которых отражается нападение противника или возникшая реакция, с помощью которой мы хотим создать удобный момент для нападения. Сюда же входит и изменение расстояния.

Нападение при подготовке можно использовать и против борца, который сохраняет приличное расстояние и поэтому его трудно достать, т. к. он гарантирует свое положение, постоянно оставаясь вне досягаемости нападения. Чтобы дотянуться до него, вы должны его заманить ближе, сделав полшага назад.

Если вы будете очень часто повторять нападение при подготовке, противник ответит вам стоп-ударом, а не блокадой. Поэтому нападайте осторожно и экономно, исключите или сократите время, при котором вы наиболее уязвимы для контрнападения и открывайтесь ровно настолько, насколько необходимо, чтобы заманить противника. Тренируйте подготовку во время близкой борьбы, изменении направления и обманных движений вашего партнера.

Осуществление настоящего нападения требует неожиданности, скорости, плавности и хорошего тайминга. Вы должны быть решительны, бдительны и прагматичны. Если противник перехватит инициативу, вы можете снова забрать ее, сбивая его постоянными контрнападениями, нападениями со стороны или захватами.

Тактика заключается в способности думать на шаг вперед противника. Это требует хорошей оценки, способности видеть удобную ситуацию для нападения, искусства предвидения и храбрости.

Необходима и механическая способность, чтобы стратегию провести в дело. Но только механическая способность не обеспечивает успеха. Свое знание техники вы должны соединить с интеллектуальным анализом противника.

Хороший борец прежде всего контролирует расстояние необыкновенной работой ног и затем непрестанно навязывает противнику свой ритм обманными движениями, ложными нападениями и краткими, но эффективными ударами.

Научитесь использовать собственный ритм, чтобы приводить в замешательство противника и поражать его внезапным увеличением скорости. Эффективной является и методика прерывающихся нападений, где перед нападением следует небольшая остановка. Этим можно нарушить защиту противника.

Ритм начинающего борца также трудно оценить, т. к. он неправильный. Начинающий борец не может следить за ритмом борьбы опытного противника. Его может охватить паника, он начнет очень быстро блокировать, его движения часто будут не контролируемы, и иногда он может и нанести удар опытному борцу.

Чтобы избежать всего этого, вы должны быть терпеливы и использовать только простые, прямые нападения, как только представится удобный случай. Воздержитесь от сложных нападений.

Неправильный ритм начинающего борца может нечаянно стать прерывистым ритмом и может обмануть гораздо более опытного борца, не ожидающего такого ритма. В таком случае держите расстояние между собой и противником и подождите, пока он ошибется, прежде чем выполните контрнападение.

Умный борец не будет одинаково бороться против всех противников. Он изменяет тактику прямыми и сложными нападениями и контрнападениями. Он изменяет и расстояние и положение перед разными противниками.

Существует правило не применять сложную технику, если нет подобной необходимости для достижения цели. Прежде всего необходимо использовать простые технические приемы, а если они не дают результатов, можно применить и сложные приемы. Простыми техническими приемами, выполненными из положения защиты, можно застать противника врасплох, особенно после серии сложных технических приемов или подготовки, когда он не ожидает быстрого и простого удара. Приятно поразить хорошего противника комбинацией технических приемов, этим вы покажете ваше знание техники, но нанести ему удар прямым и технически простым приемом продемонстирует качество ваших познаний техники.

Вы добьетесь половины успеха, если будете знать, что противник делает. Против спокойного, терпеливого борца, хорошо защищающегося, избегающего любой подготовки и находящегося вне вашей досягаемости, не смейте выполнять прямое нападение. Такой борец очень хорошо знает удары, останавливающие нападение. От такого борца вы должны добиться, чтобы он на ваше обманное движение реагировал стоп-ударом, и затем ответьте ему контрударом.

Ваши обманные движения должны быть продолжительными.

Если же борец проявляет нервозность, ваши обманные движения должны быть краткими. Вы должны оставаться расслабленными и спокойными как с легко возбудимыми противниками, так и со спокойными.

Низкий борец чаще всего нападает на видимые цели, т. к. имеет небольшую досягаемость. Ему больше нравится борьба на близком расстоянии, т. к. на этом расстоянии он чувствует свою силу.

С таким борцом необходимо бороться на расстоянии как можно большем, заставляя его волноваться.

Высокий борец обычно медлительнее, но обладает большей досягаемостью и это может быть опасным. С таким борцом необходимо держаться на надежном расстоянии до тех пор, пока не представится случай для уменьшения расстояния. Надежное расстояние необходимо удерживать и в борьбе против постоянно нападающего противника. Но в такой борьбе не смейте постоянно шагать назад, т. к. этого как раз и желает агрессивный противник. Вместо этого вы должны двигаться вперед, навстречу его нападению, чтобы вывести его из равновесия.

Важно всегда применять противоположную тактику той, которую использует ваш противник. Например, против борца, который любит стоп-удары, необходимо применять контрнападения, а против борца который использует обманные движения, необходимо выполнять стоп-удары. Против тех борцов, которые больше всего наносят удары руками, необходимо бороться ногами, а против тех, которые преимущественно используют работу ног, необходимо бороться руками.

Между тем, неумно непрестанно нападать на борца, предпочитающего защиту нападению.

Нетерпеливые борцы используют преувеличенные и неожиданные движения. Против такого борца станьте на надежном расстоянии и блокируйте удар только в самый последний момент. Его нападения директны и не сложны, и поэтому наилучшим оружием является стоп-удар.

Против борца, который отводит руку или ногу, как только увидит направленный на него удар, необходимо использовать быстрое наступление и повторить нападение. Серия высоких обманных движений часто открывает нижнюю часть тела, в особенности около колена и голени.

Во время настоящей борьбы постоянно следите глазами за противником. В близкой борьбе смотрите в нижнюю часть его тела, чтобы защитить лицо, а когда вы боретесь на большом расстоянии, смотрите ему в глаза. Постарайтесь сделать так, чтобы противник остался в обороне и не знал о ваших намерениях. Направляйте удары по всем направлениям. Заставьте его сделать несколько шагов вперед, а когда он это выполнит, осуществите на него нападение. Сосредоточьте свое нападение на его слабых точках и заставьте его вести "вашу борьбу", а не его.

Различие между начинающим борцом и профессионалом заключается в том, что профессионал видит ситуацию и быстро ее использует. Он использует свое знание и ум, наносит удары руками и ногами разумным образом, создавая все новые и новые моменты для сильного и окончательного удара.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх