ОСОБЕННОСТИ МОРСКОЙ РЫБАЛКИ

Ловля рыбы в море имеет ряд особенностей по сравнению с ужением в пресных водах. Моря обильнее населены различными обитателями, поэтому борьба за существование протекает там особенно остро. Многие виды морских рыб держатся стаями, нередко огромными косяками. Они стремительно бросаются на добычу, стараясь опередить многочисленных соперников. Поэтому рыбная ловля в море необычайно активна, увлекательна и доставляет много удовольствия любителям этого вида спорта. Нужно лишь знать повадки рыб и уметь обращаться с рыболовной снастью.

Успех зависит не только от правильного выбора места, времени, наиболее привлекательных насадок, но и от погоды. Морские рыбы столь же чувствительны к изменению атмосферного давления, как и их пресноводные собратья. Перед ухудшением погоды, которое еще не успели отметить метеорологические приборы, рыбы становятся вялыми, скрываются в водорослях и перестают питаться. Бычок, например, в такое время не берет даже самую лакомую приманку.

Лучшая погода для ловли в море — устойчивая, умеренно теплая с переменной облачностью и слабыми бризами: днем — с моря, ночью — с суши.

Едва усилится ветер и угрожающе зашумят волны прибоя, как рыба уплывает от берега, зарывается в ил или прячется под камни. Удить в такое время бессмысленно!

Сильные штормовые ветры поднимают огромные волны, которые взмучивают воду, срывают с прибрежных камней водоросли и выбрасывают их на берег или уносят в море вместе с червяками, личинками и рачками. А когда ветер затихает, гладкая «мертвая зыбь» гонит на берег небольшой накат. Мутноватая прибрежная вода несет с собой множество оглушенных беспозвоночных, креветок, раздробленных моллюсков, рыбьей мелочи. Рыбы пируют, без особых усилий добывая пищу, и жадно хватают приманку.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх