Глава 1. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ

Для успешного овладения техникой самозащиты в объеме этой брошюры мы советуем придерживаться настоящих рекомендаций. Это позволит сократить время и избежать возможных травматических повреждений.

Занятия начинайте с выбора и подготовки удобного для передвижений, падений и т. п. места его проведения.

В начале необходимо выполнить в течение 10-15 минут общеразвивающие и специально-подготовительные упражнения, направленные в основном на разминку мышц, суставов, связок, в особенности тех, которые будут участвовать в работе на данном занятии. В каждую разминку включайте  упражнения на растягивание, координацию и быстроту, а также повторения стоек, исходных положений, поворотов (прыжков) на 90, 180 и 360  градусов, переходов из высоких стоек в низкие, в положение лежа и  вскакивания на ноги — это является основой неуязвимости в противоборстве с  противником (смотрите приложение 1).

Болевые приемы нужно выполнять без резких рывков, плавно и прекращать по сигналу партнера. Удары по партнеру, надавливания на глаза, нос, гортань, захваты за волосы следует только обозначать.

Изучение техники отдельного приема (удара) необходимо начинать с общего ознакомления с ним. Для этого внимательно рассмотрите рисунки в той последовательности, в которой они изложены, и попытайтесь представить себе прием в целом. Затем прочтите описание техники приема и мысленно вообразите, что вы его выполняете. После этого приступайте к его разучиванию. Если прием по своей биомеханической структуре не сложный, его целесообразно разучирать в целом. Сложные приемы необходимо разучивать по частям, т. е. по каким-то логически законченным движениям, положениям рук, ног и т. д. После того, как вы усвоили отдельные части приема, необходимо медленно выполнить прием полностью, обращая при этом особое внимание на его основные элементы. Эти элементы рассмотрены в тексте, а также изображены на отдельных рисунках со стрелками, указывающими направление двежения (вращения).

Сначала прием повторяется многократно в медленном темпе, с паузами, а затем слитно, с постепенным увеличением скорости выполнения движений и точности. Автоматизм приобретается месяцами, а не за одно занятие.

Характерной ошибкой, которую многие допускают при изучении техники отдельного приема (удара), является то, что партнер, действующий за противника, начинает сопротивляться, а также изобретать и апробировать какие-то альтернативные противодействия и контрприемы. На этапе разучивания техники — это бесполезное занятие, которое может привести к травмам и увеличению затраченного времени. Вы должны учитывать, что выполнить болевой прием на локтевой, плечевой и другие большие суставы без предварительного точного удара бывает трудно, тем более если  противник физически сильнее вас.

Каждый прием самозащиты необходимо разучивать с двух сторон (справа и слева), т. е. от удара, захвата и т. п. правой и левой рукой (ногой).

После того, как у вас сформировался навык и вы легко выполняете прием на несопротивляющемся партнере, переходите к совершенствованию техники путем многократного его выполнения в более трудных условиях. Для этого измените исходные положения, из которых выполняется прием, усложните обстановку (ограниченное пространство, слабая освещенность, дополнительная одежда, внезапность действий партнера-противника, оказывающего определенное сопротивление и др.).

При тренировке в полную силу атакующий, имитируя удар, не должен забывать о скорости его нанесения и для обеспечения безопасности необходимо сохранять дистанцию от бьющей поверхности и места нанесения удара в пределах 5—10 см. Обороняющийся применяет легкие касательные удары-отбивы (блоки) и, в зависимости от ситуации, также быстро имитирует ответный удар или же переходит на болевой прием и др.

Подготовка бьющих поверхностей и вся силовая тренировка в отработке ударов руками и ногами ведется на боксерских мешках и специально подготовленных для этого мишенях (макиварах).

Владея достаточным объемом техники самозащиты, тренируя и совершенствуя отдельные ситуации в процессе занятий, вы должны помнить, что знание лишь каких-то конкретных (строго определенных) действий в смоделированной вами ситуации ограничивает возможность применения техники самозащиты в реальной обстановке.

На улице противник не действует по заранее определенной схеме, хотя что-то общее, безусловно, имеется. Вы должны помнить, что в отличие от тренировочных занятий, где вы уверены, что ваш партнер не нанесет вам удара и т. д. даже в случае, если вы не успели выполнить защитные действия, в реальной ситуации противник незамедлительно воспользуется этим, травмирует вас, подчинит своей воле и т. д. Да и условия — обстановка на улице, в подъезде, и т. п. совсем другая, нежели во время проведения занятий в комнате (зале). Вследствие этого целесообразно чаще проводить занятия в обстановке, моделирующей реальную ситуацию, что позволит не только совершенствовать технику, но и подготавливаться психологически.

Не начинайте занятия, когда вы переутомлены или чувствуете недомогание. В процессе всего периода изучения техники самозащиты соблюдайте разумный психологический и нравственный подход. Вы всегда должны знать, что вы делаете и для чего. Разум и тело должны работать согласованно.

В конце каждого занятия необходимо выполнить упражнения на расслабление, растягивание и дыхательные упражнения.

Подходите к занятиям творчески: вы являетесь в одном лице и тренером и учеником. Советуйтесь с партнером, оказывайте друг другу помощь.

Не огорчайтесь, если что-то на первых порах не получается. Идя от простого к сложному, от известного к неизвестному, проявите терпение и настойчивость и вы сможете достичь поставленной перед собой цели.








Главная | В избранное | Наш E-MAIL | Прислать материал | Нашёл ошибку | Наверх